Итоги NAMM 2017: главные премьеры для диджеев и продюсеров

Настало время подвести итоги одного из главных событий в сфере музыкального оборудования и технологий — выставочного шоу NAMM 2017. В этом году конвенция проходила в калифорнийском Анахайме с 19 по 22 января. В рамках выставки были представлены тысячи новинок — от мелких аксессуаров до сценических инсталляций — представлять, тестировать и рецензировать которые собралось около 100 000 профессионалов индустрии, бренд-агентов и журналистов. Потеряться в таком изобилии проще простого, некоторые из производителей (например, Ibanez) умудрились презентовать сразу более полусотни моделей!

Мы остановились на наиболее релевантном для наших читателей сегменте — девайсах для диджеев и продюсеров — и выбрали самые важные новинки, которые будут задавать тон в 2017-м

Кроме того, мы решили увеличить охват, и в этом году рассматриваем не только MIDI-контроллеры, как было в прошлом. Давайте приступим к обзору главных премьер NAMM 2017 для диджеев и продюсеров.


Denon бросает вызов Pioneer DJ

После тонких намеков диджейское подразделение Denon приступило к практической части плана по
обретению статуса нового клубного стандарта в противовес нынешнему — Pioneer DJ. До революции пока далеко, но первые шаги компании говорят о продуманной глобальной стратегии.

Тематический плейлист со всеми новинками Denon DJ

Во-первых, это, конечно же, свежая флагманская линейка Prime: медиаплеер SC5000, виниловый
проигрыватель VL12 и микшер X1800. А чтобы конкурировать с популярным Pioneer Rekordbox, компания представила собственный бесплатный аналог для управления музыкальной библиотекой и подготовки плейлистов под названием Engine Prime.

Более детальное описание — в нашей оригинальной заметке. Цены: медиаплеер SC5000 — около 115 000 рублей, виниловый проигрыватель VL12 — около 55 000 рублей, микшер X1800 — приблизительно 115 000 рублей.

Первый синтезатор Pioneer DJ

Сначала семплер, теперь — синтезатор: этой компании мало статуса глобального стандарта клубной и фестивальной индустрии, бренд практически стал синонимом диджеинга и одним из его символов. Тем не менее, компания позволяет себе не просто экспериментировать и расширять модельный ряд, а делать сознательные шаги вперед.


Теперь уже очевидно, что если инженеры и маркетологи Pioneer и проводят грань между диджеингом и продакшном, то весьма условную. Выпуск аналогового монофонического Toraiz AS-1 в коллаборации с синт-легендой и «отцом MIDI» Дэйвом Смитом воспринимается как логичный шаг.

Toraiz AS-1 в действии


Toraiz AS-1 не обязан завоевывать расположение дизайном или форм-фактором, но с фирменным звуком прямиком из классического синтезатора Prophet-6 и гибкой функциональностью у него всё в порядке.

Модель ожидается в продаже в марте 2017 года. Официальная цена для России — 35 990 рублей.


Облако для продюсеров от Roland

Roland в партнерстве с Virtual Sonics представили бета-версию нового облачного сервиса Roland Cloud, который работает по подписке (после официального запуска будет стоить порядка 30 долларов в месяц). Продюсерам предлагают полный каталог виртуальных/Plug-Out и семплированных инструментов Roland. В данный момент он включает три серии: Plug-Out (цифровые реплики винтажных аналоговых синтезаторов с полной эмуляцией тракта), Anthology (виртуальные аналоги цифровых синтезаторов компании) и Acoustic (семплированные акустические инструменты: пока что — рояль Tera Piano, вскоре — Tera Drums).

Roland Cloud на видеопримерах

Главный вопрос заключается в том, насколько полезны и ценны предложенные в Roland Cloud инструменты, чтобы оправдать подписку за 30 долларов в месяц. Пользователь должен получать максимальную отдачу. Добиться этого можно только постоянно совершенствуя, обновляя и дополняя набор инструментов и решений.

Подробнее об облаке для продюсеров. В данный момент сервис в стадии бета-тестировании в США, глобально будет доступен позже.

Новые контроллеры MPC X и MPC Live от Akai Professional

В последние годы линейка контроллеров этой компании пополнялась заслуживающими внимания моделями, но поклонников бренда терзали сомнения. Что будет с культовыми MPC в ближайщие годы? Прошлогодний MPC Touch обзавелся тачскрином и встроенным аудиоинтерфейсом, но по-прежнему не мог работать автономно, без постоянного подключения к компьютеру. А ведь каноническая линейка MPC — это, в первую очередь, мобильность: возможность на ходу набивать и записывать отменный DIY в гараже, на стоянке, у барного столика на домашней вечеринке.

Классика снова в моде: в новые модели MPC X и MPC Live вернулся долгожданный автономный режим. Мощные встроенные процессоры и вместительная память с возможностью расширения, интеграция
с другим оборудованием и виртуальными студиями, а также новая версия MPC Software в комплекте — весьма солидное предложение.

Детальнее о новых моделях мы рассказывали раньше. Стоимость MPC X — около 120 000 рублей, MPC Live — 72 000 рублей.


Новый флагманский синтезатор REV2 от Dave Smith

Легендарный Дэйв Смит успел во время NAMM 2017 отметиться сразу на двух стендах. Безусловно, Toraiz AS-1 в коллаборации с Pioneer DJ был важным событием, но настоящая сенсация ждала гостей под вывеской Dave Smith Instruments.

REV-2 — это настоящий монстр. Его предшественник, Prophet в издании 2008 года, итак был максимально «упакованным». Характеристики нового Dave Smith поражают: 16 голосов, настоящая мультитембральность, модуляция формы звуковой волны, полифонический степ-секвенсор, уникальный патчинг и модуляция.

В оригинальной заметке мы рассказали о Dave Smith Instruments REV2 детальнее. В апреле 2017 года синтезатор будет доступен в двух версиях: стандартная 8-голосная модель — около 90 000 рублей, топовая 16-голосная — около 120 000 рублей.


Elektron Digitakt

Шведский производитель заинтриговал анонсом драм-компьютера Digitakt с возможностями семплера и секвенсора. Привлекательной для студийной и концертной работы модель делает наличие 8 внутренних аудиодорожек и 8 выделенных MIDI-каналов с возможностью управления внешним оборудованием, а также запись через USB.

Пока нет достойных видео с Digitakt, понимание темы дает другая модель Elektron — Analog Rytm

Ожидается в апреле по цене около 36 000 рублей.

Полноразмерное переиздание ARP Odyssey от Korg

Взятый в последние годы многими производителями курс на миниатюризацию синтезаторов и клавишных контроллеров оказался двойственным. С одной стороны, позитив в виде компактности и удобства при транспортировке, но негатива было не меньше. Вернее, негативный момент один, но достаточно серьезный — мини-клавиши.

Так было и с Korg в 2015-м: достойное модернизированное переиздание легендарного псевдополифонического синтезатора ARP Odyssey было подпорчено уменьшенными клавишами. В качестве полумеры последовал десктопный модуль, но спрос на полноразмерный оригинал оставался по-прежнему высоким.

В ARP Odyssey FS, модели 2017 года, все сделано с умом: клавиши — полноразмерные; тракт — аналоговый; дизайн — оригинальный, прямиком из 70-х; добавлены USB и MIDI-подключения. Хорошее переиздание — новая классика, в Korg выучили этот важный урок.

Чуть больше характеристик и фото ARP Odyssey FS можно почерпнуть из нашего оригинального обзора. Цена вопроса — около 95 000 рублей.

3 февраля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
sandcastle 3 февраля 2017 22:33
новые mpc задают тон в этом году!
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 4 февраля 2017 0:28
Статья интересная,но явно не для нищих бомжей с промо которые пилят свои поделки на коленке на стареньком ноуте и горланят во всю глотку как символ этого года,что всё это фигня и софт решает всё(нет),а статья клёвая,жаль что нельзя как раньше лайкнуть и добавить в избранное:)
Ответить  
Montw 4 февраля 2017 8:32
девайсы хороши , но ничего революционного , более порадовали контроллеры от акаи , и переиздание арп причем с вполне приемлемой ценой в 100к отечественных.
Ответить  
Данил Асимцев 24 февраля 2017 15:51
Софт - отстой! в большенстве случаев. на железке я делаю один трек в день, на компе делаю один трек в неделю.
Но, опытные аблтонщики могут дать жару
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий