Pioneer DJ выпускает первый синтезатор вместе с компанией Dave Smith

Сначала семплер. Теперь — синтезатор. Доминирующая на рынке диджейского оборудования и ставшая де факто глобальным стандартом клубной и фестивальной индустрии компания Pioneer DJ выпускает уже второй продакшн-инструмент меньше чем за год. Гибридный диджеинг или клубный продакшн — от смены названия не меняется суть одного из наиболее интригующих трендов.

Аналоговый монофонический Toraiz AS-1 — результат второго совместного проекта диджейского подразделения Pioneer и легенды синтезаторостроения, «отца MIDI» Дэйва Смита. Не самый оригинальный дизайн новинки уравновешивается фирменными фильтрами и эффектами из классического синтезатора Prophet-6, а также довольно гибкой функциональностью. Дальше — обо всем по порядку.


Дизайн и интерфейс

Внешний вид выдает заимствования у таких моделей как Roland TB-303, AIRA TB-03 и даже Korg Monotron. Индивидуальности первому синтезатору Pioneer придают оригинальные энкодеры и цветовая гамма индикаторов. Как и в AIRA TB-03 вместо клавиатуры в нижней части расположен тачпад с маркировкой в стиле старого-доброго 303-го. Элементы управления максимально упрощены: вертикальная сенсорная полоска слева; энкодеры low-pass и high-pass фильтров, огибающей и низкочастотного осцилляторa (LFO). За управление транспозицией, эффектами, секвенсором и арпеджиатором отвечают выделенные кнопки. То, что перед нами все-таки продукт именно диджейского подразделения Pioneer, выдает наличие раздельных элементов управления Tap Tempo и BPM — по задумке инженеров, работа с темпом должна быть одинаково удобной как за диджейским пультом, так и в студии.

Первое впечатление от внешнего вида: это инструмент, чтобы быстро создать или выбрать пресет, начать играть с тачпада с включенным секвенсором и немного поработать с фильтрами и огибающей. К серьезному саунд-дизайну он не располагает — и в подобном форм-факторе это скорее плюс

Не располагает к серьезному саунд-дизайну и потому что не потянет такие задачи? Давайте разберемся с наиболее важной составляющей — звуковой.


Звук, тракт, подключения

Одноголосный AS-1 напрямую заимствует мощные фильтры из синтезатора Prophet-6. Копирует «старшего брата» и аналоговый тракт, но в рамках упрощенной архитектуры: 2 вольтаж-контролируемых осциллятора (VCO) с плавнорегулируемыми формами звуковой волны (triangle, sawtooth, pulse wave); 4-полюсный резонансный фильтр низких частот с возможностью самовозбуждения (self-oscillation); 2-полюсный резонансный фильтр высоких частот.

Тем не менее, одного такого решения в плане возможностей было недостаточно и было решено добавить блок фирменных эффектов Dave Smith — опять же из Prophet-6. Можно использовать один или два эффекта одновременно: фирменные Bucket Brigade Delay и Maestro Phaser, а также дисторшн, ринг-модулятор и хорус. Дополняет картину стандарт подключения MIDI In/Out/Through, триггер-порт и поддержка Pioneer Link — можно подключиться в CDJ и без зазрений совести задействовать клавишу Sync.

Демо-ролик Toraiz AS-1 от Pioneer DJ и Dace Smith


Значение дебютного синтезатора Pioneer DJ

С одной стороны, может показаться, что диджейское подразделение компании умышленно подминает производство синтезаторов для диджейского сегмента под себя. С другой, через внедрение синтезаторов в диджеинг, Pioneer — осознавая этот факт или нет — создает спрос на обратную совместимость и маршрутную синхронизацию своего оборудования с моделями других марок. Первым шагом на этом пути встречи продюсерских амбиций Pioneer и диджейской индустрии стал как раз семплер Toraiz SP-16.

Еще год назад никто не думал о возможности импровизированного выступления с сетапом из диджей-контроллера Roland с драм-машиной и вокодером в связке с семплером и синтезатором Pioneer

Электронная музыка и технологии изобретают себя заново прямо на полном ходу истории — и насколько же это увлекательный процесс! Так что выпуск простого двухосцилляторного аналогового моносинтезатора, но в комплекте с солидными фильтрами и эффектами от Dave Smith, на котором удобно играть и работать с секвенциями на лету — обоснованный шаг для гибридизации и эволюции как диджеинга, так и сценического продакшна. И дальше нас явно ждет еще больше перспективных новинок и вариантов их применения. 2017-й только начался, но куда все идет, нам по душе.

Toraiz AS-1 ожидается в продаже в марте 2017 года. Официальная цена для России — 35 990 рублей. Детальные технические характеристики и описание первого синтезатора Pioneer DJ доступны на сайте производителя.

19 января 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий