Первый приговор за ИИ-мошенничество на стримингах: виновнику грозит 5 лет тюрьмы

В США мужчина признал вину по делу о масштабной мошеннической схеме более чем на $10 млн с использованием ИИ и стриминговых сервисов. 52-летний Майкл Смит из Северной Каролины согласился с обвинением о сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи.

• Схема очевидная: Смит создавал тысячи треков с помощью ИИ, после чего использовал бот-фермы для накрутки прослушиваний с целью получения роялти.

• В отдельные периоды генерировалось до 661 000 прослушиваний в день. С 2017 по 2024 год количество фейковых стримов достигло миллиардов.

• Финансовый ущерб оценивается более чем в $10 млн — именно такую сумму обвиняемый получил в виде выплат со Spotify, YouTube Music, Apple Music, Amazon Music. Следствие подчеркивает, что схема позволяла перераспределять доходы в ущерб реальным артистам и правообладателям.

• В рамках соглашения о признании вины Смиту грозит до пяти лет лишения свободы и конфискация более $8 млн. Окончательный приговор вынесут в июле.

• Это дело рассматривается как одно из первых успешных уголовных преследований, связанных с использованием ИИ в мошенничестве в музыкальной индустрии. Хотя в недавнем прошлом рассматривались похожие судебные дела в Дании и Бразилии.

• Но самое интересное: у Майка Смита есть страница в Википедии, согласно которой это довольно известный продюсер, работавший со Снупп ДоггомWu Tang Clan, Run DMC и Guns N’ Roses. Это же подтверждает и расследование Rolling Stone под названием Как недо-рок-звезда спалилась на стрим-скаме.

23 марта 2026

Подпишись на наш Telegram

и узнавай о новостях первым!
Удусекщ 23 марта 2026 18:34
Получайц наши суноисты тут тож вапаснасти?
Ответить  
Шалтай Болтай 23 марта 2026 18:40
Надо спасать парней, пускай срочно удаляют свои треки. Пока еще не поздно!
Ответить  
Удусекщ 23 марта 2026 19:12
нада помоч
Ответить  
sol shadda 23 марта 2026 19:17
ну если так бегло - 10 поднял, 8 штраф - 2 на карман.
2 000 000 $ / 5 лет = 400 000 $ в год, это примерно 35 000 000 руб. в год. в принципе работающая схема.
Ответить  
Nikola SP 23 марта 2026 19:28
А что, у нас за 5 лет тюрьмы 2 млн баксов даже не предлагают?Нищета.
Ответить  
Nikola SP 23 марта 2026 19:27
Сначала ботов надо завести.У кого есть признавайтесь.
Ответить  
РИФ 23 марта 2026 21:52
Опять вытащили эту историю с накруткой прослушивания треков!
И почему-то её притягивают за уши к генерации треков.
Как же кому-то хочется оболгать ИИ!
Ответить  
FLAC 23 марта 2026 23:03
Это не новость, а финал старой истории. Смит спалился ещё в 2024-м, сейчас просто пошёл на сделку, чтобы получить 5 лет реального срока вместо 20
Ответить  
Sequn 23 марта 2026 23:08
Вывод - накручивать прослушивания плохо, как, впрочем, и пиар. Делать хорошие треки, посредством ИИ хорошо.
Ответить  
TooSIBI 7 апреля 2026 6:03
зашел в другую главную тему на странице и тут кроме повтора комментария даже добавить не чего)))
"Если честно, вся эта истерия вокруг ИИ-музыки выглядит довольно нелепо. Появился новый инструмент — не первый и не последний. Когда-то так же смотрели на eJay, потом на Fruity Loops, потом на лупы, лаунчпады и всё остальное, что якобы “убивает настоящую музыку”.

Для меня Suno, наоборот, открыл очень большие возможности. Да, я не знаю нот и не играю на инструментах, но я чувствую музыку и трачу часы, а иногда и дни, чтобы получить именно тот результат, который хочу. Это не “одна кнопка”, как многим удобно рассказывать.

Самое забавное, что про “ненастоящую музыку” часто рассуждают люди на фоне индустрии, где шаблонность, вторичность и пережёвывание старых идей давно стали нормой. Иногда послушаешь часть эстрады — и уже не очень понятно, где там вообще проходит граница между живым творчеством и безопасным конвейером.

И да, показательный момент: мои комментарии удалили, когда я предложил устроить нормальный батл в обсуждении по ИИ и был готов публично представлять сторону ИИ. В итоге все как-то очень быстро и неловко слились, а потом тот же состав просто ушёл в другой свежесозданный блог и продолжил там по новой поливать “суноситов”. Это уже не похоже на уверенную позицию. Это больше похоже на страх зайти в прямой разговор.

Проблема не в ИИ. Проблема, как и всегда, в посредственности. Пустого контента с ИИ будет много — но его и без ИИ всегда было полно. А вот для тех, кто реально хочет искать звук, идеи и новые формы, такие инструменты открывают огромные горизонты.

И это только начало. Кроме Suno уже есть Producer, Song AI и другие системы. Так что спорить сегодня не о чем: вопрос уже не в том, придёт это или нет, а в том, кто сумеет этим пользоваться, а кто так и останется воевать с новым инструментом из позиции обиды."
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий