Roland тестирует облако для продюсеров. Что это такое?

В рамках конвенции NAMM 2017 американское отделение Roland в партнерстве с компанией Virtual Sonics представило бета-версию нового облачного сервиса Roland Cloud, который работает по подписке. За 29,95 долларов в месяц (бета-доступ за 19,95 долларов) предлагается полный каталог виртуальных/Plug-Out и семплированных инструментов из каталога Roland. Пока тестирование идет в США, но в скором времени сервис обещают запустить и в других странах. Давайте разберемся, что предлагают в меню Roland Cloud, почему он заслуживает внимания и станет ли это тенденцией?

Серия Plug-Out

Программный синтезатор в фирменном формате — это цифровая реплика винтажных синтезаторов компании, которая портирует все возможности и характер звука (благодаря технологии Analog Circuit Behaviour, правдоподобно имитирующей аналоговый тракт) оригинала. Plug-out можно использовать как звуковой модуль для линейки Roland AIRA или в качестве VST/AU-инструмента для любого внешнего хоста на Mac или Windows.

Сейчас доступны виртуальные версии Roland SH-101, SH-2, Promars, System 100 и System-1. Выглядят, работают и звучат инструменты следующим образом.

Серия Anthology

Если plug-out версии синтезаторов Roland появились практически одновременно с запуском линейки AIRA и уже знакомы заинтересованной публике, то информации о новой серии Anthology, которая дебютирует в Roland Cloud, пока что мало. Судя по словам компании, это еще одна попытка перенести любимые музыкантами винтажные синтезаторы в наше время.

Чем тогда она отличается от Plug-Out? Красноречиво об этом говорит дебютный инструмент в серии, Anthology 1987 — программная реплика популярного по сей день цифрового синтезатора Roland D-50, отличительной особенностью которого является линейный арифметический синтез. Знаменитый слэповый бас, звонкие духовые и перкуссия, узнаваемые ретрофутуристические пэды — все это Anthology 1987 перенимает у физического «папы».

Серия Acoustic

Последний раздел библиотеки инструментов Roland Cloud в данный момент включает эмуляцию рояля под названием Tera Piano. Эта библиотека семплов объемом в 8 Тб — хороший пример прогресса и применения облачных технологий. Многие просто не смогли бы установить такой инструмент из-за ограниченной физической памяти. Для точного контроля над экспрессией здесь используется коммуникационный протокол высокого разрешения RAINLINK (представьте себе что-то вроде HD MIDI).

После установки Tera Piano загружается локальная версия библиотеки (1 Гб) для игры в реальном времени, а записанная партия затем рендерится в облаке с применением полной библиотеки звуков (8 Тб) для максимальной правдоподобности и глубины. В данный момент идет работа над Tera Drums, так что направление обещает стать одним из перспективных.

Перспективы Roland Cloud

Ключевой вопрос — настолько ли полезны и ценны инструменты, чтобы оправдать подписку за 30 долларов в месяц? Стоимость лицензии одного plug-out синтезатора Roland составляет порядка 145–195 долларов, и это хоть и существенная плата, зато один раз и навсегда. Чтобы регулярно расставаться с кровными ради доступа к облаку, пользователь должен получать максимальную отдачу за каждый потраченный цент — изо дня в день, из месяца в месяц — иначе настанет разочарование во всей модели.

Таким образом, перед компанией стоит амбициозная задача не просто завлечь, но и удержать пользователей, которые готовы платить за подписку каждый месяц. Сделать это можно только постоянно совершенствуя, обновляя и дополняя предлагаемый набор инструментов и решений.

Впрочем, люди долгое время предвзято относились и к стриминговым сервисам: считалось, что они девальвируют музыку, ставят музыкантов в рабское положение, а хуже всего — их нельзя «пощупать». Тем не менее, это оказалось просто делом привычки: стоило людям распробовать стриминг, принцип работы и предлагаемые каталоги с рекомендательными алгоритмами, как дела индустрии пошли в гору, а потоковое воспроизведение стало главным драйвером. Удобство оказалось превыше.

Возможно, так будет и с Roland Cloud. В любом случае, это амбициозный и очень перспективный проект с потенциалом задать новый тренд.

1 февраля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий