История The Prodigy! Второй альбом, смысл трека «Their Law» и секрет обложки

Перед вами уже шестой выпуск самого большого русскоязычного цикла о группе The Prodigy! У руля, как обычно, Ra Djan, и сегодня мы разбираем второй альбом The Prodigy. А именно что скрыто в знаменитом оформлении пластинки; то, как Лиам Хоулетт влез в политику против своего желания; и попутно обсуждаем мега-хиты Voodoo People, Poison и, конечно, Fuck Them And Their Law!

Предыдущие выпуски:

  • 1: Образование группы, первый концерт и первая пластинка

  • 2: Как группа убивала рейв и при чем здесь андеграунд

  • 3: Как появились два главных ранних хита группы

  • 4: Любимая музыка Лиама Хоулетта

  • 5: Альбом Experience: стали ли The Prodigy поп-группой?

Предыстория пластинки

Если первый альбом Experience был эталоном молодежного бунта времен Второго лета любви, то Music For The Jilted Generation появился на волне разочарования и постоянно растущих со стороны властей запретов на веселье. Если на Experience молодежь бунтовала, то Jilted Generation призывал уже ко вполне воинственному настрою — но по крайней мере только в одном треке (и то, как потом окажется, всего лишь на словах).

Когда The Prodigy готовили дебютник, большая часть музыки проверялась на публике. Однако во время работы над вторым альбомом треки не тестировались на концертах. Материал должен был стать сюрпризом, в этом была своя интрига. Но были и свои трудности

Jilted Generation оказался закрученным полотном из разных жанров. Чтобы завершить такую разношерстную пластинку, пришлось назаписывать много экспериментальных треков. А если учесть, что продуктивность Лиама высока — обычно он завершает порядка 70% начатых треков — ему приходилось очень не сладко. Так музыкант впервые встретился с явлением выгорания или писательским блоком. Поэтому в какой-то момент после очередной попытки доделать несколько экспериментальных треков Лиам берет большой отпуск и отправляется кататься на лыжах и слушать музыку. Чтобы отыскать вдохновение, он заслушивается творчеством Beastie Boys, Deep Purple, Rage Against The Machine и Pink Floyd.

Видеоверсия статьи

Что означает название

Что такое Jilted Generation? По графике к релизу видно, что это молодежь, которая устанавливает свои правила и живет без оглядки на правительство и нормы общества. Кит Флинт говорил в одном из интервью, что это обобщенный образ тех, кто слушает музыку, свободно мыслит, гоняет на фестивали, занимается чем угодно с высоким уровнем энергетических затрат, и кто находится немного по ту сторону закона. И кто может быть арестован, к примеру, за нелегальные рейвы.

Любопытно, что первые идеи названия были примерно такими: Music For The Young Juvenile или Music For Joy Riders (что-то вроде музыки для молодых и веселых). Однако Jilted Generation (обманутое или брошенное поколение) звучит гораздо агрессивней. Равно как и сам альбом звучит злее предыдущего.

«Music For The Jilted Generation был реакцией на всё, что происходило вокруг — особенно на джангл-сцене. Скорость музыки росла, поэтому решив, что мы наоборот будем замедлятся, я записал Poison, который по сути своей был хип-хопом. А No Good — моя реакция на популярный тогда пошлый евродэнс. В целом, это злой альбом», — Лиам Хоулетт

Лиаму было 25 лет во время работы над релизом. В таком возрасте легко злиться абсолютно на всё и всех вокруг. Когда иллюстратора альбома спросили, почему, по его мнению, The Prodigy заказали такую злую обложку, он ответил, что на его памяти 1990-е не были депрессивными, но как старый хиппи он может их понять: молодежь противостоит тирании государства.

Саунд

Большинство слышало Jilted Generation много раз, но нельзя не отметить отдельные моменты. Например, впервые запись материала происходила в профессиональной студии в Лондоне. В попытках сделать звук грязнее звукорежиссер группы попросту выкручивал всё на максимум до искажений. На что парни реагировали громогласным: «Еще! Еще!».

Вообще, Лиаму важно было передать ощущение брутальной уличной энергии. Сразу два трека посвящены скорости: Speedway и Full Throttle. Хоулетт говорил: «Я записываю треки как эмбиент-артист: вижу картинки в голове и переношу их на музыку». Так, к примеру, для Speedway это была мотогонка. Но при этом Лиам не пошел по пути скорострельного и популярного в то время джангла.

«Как по мне, джангл-сцена очень несуразна. В один момент диджеи играют что-то подрывающее, затем тут же врубают нечто мрачное и унылое. Кроме того, музыка лишилась энергии. Она чересчур быстрая. Люди не танцуют под 160 BPM, а качаются под бэйслайн в два раза медленнее. Танцы становятся медленными. С техно же ты отрываешься в полную силу», — Лиам Хоулетт

Любопытно, что в интервью The Quietus и Кит, и Лиам однозначно заявили, что если выбирать из первых двух альбомов, то Poison — их наиболее любимый сингл. В пику тотальному ускорению треков The Prodigy напротив спустили показатель BPM до хип-хопа, не потеряв в тяжести.

Voodoo People

Хоулетту не откажешь в таланте настолько удачно подобрать семпл, что у трека даже при минимальном объеме слов появляется какой-никакой смысл. Когда он вплел фразу The Voodoo, who do. What you don't dare do, people, трек приобрел дополнительную ауру. Так Voodoo People мы и запомнили в первую очередь благодаря вокалу.

Лиаму хотелось, чтобы на флейте сыграл легендарный Ян Андерсон из Jethro Tull. Но письмо с просьбой застряло где-то в офисе группы и было прочитано адресатом уже после выхода альбома. В Voodoo People также звучит гитара — это рифф из песни Nirvana Very Ape. При этом сперва итоговым результатом Хоулетт был недоволен, но время расставило всё по своим местам.

«Their Law»: важное и противоречивое

Маски-шоу на рейве — крутейшая Their Law как раз о неприятии и ненависти к такого рода вещам. Эта мощная коллаборация с рокерами Pop Will Eat Itself актуальна до сих пор. Однако есть в этой истории и червоточина. The Prodigy часто подчеркивали, что их музыка не о политике или каких-то больших смыслах. По словам Лиама, они никогда не хотели выходить на сцену и орать Fuck The Police. Однако Fuck Them And Their Law группа кричит и поныне, а публика с удовольствием подпевает.

Выход альбома совпал по времени с принятием очередного закона, что призваны были задушить рейв-сцену. После этого всё окончательно переместилось в легальное поле клубов и фестивалей. Например, незаконное проникновение на частную собственность перешло из административных нарушений в уголовные. Полиция также получала право запрещать собрания более чем 20 людей на природе. По этому закону начали разгонять даже обычные дни рождения, что, конечно, было уже совсем бредом.

Несмотря на демонстрации и акции людей, законы оставались в силе. Высказались по этому поводу многие. К примеру, и Orbital, и Autechre записывали музыку специально по этому поводу. Но Their Law был наиболее оборзевшим арт-протестом: самым наглым и непосредственным

Власти совсем перестали выдавать организаторам разрешения на большие фестивали и принялись отменять уже запланированные события. Да так что люди потихоньку теряли веру в будущее сцены. Несмотря на всё это, в интервью Melody Maker Лиам Хоулетт пояснял, что группа из-за новых законов вообще не пострадала, а продолжает продавать пластинки и регулярно выступать.

«Танцевальная музыка исключительно про угар, а не про то, чтобы быть расстроенным из-за политики. Меня волнуют только те, кто покупает наши пластинки, волнует наша группа и музыка. Наша сцена». В этом плане позиция музыканта довольно непоследовательна и инфантильна. Ведь несмотря на то, что Their Law был реакцией на новые законы, The Prodigy не хотели, чтобы их музыка была использована политическими движениями. Например, когда для фильма о протестах против строительства скоростной трассы M11 режиссер попросил у Хоулетта этот трек, музыкант отказал. За что получил, кстати, жирную порцию ненависти в прессе.

То есть с одной стороны, группа со сцены орет Fuck Them And Their Law, а с другой, полностью смиряется с несправедливостью. Вот и выходит, что музыку они действительно делали для jilted generation, но сами себя обманутыми не считали: с музыкальной карьерой у них всё было отлично

Так что подобная поза и весь этот протест — лишь сценический образ. Судя по всему, The Prodigy просто cпаразитировали на актуальной теме молодежного протеста. Позиция группы — искусство никому ничего не должно, мы тут просто веселимся. Вряд ли Лиам Хоулетт смотрел за пределами своего творчества, и никакое политическое или философское содержание не имело на него влияния. 25-летний пацан в этом просто не разбирался. Его интересовало исключительно искусство. Имеет право.

Заключительная сюита

Финишная прямая пластинки — так называемая сюита из трех треков, объединенных одной темой (темой веществ). Слушая флейту в 3 Kilos можно на секунду подумать, что трек записали Shpongle, хотя у Shpongle нет и тени хип-хопа.

Skylined же наоборот подрывная, композиция предвосхитила бодрый псайбиент. А Claustrophobic Sting передает ощущение настоящей паранойи. Как заявлял автор, это самый страшный трек из им созданных.

История обложки про прото-рейверов

Внутренний вкладыш рисовал Лес Эдвардс, который до этого работал с Metallica и Uriah Heep. The Prodigy пригласили художника в студию и буквально на пальцах объясняли чего хотят. Эдвардс не всё понимал, поскольку был старше раза в два. Музыку группы он никогда ранее не слышал, но его собственный опыт бунта конца 1960-х отлично подсказал, чего же хотели эти ребята.

Вкладыш альбома

Кто же это нарисован с ножом в руках? Что за дерзкий чувак решил окончательно порвать с радостями цивилизации в пользу племенных танцев под открытым небом? Образ, понятное дело, собирательный. В конце 70-х и начале 80-х резко возросло число недовольных молодых людей среднего класса, которые бросали работу и учебу ради кочевой жизни. Городских недовольных называли панками. А вот те, кто предпочитал бродячую жизнь, именовались New Age Travelers. Эта субкультура появилась на основе идеологии хиппи, подпиталась городской панк-субкультурой, и уже на этом замесе затем родилась и рейв-культура.

Эти бродяги бежали из дома не от бедности — во всяком случае экономические проблемы не были для них самыми острыми — скорее они бежали от городской жизни, материализма и ловушек потребительского общества

Главной точкой сбора субкультуры с 70-х был ежегодный фестиваль у Стоунхенджа. В те времена еще можно было свободно ставить палатки возле древнего памятника. Собственно запрет на тусовки возле Стоунхенджа и появился отчасти благодаря бродягам — во время летнего солнцестояния туда съезжались интересные личности со всей страны.

В 1984 году там собралось порядка 50 000 человек. Это лето оказалось золотой эрой Стоунхенджа, последним мгновением эпохи пост-хиппи свободной от юридических санкций: в то лето у древнего памятника состоялся последний бесплатный народный фестиваль. Многие из тревелеров были политически активными анархистами и коммунистами. И после Стоунхенджа они обычно отправлялись на антиядерные протесты возле очередной военно-воздушной базы. С этого момента начнется жесткий прессинг представителей с разгромом их лагерей.

Когда в следующем 1985 году тревелеры поехали на фестиваль к Стоунхенджу, колонну брутальным образом остановили тысячи полицейских. Бродягам не дали провести фестиваль даже в другом месте, полиция попросту начала избивать всех подряд.

По сути, первые запреты на рейвы — то есть свободные фестивали — появились за несколько лет до самих рейвов

Когда участники The Prodigy стали посещать рейвы, они были простыми подростками. В то время как тревелеры были старшим поколением. Хоулетт и компания просто не понимали «олдов», не зная, что те стояли у истоков рейв-движения.

И вот вышли злополучные законы с запретами на массовые сборы (и даже на музыку, которую государство охарактеризовало как звуки, целиком или в значительной степени характеризующиеся последовательностью повто­ряющихся ритмических биений), и интересы Лиама Хоулетта вдруг совпали с интересами рейверов, и, конечно же, интересами тревелеров. Поэтому когда художник Лес Эдвардс получил творческое задание, он вполне хорошо понял, чего от него хотят. Он и сам когда-то был молодым бунтарем.

Тревелеры же с тех пор перестали существовать. Зато они остались запечатлены на знаменитой обложке великой группы.

21 марта 2024

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
reobass 2 апреля 2024 9:34
ничего нового и, соответственно, интересного
Ответить  
ReSampled 3 апреля 2024 20:27
так видосу уже год)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий