История The Prodigy! Любимая музыка Лиама Хоулетта

Мы в 1993-м. Этот выпуск — полностью о музыке, которая буквально изменила жизнь молодого Лиама Хоулетта. Ведь именно с такими словами в заголовке выходит статья в журнале Melody Maker в мае 1993-го и содержит список любимых композиций и комментарии Лиама. Там нашлось место и раннему хаусу, и брейкбит-хардкору, техно, хип-хопу, и психоделическому року Pink Floyd, и даже одной из самых культовых песен The Rolling Stones. Именно на той статье и базируется сегодняшний плейлист.

Итак, разбираем музыку, которая повлияла на The Prodigy, и просто слушаем любимые треки Лиама Хоулетта. Сдувал пыль с раритетов, размышлял над выбором Лиама и готовил этот материал Ra Djan.

Предыдущие выпуски:

  • 1: Образование группы, первый концерт и первая пластинка

  • 2: Как группа убивала рейв и при чем здесь андеграунд

  • 3: Как появились два главных ранних хита группы

Joe Smooth «Promised Land»

Начнем с хрестоматийного трека 1987 года. Многие считают Promised Land одной из величайших хаус-композиций. Записана она продюсером Джо Смутом совместно с вокалистом Энтони Томасом на заре развития жанра в самом центре движения, в Чикаго.

Трек быстро пересек Атлантику, прочно осев на Ибице. Чуть позже — в 1988-м — хаус вместе с веществами перевезут с Ибицы в Британию, где этот коктейль станет основной раннего рейва. Вероятнее всего, Лиам услышал Promised Land примерно в это время в эфирах пиратского радио и на вечеринках.

Видеоверсия статьи

Трек светлый, с красивым вокалом и добрым месседжем — объединяющая сила текста и сделала Promised Land международным андеграундным хитом. Здесь довольно экстатический и экзотический вайб, благодаря которому легко вообразить себя на берегу моря в хорошей компании. Но легко представить, и как Promised Land поют госпелом в церкви: «Братья и сестры, мы все войдем в Землю Обетованную». Единственная проблемка: хаус все-таки немножечко о грехе и расслабоне, так что давайте не будем мешать ангелам кайфовать с бокалом в руках. Помнить о смерти и страшном суде в такие моменты ой как не хочется.

Релиз вышел на DJ International, лейбле с богатой и аутентичной историей. Собственно, это и был лейбл, который во многом познакомил мир с чикагским хаусом, к примеру, выпустив в 1986 году первый в истории жанра сборник The House Sound Of Chicago.

Renegade Soundwave «The Phantom»

Теперь на очереди пионеры танцевальной электроники из Лондона Renegade Soundwave. The Chemical Brothers считали эту группу своими самыми значимыми вдохновителями (то же говорили The Prodigy, Джош Уинк, Grooverider и Photek). Группа появилась в 1986-м, а их ранние работы совмещали хип-хоп, даб, индустриальный нойз и, да, танцевальный вайб. В 1989-м вышел их знаменитый трек The Phantom с семплом из песни White Riot панков The Clash. Именно Phantom ходит в любимчиках у Лиама.

Забавная особенность трека: он стал популярным без раскрутки, видеоклипа и всего такого. Ребята просто распространяли white label-пластинки через музыкальные магазины, затем флаг подхватили пиратские радиостанции, и пошло-поехало.

Поговаривают, что The Phantom в свое время неплохо раскачивал танцпол. Один из частников группы вырос среди регги-саундсистем и ямайских квартальчиков в Лондоне, так что немудрено влияние регги и даба на эту группу. Добавьте сюда металлическую перкуссию, ритм-секцию где-то на стыке техно и брейкбита и получится классика на все времена.

Meat Beat Manifesto «Radio Babylon»

А теперь если хотите узнать, откуда растут ноги у джангла, брейкбита и даже трип-хопа, послушайте Meat Beat Manifesto Radio Babylon (1990) — мы прямо у истоков.

Meat Beat Manifesto снабдили барабаны огромным эхом и реверберацией, что придало треку дабовое звучание. А это, в свою очередь, привлекало как незашоренных фанатов хип-хопа или регги, так и рейверов. Интересный факт: в этой вещи использован один из самых популярных в хип-хопе фанковых драм-брейков Hot Pants Бобби Бёрда.

Дальше зацените, как круто звучит бас, сыгранный живьем. Его, кстати, чуть позже засемплировали уже The Future Sound Of London для своего первого хита Papua New Guinea. А уж сколько потом людей растащили на куски этот трек — не счесть (даже сами The Prodigy для одной из версий Charly).

Joey Beltram «Energy Flash»

Ох уж эта Energy Flash Джоуи Белтрама. Одна из самых каноничных техно-вещей всех времен и народов. И, вероятно, самое сексуальное и грязное сочетание баса и бочки. Белтрам революционизировал музыку дважды еще до того, как ему исполнилось 21. Сначала он запустил в народ эту самую Energy Flash. А затем записал трек со звуком пылесосаMentasm.

Сам Хоулетт этот саунд пылесоса использовал для Charly и рассказывал, что даже выспрашивал о секрете звучания у Белтрама лично. И это вдвойне забавно, учитывая, что уже через пару лет Лиам наедет на Белтрама в интервью NME, назвав его музыку крайне примитивной (мол, стоит быть ну хоть чуточку более креативным).

Genaside II «Narra Mine»

Это ранний брейкбит-хардкор с нежным соул-вокалом в первой половине и разносящим танцполы рагга-запилом во второй. Лиам говорит, что не знает, о чем поет эмси: «Читка такая быстрая, что для ее понимания нужно быть черным». В 1993 году Лиам провозгласил Narra Mine лучшим рагга-джанглом из существующих. Эта композиция была крайне востребованной на английских рейвах — она и подрывная, и воздушная одновременно. Кстати, Genaside II вместе тусили в ту эпоху с The Prodigy и делали для них ремиксы.

Вообще, Genaside II (как и, к примеру, 4hero) наметили вектор развития в сторону более мрачного звука — того что через пару лет оформится в драм-н-бэйс. Один из участников Genaside II также записал трек с говорящим названием New Improved Shit — примечателен он тем, что этот барабанный луп станет впоследствии у всех ассоциироваться с Firestarter.

D-Shake «Techno Trance»

А мы идем дальше! Следующий в списке — D-Shake, пионер голландского рейва. Лиам Хоулетт выделил вот этот его трек 1990 года, где уже по названию всё быстро становится понятно.

Есть мнение, что это одна из тех композиций, что утяжелила в начале 90-х звучание электроники. Еще до появления габбера журналисты писали, что «ее перкуссия звучит как пулемет, а синтезаторы срывают крышу». Интересно, что Techno Trance на самом деле находилась на второй стороне пластинки, но играли ее по факту гораздо чаще первой.

Ultramagnetic MCs «Chorus Line»

Прыгаем ненадолго в Америку, в бедный иммигрантский район Нью-Йорка. Лиам был фанатом хип-хоп банды Ultramagnetic MCs и считал ее вершиной жанра. Вероятно, это одна из тех групп, на которую Хоулетт равнялся в самом начале своей карьеры. И, да, он регулярно семплировал их биты — например, кусок из Critical Beatdown использовался и в Out Of Space, и в Smack My Bitch Up.

Но в список любимых треков Лиам поставил Chorus Line. Благодаря Whosampled можно насчитать по крайней мере 69 различных семплирований оттуда. What Evil Lurks The Prodigy в их числе.

UB40 «The File»

Теперь на очереди регги! Благодаря английской группе UB40 Лиам по-настоящему полюбил этот жанр. UB40 — это регистрационная форма для получения пособия по безработице и очень ироничное название для ямайских иммигрантов в Лондоне. В списке Хоулетта упомянут целый сборник из ранних вещей The File. Велика вероятность, что благодаря этому релизу он впоследствии создал Ruff In The Jungle, Out Of Space и Voodoo People.

Плейлист с несколькими треками UB40

Ozric Tentacles «Kick Muck»

А сейчас входим в пространство британского психоделического рока! Лиам отметил безумный трек легенд андеграунда Ozric Tentacles. Эта команда патлатых хиппи вдохновлялась огромным количеством разных жанров и музыкантов от краутрока до гитаристов-виртуозов, от этнической арабской музыки до техно. Их можно прозвать разогнанными Pink Floyd или упорядоченными Hawkwind.

В первую очередь Ozric Tentacles характеризует психоделические гитары и безумные синтезаторы: все эти их партии с задержками, сложными ритмами, космической атмосферой. Эта культовая группа не выпускалась на мейджор-лейблах. Они изначально свою музыку продавали на многочисленных фестивалях, которые еще чуть-чуть и переродились в рейвы конца 80-х и начала 90-х.

Любимый трек — Kick Muck, дикая музыка с восточным вайбом. Можно назвать это этническим космическим роком с резкими, быстрыми гитарами и арабскими синтезаторами. Послушайте.

Pink Floyd «Echoes»

«Мы любим Pink Floyd, потому что это такая же нарко-музыка, как и наша», — поговаривал Кит Флинт. Лиам в своем списке отметил песню Echoes, под длинный хронометраж которой он «любит засыпать и водить машину».

The Rolling Stones «Paint It Black»

А еще Лиам выделил классическое произведение Rolling Stones, про трактовку которого существует не один десяток трудов. Когда The Beatles ударились в индийские штучки, Rolling Stones решили не отставать и попробовать себя в восточной мистике. И если Лиам так любит Paint It Black, то напрашивается вопрос, а не отсюда ли появился такой крутой рифф в Breathe с его восточным ладом?

Надеемся, было интересно! Следующая статья посвящена первому альбому Experience — в деталях разберем эту веху как в истории группы, так и в истории музыки вообще.

17 февраля 2023

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
PRXDIJEES 1 марта 2023 10:38
+++
Ответить  
SektoR project 2 марта 2023 18:46
+++++
Ответить  
Дмитрий Карамышев 18 марта 2023 23:32
Автору респект и уважуха! Максимальное погружение в тему
Ответить  
nik.bear 30 марта 2023 8:18
Они лучшие в своём жанре
Ответить  
DJ WORK 15 апреля 2023 1:36
Liam :-)
Ответить  
Enignoom 29 апреля 2023 20:33
Лирой Торнхил рулит...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий