Главные фигуры современной танцевальной индустрии по версии Billboard

В то время как репутация DJ Mag Top 100 DJs со временем существенно просела и уже давно не вызывает былого доверия, а Топ-10 Beatport по-прежнему колеблется между засильем бигрумного прогрессив/тек-хауса и более-менее адекватным отображением текущего клубного климата, танцевальная индустрия (возможно, как никогда ранее) нуждается в незаангажированной, всесторонней и детальной «табели о рангах». Кто есть кто в электронной танцевальной музыке в 2017-м? Всё-таки речь идёт о бизнесе с оборотом в 7 с половиной миллиардов долларов, на который приходится уже добрая половина всей мировой музыкальной индустрии. 

Очередную, уже четвёртую по счёту попытку предприняло авторитетное издание Billboard, опубликовав рейтинг Dance Power Players 2017 с самыми успешными и влиятельными диджеями, продюсерами, менеджерами и кураторами, определяющими завтрашний облик танцевальной музыки и культуры уже сегодня. MIXED•NEWS публикует адаптированную и сокращенную версию оригинального материала. И начнём мы с наиболее рейтингового и знакового персонажа сегодняшнего обзора. Итак, встречайте самого главного:

Адам Алперт 

(СЕО Disruptor Records, Selector Songs)

«Мы всегда продумываем нашу партию на два-три хода вперёд», — говорит Адам Алперт, менеджер и владелец лейбла, под управлением которого The Chainsmokers вышли на феноменальный для танцевального проекта уровень поп-успеха. В момент, когда он произносит эту фразу в своём офисе на Манхэттене, Алекс Пэлл и Дрю Теггарт (настоящие имена участников The Chainsmokers — прим.) уже 57 недель подряд пребывают в Топ-10 «горячей сотни» Billboard — это лишь второй подобный рекорд за 60-летнюю историю чарта — сразу с четырьмя синглами-блокбастерами: Don’t Let Me Down при участии Daya (добрался до 3-го места); Closer при участии Halsey (12 недель на первой строчке); Paris (6-ое место) и Something Just Like This при участии Coldplay (3-я строчка). Более того, в марте 2017-го три последних релиза из вышеперечисленных присутствовали в Топ-10 одновременно — ранее подобного успеха добивалось только две группы: The Beatles и Bee Gees.

И это лишь одна из причин, почему в своём рейтинге редакция Billboard назвала Алперта главным боссом в танцевальной индустрии. Под менеджментом Адама по итогам минувшего года The Chainsmokers взяли одну статуэтку Грэмми, четыре награды Billboard Music Awards и пять iHeartRadio Music Awards. В апреле дебютный альбом дуэта, Memories...Do Not Open, стартовал с первой строчки глобального чарта Billboard 200 и The Chainsmokers стало мало одних только клубных площадок и диджей-сетов: парни отправились в турне в поддержку своей первой пластинки сразу же по стадионам Северной Америки — в сопровождении живого бэк-бэнда и амбициозного сценического шоу.

37-летний выпускник Пенсильванского университета и бывший арт-директор нью-йоркских ночных клубов 1Oak и Butter, с 2014 года Алперт также ведёт дела концерна из двух лейблов (Disruptor Records, Selector Songs) и агентства (Disruptor Management) в партнёрстве с экс-боссом Sony Music Entertainment Дагом Моррисом. Частично повальный успех The Chainsmokers можно объяснить старым «админресурсом» Морриса, благодаря которому мейджор всесторонне помогает дуэту: раскруткой, контрактами, спонсорскими проектами и так далее — ведь это как раз тот случай, когда «все методы хороши». Кроме The Chainsmokers ростер Disruptor включает дуэт диджеев из Лос-Анджелеса Lost Kings и канадскую исполнительницу Джослин Элис.

Артисты: 12 международных звёзд, делающих погоду в чартах и клубах

Стив Аоки 

(CEO Dim Mak Records, Dim Mak Collection)

Заварной крем в сторону, — и умело читающий и монетизирующий тренды Стив Аоки остаётся в высших эшелонах танцевальной музыки благодаря: гастролям без устали (минимум 200-250 шоу в год), более 175 миллионам прослушиваний на стримингах с 2016 года, пафосному документальному фильму I’ll Sleep When I’m Dead, и успешным коллаборациям вроде сингла Just Hold On при участии Луиса Томлинсона, который провёл шесть недель в Billboard Hot 100. Тем временем Аоки готовит к летнему релизу новый альбом Kolony, на котором обещает фиты с «невероятными хип-хоп артистами» калибра Migos и Gucci Mane.

Clean Bandit

Повторить успех принесшего им Грэмми хита 2014 года Rather Be — почти 312 миллионов стримов; 10-й номер в «горячей сотне» Billboard — не составило для британского трио Грейс Чатто, Джека Паттерсона и Люка Паттерсона особых трудностей. «Мне гораздо больше по душе Rockabye», — комментирует виолончелистка Чатто следующий успешный сингл проекта, который добрался до 9-ой строчки в Billboard Hot 100 и собрал 203 с лишним миллиона стримов с момента релиза в марте этого года. Дополнительная заявка от Грейс: «Много детей говорят, что начали учиться игре на скрипке или виолончели».

Diplo 

(основатель Mad Decent)

Выросший в Майами диджей, продюсер и владелец лейбла может записать себе в актив очень успешный 2016 год. Его проект Major Lazer стал первой американской поп-группой, отыгравшей концерт на Кубе после восстановления дипломатических отношений с США — ажиотаж был таким, что историческое выступление собрало около 500 тысяч зрителей; сверхуспешный альбом Бейонсе Lemonade включает его продакшн, а сингл Major Lazer Cold Water при участии Джастина Бибера и отметился на второй строчке «горячей сотни» Billboard.

DJ Snake 

Французско-алжирская звезда танцевальной музыки с момента дебюта в 2014-м стабильно умеет пробить себе дорогу в Топ-15 «горячей сотни» Billboard. Последний трюк DJ Snake — коллаборация с Джастином Бибером Let Me Love You, которая взобралась на 4-е место в Billboard Hot 100, собрала почти 389 миллионов стримов, и стала вторым платиновым синглом с долгожданного дебютного альбома продюсера, Encore.

Flume

Молодой австралиец покорил мейнстрим в 2016-м своим фирменным future-bass саундом и хитовым альбомом Skin. Треки с этого лонгплея принесли продюсеру почти 519 миллионов стримов, 20-е место в «горячей сотне» с синглом Never Be Like You и престижную Grammy Award.

Мартин Гаррикс 

(основатель STMPD RCRDS)

За последние 12 месяцев голландец Мартин Гаррикс вырос из статуса выскочки и «диджея-вундеркинда» в настоящую кроссовер-звезду танцевальной и поп-музыки. В 2016-м Гаррикс отправился в самостоятельное плавание после «учёбы» в альма-матер, Spinnin’ Records: его собственный лейбл STMPD RCRDS заключил контракт на глобальную дистрибуцию с Sony Music International, а коллаборация In The Name Of Love с Bebe Rexha стала одной из триумфальных «лебединых песен» для сегмента платных музыкальных загрузок — трек купили больше 481 000 раз. В 2017-м Гаррикс закрепил успех хедлайнерским сетом на сцене Coachella 2017, а его последний сингл, Scared To Be Lonely при участии Dua Lipa, ранжировался на 76-м месте в Billboard Hot 100.

Дэвид Гетта 

В 2016-м Дэвид покорил большинство европейских чартов с синглом This One’s For You лишь затем, чтобы в 2017 году сделать резкий стилистический поворот на эклектичном треке Light My Body Up при участии Ники Минаж и Lil Wayne, который достиг 13-й строчки в чарте Billboard Hot Dance/Electronic Songs. И признал, что его посетило прозрение в отношении приевшегося бигрум-саунда. «Мы имели дело с магической формулой в танцевальном мире, которую все хотели постоянно слышать. Для меня это было немного монотонным», — признаётся Гетта, по мнению которого «смутное время» электронной танцевальной музыки подошло к концу (к слову, француз готовит новый альбом). «Я снова в восторге от того, что делаю музыку», — резюмирует Дэвид.

Кельвин Харрис 

Самый богатый диджей последних лет начал 2017-й в статусе сертифицированной поп-машины. Помимо «позолоты» от эксклюзивной резиденции в заведениях Hakkasan Group в Лас-Вегасе, шотландский продюсер много и продуктивно работал в студии. Вслед за успешными синглами Heatstroke (при участии Young Thug, Фаррелла Уильямса и Арианы Гранде; 13-я позиция в чарте Hot Dance/Electronic Songs) и Slide (при участии Фрэнка Оушена и Migos; 25-е место в «горячей сотне»), Харрис готовит новый альбом Funk Wav Bounces Vol. 1.

Skrillex 

(сооснователь OWSLA)

После продакшна поп-хитов Where Are Ü Now и Sorry с Джастином Бибером на вокале Skrillex сделал громкое возвращение в Топ-40 в 2016-м с помощью боевого сингла Purple Lamborghini при участии Рика Росса (почти 146 миллионов стримов, номинация на Грэмми). В качестве тейстмейкера продюсер отметился в мае, когда его лейбл OWSLA выпустил первую в своей истории компиляцию хаус-музыки, HOWSLA.

The Chainsmokers

Алекс Пэлл (32 года) и Дрю Теггарт (27 лет) провели целый год в Топ-10 «горячей сотни» Billboard благодаря четырём хит-синглам: Don’t Let Me Down при участии Daya (добрался до 3-го места); Closer при участии Halsey (12 недель на первой строчке); Paris (6-ое место) и Something Just Like This при участии Coldplay (3-я строчка). Также в 2017 году дуэт взял Грэмми, а их дебютный альбом Memories...Do Not Open завоевал первое место альбомного чарта.

Tiësto

Карьерные заслуги легендарного голландца продолжают расти как на дрожжах: более 1 миллиона проданных альбомов, более 3 миллионов проданных треков, а также почти 314 миллионов стримов. 14 января отныне в Лас-Вегасе отмечается как праздник Tiësto Day, а сам Тайс по умолчанию играет хедлайнерские сеты на каждом из главных EDM-фестивлей, включая Electric Daisy Carnival и Ultra Music Festival.

Zedd

Добившись мирового признания в 2016-м, в ферале 2017 года Zedd вернулся с успешным синглом Stay при участии Алессии Кары (7-е место в Billboard Hot 100; почти 180 миллионов стримов). Кроме того, в апреле продюсер запустил фирменную линейку наушников Double Zero.

Та самая первая хаус-компиляция OWSLA

Менеджеры: 12 стратегов, которые знают, как вывести артистов из танцевальных чартов на поп-орбиту

Скутер Браун (основатель SB Projects) и Майкл Джордж (артист-менеджер SB Projects)
Марк Гиллеспи и Дин Уилсон (сооснователи Three Six Zero Group)
Кевин Кусацу и Эндрю МакИннесс (сооснователи TMWRK)
Стефани ЛаФера (CEO/владелец Little Empire Music)
Тим Смит (основатель Blood Company; совладелец OWSLA)
Эми Томсон (основатель/президент ATM Artists)
Фрэнки Декеза Хатчинсон, Эмма Бёрджес-Олсон и Кристин МакКарен-Чан (соосновательницы Discwoman)
Восьмичасовой микс от артистов из ростера Discwoman? В студию!

Лайв-агенты: 20 специалистов по букингу мирового класса

Мак Кларк, Мария Мэй и Хантер Уильямс (агенты Creative Artists Agency)
Алекс Кордоба (исполнительный вице-президент/управляющий партнёр Wynn Las Vegas)
Расселл Фейбисх (основатель/президент/исполнительный продюсер Ultra Worldwide; талант-байер Resistance) и Адам Русаков (47 лет, бизнес-директор/исполнительный продюсер/талант-байер Ultra Worldwide)
Пол Моррис, Ли Андерсон, Стив Гудголд, Сэм Хант, Брэд Оуэн и Мэтт Родригес (агенты Paradigm Talent Agency)
Гэри Ричардс (СЕО HARD Events)
Паскаль Ротелла (основатель/СЕО Insomniac Events)
Джейсон Штраусс и Ной Тепперберг (сооснователи TAO/Strategic Group) и Джонатан Шварц (партнёр TAO/Strategic Group)
Джоэль Циммерман (просто полный тёзка Deadmau5, а также партнёр/глава департамента электронной музыки William Morris Endeavor) и Саманта Кирби Йох (партнёр William Morris Endeavor)
Marshmello (анонимный диджей-продюсер) и Мо Шализи (артист-менеджер Red Light Management) — почётное упоминание: 250 солдаутов подряд и резиденции без единого интервью и контракта с лейблом-мейджором

Лидеры мнений: диджеи, боссы лейблов и A&R-специалисты с отменным нюхом на новых звёзд

Кэтрин Фразье (СЕО/владелец Biz 3; сооснователь OWSLA)
Geronimo (вице-президент программного отдела SiriusXM)
Нил Джейкобсон (президент Geffen Records)
Крейг Коллман (СЕО/сопредседатель Atlantic Records; основатель Big Beat Records) и Джина Туччи (генеральный менеджер/A&R-глава Big Beat Records)
Остин Крамер (главный программный специалист и куратор электронного раздела Spotify)
Зейн Лоу (креативный директор/диджей) и Джули Аденуга (диджей Beats 1)
Патрик Мокси (основатель/президент Ultra Records; президент департамента электронной музыки Sony Music) и Дэвид Уоксмен (генеральный менеджер/старший вице-президент A&R-департамента Ultra Records)
Роб Стивенсон (исполнительный вице-президент Universal Republic Records) и Бретт Альперовиц (старший вице-президент A&R-департамента и генеральный менеджер Republic/Casablanca Records)
Пит Тонг и Энни Мак (диджеи BBC Radio 1)
Почётное упоминание: Kygo (диджей-продюсер, Golden Hare Group) и Майлз Шиер (основатель Golden Hare Group)
16 июня 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий