IMS 2017: что обсуждают лидеры мировой музыкальной индустрии

Вчера, 24 мая, на Ибице стартовала десятая, юбилейная конференция International Music Summit 2017 (IMS), в рамках которой главные действующие лица мировой электронной сцены в очередной раз собрались, чтобы обсудить положение дел в индустрии, её перспективы и проблемные аспекты. По сложившейся традиции, открывал мероприятие аналитик и стратег компании Danceonomics Кевин Уотсон с ежегодным докладом IMS Business Report, который несмотря на все слухи о замедлении, сообщил, что индустрия электронной музыки продолжает расти. Ознакомиться с полной версией документа можно самостоятельно, а ниже редакция MIXED•NEWS выбрала главные статистические показатели и наиболее интересные факты из доклада Уотсона — для вашего удобства и экономии времении. Приступим.

Электронным артистам больше нельзя игнорировать стриминговые сервисы

По данным IMS Business Report 2017, количество платных подписчиков музыкальных стриминговых сервисов по итогам 2016-го выросло на внушительные 65%, с 68 до 112 миллионов. Электронная музыка набирает 12 миллиардов прослушиваний ежемесячно на одном только Spotify, а сами стриминги приносят лейблам около 12 миллионов долларов ежедневно.

Социальные медиа по-прежнему играют ключевую роль

Любители электронной танцевальной музыки давно зарекомендовали себя как наиболее общительная группа среди остальных меломанов, поэтому активное интернет-присутствие критически важно для EDM-артистов. Среди всех платформ, наиболее важным на сегодняшний день стал Instagram: по данным доклада, за последние 3 месяца наибольший прирост онлайн-аудитории артисты могли наблюдать именно в этом социальном канале — он в 11 (!) раз больше чем на такой топовой площадке как Facebook. Не менее любопытный факт: ежедневно к социальной аудитории The Chainsmokers примыкает 28 тысяч новых «адептов», но даже эти цифры не могут сравниться с медийными показателями Дэвида Гетты в зените славы — в период с 2011 по 2012 год аудитория француза в Twitter и Facebook ежедневно увеличивалась на 47 тысяч (!) подписчиков.

Латиноамериканский рынок переживает бум

Несмотря на то, что США И Европа по-прежнему лидируют по количеству стримов электронной музыки, Мексика и Бразилия уверенно располагаются в топ-10 на 4-ом и 7-ом местах, соответственно. В целом, Латинская Америка показала наибольший прирост среди региональных музыкальных рынков — доходы здесь выросли на 24%. Касательно концертной сферы, регион стал по-настоящему «горячим»: такие топовые фестивальные франшизы как Ultra, EDC и Tomorrowland пришли в Мексику, Аргентину и Бразилию, и активно развиваются.

Фестивали бьют исторические рекорды по посещаемости

Если удивить кого-нибудь фактом того, что музыкальные фестивали в наше время дико популярны и собирают огромные аудитории, проблематично, то простое сравнение совокупного числа гостей тройки самых крупных танцевальных ивентов (Tomorrowland, EDC LA/Las Vegas, Ultra Miami) в 2008-м и сейчас по-настоящему поражает воображение и внушает пиетет перед тем, как сильно фестивальная индустрия выросла за этот период. Если в 2008 году мероприятия «большой тройки» посетило 185 тысяч людей, то в этом году показатель вырос до 925 тысяч — перед нами прирост в 500 процентов!

В 2017-м Beatport демонстрирует рост и снова стал прибыльным

Один из главных электронных ритейлеров переживает «вторую молодость», а точнее — возвращение в норму. После банкротства и реструктуризации родительской компании SFX в LiveStyle, магазин наблюдает прирост количества посетителей на 14%, зарегистрированных пользователей — на 7%, а продажи треков выросли на 4% (по сравнению с 2016-м). Пример Beatport уникален для наших дней тем, что площадка сознательно отказалась от собственного стримингового сервиса и выстраивает бизнес-модель «по старинке».

Самые интересные моменты первого дня IMS Ibiza 2017 в одном ролике

Техно по-прежнему лидирует в чартах Beatport, но транс и драм-н-бейс не дремлют

Старое доброе техно по-прежнему занимает 1-е место по количеству проданных треков на Beatport, но наибольший прирост за последние 12 месяцев продемонстрировали транс (6 строчка рейтинга; + 4 пункта), драм-н-бейс (5 строчка; + 3 пункта) и такой EDM-жанр как future house (9 строчка), который за предыдущий период даже не входил в топ-10. Главным разочарованием сезона стал электро-хаус: всего за 9 последних месяцев этот жанр опустился с 5 места в сводном чарте Beatport на 13-ое.

В целом, индустрия продолжает расти, но топовые диджеи зарабатывают меньше

По информации Forbes, заработки двенадцати самых высокооплачиваемых диджеев (включая топ-3 в лице Кельвина Харриса, Tiësto и Дэвида Гетты) по итогам 2016 года сократились на 1% — с 304 до 300 миллионов долларов. Тем временем глобальная индустрия электронной музыки выросла на 3% — с 7,1 миллиарда долларов в прошлом году до 7,4 миллиарда долларов в текущем, — и составляет почти половину от общего объёма доходов музыкального бизнеса.

Список DJ Mag Top 100 DJs продолжает молодеть

По сравнению с 2007 годом, средний возраст диджеев в рейтинге DJ Mag стал меньше на 3 года и половина всех представленных в нём артистов моложе 30 лет.

Pioneer DJ не может остановиться

Если в 2008-м было продано около 1,5 миллионов продуктов популярного бренда диджейского оборудования, то на 2017 год аналитики прогнозируют, что это цифра достигнет показателя в районе 4-4,5 миллионов экземпляров. Налицо практически трёхкратный прирост.

25 мая 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
SelivaN.DJ 26 мая 2017 13:27
Во общем то все хорошо!
Ответить  
Skyfield 30 мая 2017 21:59
Когда-нибудь всё станет настолько хорошо, что лейблы начнут присылать те самые 50 долларов с продаж... Но это уже совсем другая история.
Ответить  
BOYKO 30 мая 2017 22:47
Хорошие новости. Приятно читать.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий