Новогодний плейлист

По давней доброй традиции в канун Нового года MIXED•NEWS шлет всем небольшой музыкальный презент — новогодний плейлист. Мы давно отошли от практики составления итогов и выбора лучших треков года. Слишком уж это субъективная штука. Особенно если речь идет о бескрайнем океане электронной музыки во всем ее многообразии жанров и направлений.

Но что мы точно можем сделать, так это отметить главные тренды, которые отчетливо проявились в 2021 году. Для их отслеживания мы пошли новым путем — использовали при выборе и поиске музыки исключительно стриминговые сервисы Apple Music и Spotify, а также их плейлисты: редакционные и кураторские. Здесь точно не будет компиляции из итоговых подборок разных изданий, вроде Pitchfork или DJ Mag. Так получится увидеть тренды, что называется, в действии — внутри потребительской среды.

Надо сказать, что почти все они сводятся к одному ключевому тезису: колесо истории движется не только по кругу, но и четко по расписанию! Если прямо сейчас в мейнстриме мода на 80-е, то в авангарде и андеграунде уже полным ходом идет реинкарнация музыки родом из 90-х. Это значит, что в 2022 и 2023 годах саунд 90-х снова будет повсюду.

Пожалуй, самый яркий тренд — возрождение транс-музыки. Но не коммерческого транса, каким он стал в нулевые, а транса ближе к его истокам, каким он был вплоть до 1996–1997 годов. Новый транс интересно миксуется с диско, электро и даже хард-техно.

В плейлистах от Ministry Of Sound или BBC Radio снова можно найти подзабытые жанры: глуповатый клаб-хаус и пампин-хаус, много джангла, новые мутации гэриджа, спид-гэриджа и вплоть до танцевального хардкора и брейкса — всё это снова на волне. А еще в моде наивно-мелодичный дрим-хаус и лоу-файная электроника, которая во многом вдохновлена именно дрим-хаусом (c героями, которые «лоу-фаят» свои биты уже 10 лет кряду: от DJ Seinfeld до Ross From Friends).

Новогодний плейлист: 25 треков 2021-го, с которыми хорошо встречать 2022-й

В общем, есть не только что послушать и забрать к себе в плейлист, но и о чем подумать! Будем надеяться, что 2022 год принесет нам больше интересной музыки и новых открытий. А всем диджеям и артистам хочется пожелать как можно больше концертов и выступлений. Это в наше время чуть ли не самое главное. С Новым годом!

Кстати, послушать плейлист можно не только в YouTube, но и в Apple Music.

31 декабря 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий