Обнаружен еще один способ лечения и предотвращения потери слуха

Многим знакомо ощущение шума или звона в ушах (тиннитус), возникающее после концертов или в результате перенесенных заболеваний. Учеными из университета Питтсбурга открыт молекулярный механизм потери слуха, который вызван шумом, а также новый способ лечения слуховых патологий.

В опубликованном недавно исследовании под руководством Таноса Цунопулоса показано, что что потеря слуха от воздействия шума связана с повреждением клеток внутреннего уха. Это, в свою очередь, связано с избытком свободно плавающего цинка, необходимого минерала для правильного функционирования клеток и слуха.

Уже через несколько часов после воздействия громкого звука, уровень свободного цинка во внутреннем ухе резко возрасает. Это вызывает обильный выброс цинка во внеклеточное и внутриклеточное пространство и приводит к повреждению клеток, а также нарушает нормальную межклеточную связь

Затем благодаря опытам на мышах и изолированных клетках внутреннего уха удалось доказать, что препараты, действующие как молекулярные губки и улавливающие избыток цинка, могут восстанавливать уже утраченный слух. Второе полезное применение открытия — введение лекарства непосредственно до громкого звукового воздействия, например, перед концертами или при работах на шумных производствах — могут защищать от потери слуха, то есть действовать упреждающе.

Сейчас группа ученых работает над методом лечения, чтобы проверить его в доклинических испытаниях и в результате получить простое и безрецептурное лекарство как от потери слуха, так и для его защиты.

Некоторое время назад ВОЗ публиковала предостережние о том, что миллиарду людей во всем мире может грозить потеря слуха из-за громкой музыки. Чтобы этого избежать, будет не лишним прочитать нашу статью Болезни, о которых должен знать каждый музыкант. Причины, профилактика и лечение.

14 февраля 2024

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Kach 14 февраля 2024 13:53
крутяк, удачи им в доработке, и пациентам в лечении и профилактике с защитой, и чтоб приемлемо сттоило в итоге и ваще
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий