ВОЗ: миллиарду человек грозит потеря слуха из-за громкой музыки


От 0,67 до 1,35 млрд людей в возрасте 12–35 лет потенциально могут лишиться слуха. Всё дело в использовании наушников и посещении мест с громкой музыкой. Таков неутешительный вывод исследователей Всемирной организации здравоохранения, опубликовавших свой доклад в журнале The BMJ Global Health.

Ученые провели метаанализ 33 исследований с общей выборкой почти 20 000 человек из России, Великобритании, Франции и других стран. Оказалось, что 24% подростков и молодых людей превышают рекомендованный порог громкости при прослушивании. 48% рискуют слухом, посещая концерты, клубы и другие места с громкой музыкой

На риск проблем со слухом влияет не только уровень звукового давления, но и его длительность. Считается, что если громкость превышает отметку в 80–85 децибел в течение 40 часов в неделю, то существует риск повреждения внутреннего уха и слухового нерва. 92 децибела без последствий допустимы лишь на 2,5 часа.

Однако многие участники исследований регулярно слушали музыку на уровнях до 112 децибел. В клубах, барах и на концертах уровень звука обычно составляет в районе 104–112 децибел. Всё это довольно существенно превышает допустимые нормы. По данным ВОЗ, во всем мире у 1,5 млрд людей есть снижения слуха. Более 430 млн страдают от его потери.

Что можно сделать, если после прочтения ваш уровень осознанности забил тревогу. Как начать беречь слух и не пополнить статистику?

• Шумомер можно установить в любой смартфон и быстро прикинуть, каков уровень звукового давления в ваших привычных сценариях.

• В шумных местах можно использовать как обычные бытовые беруши, так и специальные фильтры. Кому-то это покажется диким, но стоит просто попробовать. А еще чуть-чуть подумать о здоровом слухе в перспективе.

• Контролировать уровень громкости в наушниках совсем не сложно. Системы шумоподавления могут помочь снизить уровень громкости еще больше.

• В шумной обстановке делать перерывы от громкого звука — очень хорошая тактика.

• Многие проблемы со слухом, к сожалению, необратимы. Предупрежден — значит вооружен. Много исчерпывающих рекомендаций на эту тему есть в нашей статье Болезни, о которых должен знать каждый музыкант. Причины, профилактика и лечение — настоятельно рекомендуем хотя бы бегло пробежаться по содержанию.

24 ноября 2022

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий