Грустная музыка может работать как обезболивающее

Ученые из университета Макгилла в Канаде опубликовали исследование, суть которого сводится к простой мысли: физическую боль можно уменьшить прослушиванием грустной или своей любимой музыки. Особенно эффективны при этом композиции, вызывающие сильный эмоциональный отклик — мурашки или дрожь.

В эксперименте приняли участие 63 участника, которые слушали любимые треки, расслабляющую музыку, шумы, а также тишину, анализируя и оценивая болевые ощущения от термической стимуляции. Выяснилось, что любимая музыка снижает уровень неприятных ощущений, а испытываемые в процессе эмоции и ощущения (вроде, «гусиной кожи») сильнее всего уменьшают интенсивность боли — это отвлекает внимание мозга от неприятных ощущений. По большей части на это работают трогательные грустные песни. При этом незнакомая расслабляющая музыка снижала боль гораздо менее эффективно.

В качестве контроля помимо тишины использовался случайный микс фрагментов треков (и выбранных участниками, и им неизвестных). Оценки боли для этих двух вариантов особо не различались. Авторы исследования выдвигают предположение, что звуки и музыка действуют на болевые сигналы и восприятие боли на уровне когнитивно-эмоциональных процессов в мозге.

Исследователи планируют продолжить эксперименты, чтобы выяснить, помогает ли музыка ослабить другие виды боли — к примеру, от механического воздействия либо от хронических заболеваний.

31 октября 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Der Mensch 31 октября 2023 20:36
Такие новости и не от британских учёных,теряют хватку
Ответить  
Кстати да , они бы охотно поспорили на эту тему
Ответить  
Кстати заметили , фоном на странице текстурка бумаги , прикольно , типа заметки Эдитора на полях
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий