Что посмотреть: влияние музыки на мозг, диджеи 2000-х и культ депешистов в РФ

А вот и первый выпуск нашей постоянной рубрики в 2024 году! Больше полусотни свежих роликов от лучших русскоязычных авторов со всего ютуба. Отобрано и курировано с любовью!

Здесь можно будет и преисполниться и попытаться поугадывать музыкальные тренды 2024-го, и узнать всё и даже больше про знаменитый звук, на котором сделал себе карьеру ATB (да, этот звук снова захватил танцполы и тиктоки всего мира спустя дцать лет), и вернуться в дискотеки СССР. Есть разномастный хип-хоп глобального пошиба, а есть летопись отечественного и даже авангардного (Паша Техник, привет), есть большой разбор кей-попа. Много рок-музыки, интервью с Иваном Дорном, Никитой Забелиным, Борисом Спайдером. Сразу несколько очень хороших видео про винил и его коллекционеров. Ну и по традиции вторая часть посвящена целиком плагинам, сведению, мастерингу, синтезаторам, а также новинкам с недавно прошедшей выставки NAMM 2024. Давайте уже начинать листать.

Как музыка меняет мозг

Начнем с качественного и интересного научпопа. Большой выпуск канала Редакция.Наука об исследованиях в области музыки: зачем мы ее изобрели в процессе эволюции, и как от нее получаем удовлетворение, в чем важность ритма и танцев, и какая разница между музыкой и шумом. А еще про прокачку мозгов, формулу хита и про многое другое — с хорошей базой и привлечением разных спикеров.

Armin Van Buuren и его Человек-невидимка

Небольшое видео Николая Крупатина о биографии и некоторых секретах успеха Армина, а также история записи хита In And Out Of Love.

Легендарный звук 90-х и 2000-х

Практически обязательный к просмотру выпуск Лонгплея о звуке «питч-гитары», путевку в жизнь которому дал ATB, который все жители планеты слышали много сотен раз, и который сейчас переживает вторую молодость с подачи более молодых артистов вроде Пегги Гу и ее назойливого и вирального хита (It Goes Like) Nanana.

Вы не знали это про хиты 90-х!

Просто легкое видео про семплы в нетленных и всем известных треках 1990-х от Эминема, Crazy Town, Бритни Спирс, Black Eyed Peas, Daft Punk и даже Дискотеки Аварии.

Как проходили дискотеки в СССР

Следующие несколько роликов играют роль капсулы времени. На канале Спасибо, послушаю недавно вышло прикольное эссе про дискотеки без дисков, медляки и белые танцы, про музыкальную цензуру, эстраду и всё такое. Олды поностальгируют, молодежь узнает, как это было.

Диджеи нулевых: Грув и Фонарев

Корифеи отечественной танцевальной сцены вспоминают 2000-е, рейвы, Казантип и тогдашних героев: диджеев, продюсеров и серых кардиналов.

Какой будет музыка в 2024-м

Осторожные прогнозы (будущее предсказывать мы еще не научились) от канала А можно потанцевальнее? Дальнейшее укрепление британского звука (гэридж, бэйс, джангл), мода на транс и евродэнс, и что там с хип-хопом и фонком.

Насколько плоха современная музыка?

Ра Джан слушает современные треки и делится мнением, анализирует происходящее и разбирает техники, аранжировки и приемы.

Депешисты. Культ Depeche Mode в России

Еще одно увесистое видео от Редакции с большим количеством приглашенных героев, архивными кадрами и повествованием о том, как вообще в СССР узнали про Depeche Mode, а столицей движения оказался Калининград, что носили и как выглядели эти люди, а также как их сборища разгоняли с дубинками — в общем история от зарождения и до самого заката.

Чем же был так легендарен MF Doom?

Один из самых одиозных персонажей в хип-хопе (если не в музыке в целом), про которого до сих пор слышало преступно мало людей. MF Doom — такой своего рода музыкант для своих, для тех кто в теме. Так почему бы не узнать о его крутости побольше.

Kunteynir — первые визионеры русского рэпа

И если MF Doom был визионером глобального масштаба, то вот вам визионеры русского рэпа. Паша Техник и его значение для локальной музыки, экспериментальный хип-хоп и его актуальность в настоящее время. Копнуть автору удалось довольно-таки глубоко.

Истории русского рэпа

Продолжение темы отечественного рэпа при участии Фараона, Слима, музыкальных журналистов и других очевидцев.

Как я стал диджеем? Лучшая работа в 2024

Слава Марлоу про диджейское ремесло: как он освоился за месяц и давал первые сеты, какие есть бенефиты и минусы, что там с деньгами, менталочкой и здоровьем.

Кей-поп. Самая жестокая фабрика звезд

Кажется, эпидемия кей-попа во всем мире и не думает утихать. Здесь обстоятельная попытка разобраться в феномене и государственно важного, и планетарного масштаба.

Как Фрэнк Оушен создал современную классику

Один из главных артистов 2010-х — Фрэнк Оушен — не записывает по микстейпу в год и вообще мелькает довольно редко (но зато метко). При этом он остается важнейшим и влиятельнейшим артистом. Концептуальное эссе, замешанное на черных дырах и философии.

Майкл Джексон: его история

А вот где уже классика-классика. Канал Культура попсы и рассказ про «короля» из двух частей: культовые релизы и хиты, революция в шоу-бизнесе и влияние, популярность и скандалы — куда без них.

Иван Дорн: стихи, новый трек, искренность

Интервью с Иваном Дорном — много юмора, музыкальных фактов, забавных и душевных историй и неожиданных тем, вроде ИИ, золотой секвенции, конференции ADE и саундтрека для конца света.

Электронная музыка сегодня: диджеинг в России

Круглый стол на тему диджеинга в России. Среди участников беседы диджей и арт-директор Борис Спайдер, журналист Илья Воронин и создатель школы диджеинга.

Никита Забелин и Петр Термен: интервью

И вдогонку беседа с Никитой Забелиным, видным продюсером, радиоведущим и диджеем, и Петром Терменом, правнуком создателя терменвокса.

Самая злая пара в музыке: что натворили Die Antwoord?

Die Antwoord — это всегда шок, игра за рамками, правилами и с оголенным нервом. Здесь всё про музыку проекта и про постоянные неприятности, которые попросту притягивают к себе участники.

Рок жив: The Doors

Дальше будет секция роликов про рок-музыку. Александр Пушной выложил свою версию разбора творчества и истории культовых The Doors.

Rammstein: история группы

Теперь про великих и ужасных немцев от большого канала Resonance. Само видео тоже великое — почти на два часа. Как заявляет автор, этот выпуск самый масштабный и трудозатратный за всю историю проекта.

Биография Игги Попа

И еще одна одиозная рок-фигура — Игги Поп — который и исполнитель, и фронтмен, и автор саундтреков, и актер, и балагур, и на дуде игрец. Самое время узнать что-нибудь новое про эпатажного музыканта, который — внезапно — всё еще живее всех живых.

The Cure: короли депрессии (или нет?)

Отличный канал Спасибо, послушаю продолжает рубрику не с банальными пересказами биографий, а скорее с исследованием творческого пути на примере 7 конкретных песен.

Ирландский рэп и настоящий шансон? Редкие пластинки

Время винильчика. Вячеслав, главный по пластмассе в Dr. Head, рассказывает о некоторых любимых пластинках, среди которых советский джаз, русские блатные песни от французской артистки, релизы Люка Вайберта, Alva Noto, Yello, краутрок Harmonia и далее по списку. Такое надо включать в детском саду, чтобы юная поросль с младых ногтей образовывались и прививала себе хороший вкус.

Самая дорогая коллекция виниловых пластинок

Виниловая версия передачи По домам в гостях у Александра Аничкина, журналиста и радио-диджея (передача Виниловые субботы на Серебряном дожде), коллекция которого насчитывает больше 7 000 пластинок и 40 000 CD. Классический рок и то, что уже стали называть «батиным роком», к чему герой пронес любовь через всю жизнь.

Огромная коллекция The Prodigy и других пластинок

Тот же формат, но от другого канала. Большая коллекция синглов и альбомов The Prodigy, винила, дисков, аудиокассет — настоящая нирвана меломана.

Нестареющая классика в коллекции Александра Нуждина

Хорошо многим известный Александр Нуждин для записи этого видео тоже принес несколько своих любимых пластинок. Причем выбор может показаться не совсем обычным, учитывая музыку, которую зачастую играет Александр.

В гостях у главной московской меломанки

Крайне рекомендуем не пропускать это видео. Про свои ценные артефакты рассказала Татьяна Андрианова, московский культурный деятель, автор программы на французском LYL Radio и ведущая ночных эфиров на Серебряном дожде. Энциклопедического уровня меломанские тайны рассыпаны здесь с невероятной концентрацией.

Плагиат в русском роке: мифы и заблуждения

Время плагиата! Цой воровал у The Cure, Ария — подобие Iron Maiden, а ДДТ вообще в замесе с Челентано. Правда или нет? Вот и узнаете.

10 случаев плагиата

Закрепляем тему плагиата, но теперь с музыкой общемирового масштаба. В этом выпуске разбор творчества Metallica, Sum 41, Rammstein, Iron Maiden, Kiss, Oasis и других.

Какой стриминговый сервис выбрать

Лекторий на тему достоинств и недостатков фактически всех крупнейших стримингов музыки на данный момент.

Философия Антихайпа

Вы-таки удивитесь, но да. Философия Антихайпа!

Обзор производства наушников Kennerton Audio

Потихоньку переходим к делам железным. Пожалуй, главная российская компания, специализирующаяся на хай-энд наушниках, показала свое производство. Кроме того, интервью дали сотрудники, а также создатель и руководитель проекта.

История Technics

Здесь про уважаемый и знакомый практически каждому японский бренд: основные вехи, культовые устройства и перипетии на жизненных поворотах компании.

Как стать востребованным диджеем в 2024-м

Немного базы aka повторение — мать учения.

Новинки NAMM 2024

Первый из пары роликов о прошедшей недавно NAMM 2024: десяток разных устройств Korg, немного Yamaha и Behringer, Buchla, софт, диджей-станция от AlphaTheta и прочее отраслевое.

NAMM 2024: Новинки музыкальной индустрии

Живой репортаж. Те же яйца в профиль — обзор представленных новых синтезаторов, модульных устройств, наушников, ПО, плагины — всё непосредственно с места событий NAMM 2024.

Топ 10 бесплатных плагинов для сведения 2024

Название говорит само за себя. Что вообще может быть лучше халявных плагинов?

Как сводят профи?

Немного теории и практики, конструктива и реальных примеров.

10 правил громкого мастера

Илья Лукашев завещевает об аранжировке и работе с пиками, о компрессии, использовании фильтров, лимитеров и других прелестей для получения громкого мастера.

Воображение, звуковой дизайн и создание музыки в Ableton Live

И теперь от технических скиллов к более абстрактным материям.

Roland SH-101 — обзор синтезатора

Дима Ковязин обозревает классику аналогового синтезаторостроения, с помощью которой получают толстые лиды и жирные басы. Плюс демонстрация накручивания как раз таких хороших и годных звуков.

Acidlab Miami — обзор драм-машины и синтез барабанов

И еще один ролик с канала How To Make Music об отличном аналоге Roland TR-808. Небольшой экскурс в историю майами-бэйса и электро, а затем синтез.

Realphones 2: топ-плагин для наушников

Интересный инструмент для решения проблем со звучанием разных наушников и пачка советов по сведению бонусом.

5 причин не покупать модульный синтезатор

Подводные камни обладания таким граалем, как модуляр. Сложность в настройке, цены, отсутствие пресетов и некоторые другие минусы такого вида синтезаторов.

Студия звукозаписи как бизнес

Интересно и полезно для тех, у кого есть студия, кто хочет ее открыть, кто пользуется услугами или просто интересуется темой. Что в таком бизнесе по заработку, как найти клиентов, каков может оказаться объем инвестиций, и как не накупить лишнего.

12 февраля 2024

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Mike Spinline 13 февраля 2024 21:28
Потрясающе! Спасибо)
Ответить  
Editor 14 февраля 2024 13:17
Спасибо за спасибо
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий