Что посмотреть: Новогодний выпуск

Праздники уже здесь! Во-первых, хотим от всей души поздравить всех вас и пожелать здоровой любознательности, больших открытий при полном отсутствии выгорания и успехов во всем, чем бы вы не занимались в 2024-м. Ну а во-вторых, чтобы не заскучать в перерывах между бесконечной чередой тостов и поглощением оливье и мандаринов, вот вам огромная подборка актуальных ютуб-роликов для внеклассного просмотра с елкой в обнимку.

В новогодний выпуск рубрики попало в этот раз больше полусотни роликов на любой вкус, да так что даже пришлось поделить всё на тематические блоки. В самом начале расположились праздничные выпуски, потом немного культовых электронщиков в лице The Prodigy и Deadmau5, затем всё что касается русской музыки (группа Аигел, самые популярные диджеи 2000-х, КиШ, Альянс и даже вновь популярная Катя Лель) плюс большие интервью с персонами, которые успели поработать и в здешней музыкальной индустрии, и в западной.

Дальше расположилась секция с тяжелой музыкой, альтернативой и роком, где можно подискутировать в том числе про худшие альбомы Radiohead. Потом актуальные представители хип-хопа (MF Doom, Трэвис Скотт, Тупак и все-все-все) и глыбы поп-музыки, а также винил, релизы и итоги года. Ну а дальше всё что касается продакшна, сведения, лучших VST, оборудования и другой полезной информации для продюсеров и музыкантов.

Еще раз с Новым годом и Рождеством! Будьте счастливы в 2024-м. А сейчас погнали отдыхать и набираться сил!

Что-то на рождественском

Что слушать, когда Wham! и Abba надоели

Давайте признаемся, нам всем порой становится немного тошно от переизбытка одних и тех же рождественских песен, которые отовсюду играют по кругу год от года. Поэтому спасибо каналу Спасибо, послушаю за подборку и рассказ о гораздо более нетривиальных праздничных песнях, где нашлось место и Тому Уэйтсу, и Принсу, и Херби Хенкоку, и группе ДДТ, и Джорджу Майклу (но без Wham!). Бой банальностям!

Джордж Майкл — великий самоучка

Кстати, про Джорджа Майкла. На днях стукнуло 7 лет как не стало этого замечательного музыканта, и погиб он аккурат в канун своего любимого Рождества. По этому случаю канал Лонгплей выпустил большое видео, посвященное творческому пути и судьбе артиста, с разбором и воссозданием Last Christmas, разумеется.

Рок жив: новогодний выпуск

Александр Пушной тоже подсуетился, запилив праздничный ролик, где провел работу над ошибками предыдущих выпусков из цикла Рок жив (и тем самым заодно собрал пачку фактов), а также подвел итоги года. Ну и поздравил всех с Новым годом, разумеется. Спасибо дяде Саше за счастливое детство!

Культовые электронщики

Магия «Voodoo People» The Prodigy

Какой же Новый год без The Prodigy? Шутка! Или не шутка? Так или иначе разбавим поток огромных видео рассказиком буквально на пять минуточек.

Deadmau5 — музыкальный гик и тролль

О да, мало кто сравнится с Джоэлем Циммерманом по части троллирования всех и вся и гикования на тему софта, модульных синтезаторов и других студийных причуд. Но мало кто знает о детстве продюсера, уже мало кто помнит про проект BSOD (ну и всегда полезно посмотреть на знаменитого кота музыканта).

Российская музыка

Самые популярные диджеи 2000-х

Вот уже и прошло столько времени, что почти правомерно называть Фонарева, Санчеза, Сапунова, Swanky Tunes, DJ Feel, DJ Smash, Листа и других «диджеями ваших родителей». Кто все эти люди — узнаете тут. Уже знаете? Ну тогда олдфажий флаг вам руки. И платочки приготовьте скупую слезу смахивать, поедая оливьешечку.

О группе Аигел

Продолжаем. Поводом для записи этого ролика стал сериал, который мы тут не будем называть. Но это не главное. Главное, что про Аигел может снимать не только Дудь, но и начинающие каналы, такие как Такие песни.

Рок жив: Король и Шут

Еще немного Пушного! Приблизительно большая часть 2023 года прошла под знаком КиШа. Начиная с сериала и заканчивая разборами, эссе, биографиями, дискографиями примерно от всех ютуберов. Закрывает этот шабаш именно дядя Саша.

Катя Лель — как сделать из обычной певицы мем?

А вот про актуальные тренды из тиктоков и прочих рилсов. Пока весь мир сходит с ума по «джага-джаге», посмотрите этот выпуск Историй русской попсы.

Альянс — На заре. Иногда хиты возвращаются…

Коротенький видос про неустаревающую и вечно возраждающуюся песню и историю группы Альянс.

Как Муджус научил нас чувствовать

Николай Редькин посвятил новый выпуск своей рубрики База продюсеру Роману Литвинову, где рассказал про неофициальное деление дискографии Муджуса, эстетику лейбла DFA, русскую инди-музыку, про фестиваль Пикник Афиши и коллаб Mujuice / Zemfira.

Музыкальная индустрия

Как делают музыку в Америке и России

А теперь плавно перейдем к обсуждению музыкального производства «здесь» и «там», и как индустрия будет развиваться в ближайшем будущем.

Правила продюсера, работа в Штатах и многое другое

Пересекающийся с предыдущим ролик по проблематике, но шире по затронутым темам. Кризис культуры и критерии успеха, референсы и самобытность, перспективы и востребованность в США и России, культурные коды, известные музыканты, тренды и многое другое.

Психология артистов

Продолжим этот условный блок про профессию музыкантов в формате интервью. Психолог высказывается на важные темы: что не так с артистами, что такое потребность в признании и синдром самозванца, насколько вообще безопасно быть артистом, и какие их типы существуют.

По этой теме, кстати, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей 10 причин эмоционального выгорания у музыкантов и 8 методов лечения.

Юрист и использование семплов в музыке

И еще одно интервью о такой непростой теме в продакшне, как использование семплов. Что об этом может поведать человек, подкованный в праве.

Здесь куют метал

Вся правда о трэш-метале

Ну а теперь можно и по тяжеляку вдарить. Канал Уши в огне! пересказывает историю «дедушки всех современных жанров тяжелой музыки» и вычленяет главные особенности трэш-метала. Кстати, пожалуйста, больше никогда не пишите название жанра с двумя «л» (и бас с двумя «с» — прим. MIXED•NEWS познавательный)

Deftones — почему они снова популярны?

Продолжаем качать тяжелую секцию. Одна из краеугольных групп 2000-х, к которой постоянно возвращаются и меломаны, и музыканты, играющие в самых разных жанрах. Где тут что и как разбирается канал Тихое место.

Удивительная правда о System Of A Down

И не отходя от тяжелой кассы — еще одна культовая группа 2000-х и выдающийся представитель альтернативы и ню-метала. Творческий путь SOAD, армяне в Америке и весь вот этот их колорит.

Моррисси: от The Smiths до сольной карьеры

Известное издание Сноб выложило ролик про солиста The Smiths и отдельную сольную творческую единицу (это один человек, если что). Знать такое будет совсем не лишним.

Худшие альбомы Radiohead

Ну и последнее про рок и альтернативную музыку. Для кого-то упражнение в остроумии, для кого-то неудачная шутка, а кто-то, возможно, и согласится. В любом случае, формат интересный, а дискуссия в комментариях забавная и вполне аргументированная.

Важное и актуальное про хип-хоп

Travis Scott — в чем его феномен?

А теперь берем и переходим к культуре хип-хопа. Слава Мэрлоу недавно опубликовал видео про Трэвиса Скотта, и ролику набили уже четверть миллиона просмотров. Одни считают Трэвиса «вторым после Канье», кто-то помнит ужасные события фестиваля Astroworld, которые чуть не стоили артисту карьеры, другие просто восторгаются продакшном и энергией Скотта. Здесь про всё это, плюс личные наблюдения и мысли.

Откуда ноты растут: «California Love»

Классика и база! Николай Крупатин меньше чем за 4 минуты выдает историю создания одного из самых громких и каноничных хитов 90-х от Тупака и Доктора Дре.

Чем же был так легендарен MF Doom

«Рэпер твоего любимого рэпера» и «битмейкер твоего любимого продюсера». MF Doom — культовая фигура в музыкальном мире, который очень удачно «застрял» где-то между андеграундом для своих и мейнстримом для самых просвещенных. Очень толковое эссе Коли Редькина про эту глыбу хип-хопа.

Всё про новый альбом Playboy Carti

Еще один далеко не последний рэп-артист, который попал в поле зрения молодого канала Needmeat. Углубленный фанатский разбор индахаус.

Кто такой Opiumbaby?

И вы-таки не поверите! Следующий ролик так и называется Он создал Playboy Carti. Серым кардиналом этого персонажа, конечно, не назовешь, но следить за такими перипетиями интересно (особенно если хип-хоп вам не чужд).

Хороший, годный мейнстрим

Почему Lady Gaga крутая

Время для великого и могучего мейнстрима и поп-музыки (но не попсы). История Стеффани Джоанн Анджелины Джерманотты, одной из сильнейших личностей в современной музыке. Хороший канал, хорошее видео — возможно, даже лучшее про Леди Гагу на русском языке.

Тейлор Свифт — человек года по версии Time

Почему все ее обсуждают, и почему ее концертный фильм с легкостью уделывает по выручке голливудские хиты? Успехи на стримингах, терки с Канье, перевыпуск ранних альбомов из-за проблем с правами на мастеры, пиар, политика, музыкальная индустрия — про всё это вещает канал Тихое место.

Тейлор Свифт: как она стала главной певицей поколения

Больше Тейлор! Нет, сегодня от Тейлор никуда не уйти. Ведь она стала главной певицей поколения. Как так случилось-получилось попробовал объяснить канал Культура попсы.

Кто и как создает музыку для мультфильмов Миядзаки

Еще одно важное культурное событие — выход в свет нового произведения Хаяо Миядзаки и студии Гибли. Хороший повод изучить эту вселенную с точки зрения музыки. И поверьте, там есть на что обратить внимание. Как же хорошо, что появляются такие ролики. Аж душа радуется.

Винил, релизы и итоги

Музыкальные итоги 2023. Нейросети, Depeche Mode, Metallica

Парни из Лонгплея провожают год и резюмируют всё хорошее (и не очень), что было в 2023-м: Foo Fighters, Gorillaz, Лана Дель Рей, Skrillex, Blink 182, нашествие ИИ и много чего еще.

Топ лучших виниловых пластинок 2023

Переходим к винильчику. Но погодите проматывать, тут действительно хорошая подборка релизов 2023 года. И если начало с очевидными альбомами Depeche Mode, Metallica и Rolling Stones можно промотать, то дальше начинается такая неочевидная вкуснятина — ум отъешь. Так что рекомендуем не пропускать.

Открыл редкий бокс-сет Radiohead за 30 тысяч

Что дальше по пластинкам? Слава Милк распаковывает свежие поступления: от нескольких русских новоделов до переиздания The Cure на пикчер-диске, сингла The Offspring и абсолютно монструозного мега-мета-пост-переиздания культового OK Computer Radiohead за бешеные деньги.

Винил: физика и химия звука

Общеизвестные (хотя и не для всех) истины про винил: его свойства, особенности, механика воспроизведения, минусы, ламповость и проблемы.

Chemical Brothers, Autechre и другие крутые релизы

Дайджест большого количества релизов абсолютно разных жанров с короткими аннотациями. Каждый найдет для себя что-то интересное. Таймкоды прилагаются.

Синтез и аудиофилы

Звук, который ты слышал везде

Под таким кликбейтным названием прячется по-настоящему полезная и интересная история по-настоящему прорывного инструмента, который отчасти и синтезатор, и семплер, и рабочая станция, и вообще во-многом прообраз всего того, чем продюсеры и музыканты пользуются сейчас. Интрига? Ну а как же.

Как делают наушники Kennerton

Вообще, наушники Kennerton, которые практически полностью изготавливаются и собираются в России, известны и ценятся за рубежом. Посмотрите, как выглядит производство хорошей аудиотехники в Петербурге.

Hi-Fi и High End. Что лучше?

Полчаса разглагольствований о разнице между хай-фаем и хай-эндом. Необязательный ролик, но милый и способный заменить сказку на ночь (особенно начинающим аудиофилам).

Диджеинг

Как диджею заставить толпу танцевать?

Это, как вы понимаете, мы постепенно переходим в отдел с абсолютно секретной информацией для преисполненных профессионалов (это ирония, если что). Дальше база для диджеев. Чего-то по-настоящему нового и революционного вы тут вряд найдете, но структурированные советы — вполне.

Лучшие VST

Топ 5 бесплатных VST-плагинов

Все любят бесплатные плагины, так ведь? Тут пятерка VST для продюсеров, саунд-дизайнеров и просто музыкантов. Вдруг найдете себе развлечение на каникулы!

Топ 9 плагинов для сведения

Довольно качественная и интересная подборка для сведения музыки. Не только очевидный Ozone 11, но и другие полезные инструменты, а также полезные слова мотивации, которые никогда не бывают лишними. Есть что помотать на ус, другими словами.

Плагины, которые делают мой звук

Небезызвестный в узких кругах Звукарь бомбит тоже высказался на тему плагинов, добавив несколько лайфхаков и решений некоторых проблем.

Лучшие плагины за 2023 год

И еще немного лучших из лучших. Большой стрим канала Pro-Mixing, но спасибо таймкодам, найти нужное несложно.

Студия, лайвы и выпуск музыки

Как собрать студию?

Прямо-таки большой ролик с Андреем Рыжковым (M Clis) про то, как вообще собрать студию: с чего начать, какое пригодится оборудование от микрофонов, мониторов и наушников до аудиоинтерфейсов. Ну и на десерт: стриминги, винил и ламповые приборы.

Как загрузить трек на стриминги

Кстати, про стриминги — теперь о том, как загрузить трек на Apple Music, Spotify и другие сервисы с помощью одного из цифровых дистрибьюторов. Обложки, юридические детали, варианты подписок, выплаты и другое насущное.

Flaty: этапы создания аудиовизуального выступления

Запись лекции и интервью, где видные деятели отечественной сцены — Shutta и Flaty разбирают аудиовизуальные выступления. ПО, воркфлоу, основные знания, демо и разбор проекта, техрайдер, советы и ответы на вопросы от аудитории.

Рабочий инструментарий

Как я психанул и купил M3 Max Macbook Pro

Илья Лукашев прогоняет базовые бенчмарки и тесты, важные для продюсеров и аудиоинженеров, на новейшем MacBook Pro M3 Max: сколько дорожек в проекте выдержит система, какая скорость записи на SSD плюс сравнение с не таким уж и старым M1.

Обзор Arturia KeyLab 49 MKII

Небольшое видео про довольно мощный MIDI-контроллер от Arturia: дизайн и сборка, комплектация и ПО, а также сравнение с большим собратом по серии.

Всё про щит-контроль

Тем, кто знает, что такое щит-контроль, не надо объяснять про что этот ролик.

Сведение и продакшн

Сведение трека: Anna Asti

Довольно успешное видео для этой тематики аж на десятки тысяч просмотров. В комментариях отмечают способность Сергея Купцова не кичиться суперсекретными техниками, а просто показывать всё как есть без понтов.

Как использовать треки-ориентиры

Andi Vax и ролик про такую интересную вещь, как треки-референсы. Как их используют любители, и как их могут использовать профессионалы.

Тек-хаус в Ableton Live 11

Немного базы про бас для тек-хауса в Ableton.

Сатурация и реверберация

И в заключение пара роликов на вечные темы. Во-первых, что такое вообще сатурация, как ее, куда, зачем и с помощью каких плагинов. Во-вторых, реверберация в электронной музыке, как настроить инструменты, как сводить и приблизиться к про-уровню.

Кек-бонус

С Новым годом!

29 декабря 2023

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
CoolRockBassBlock 29 декабря 2023 23:23
За упоминание Kennerton отдельное спасибо, надо PROдвигать отечественную продукцию!
Ответить  
Synthron 31 декабря 2023 21:28
Спасибо за подборку! С Новым Годом! Меня только одно напрягает, может только меня одного, но почему у вас сайт тяжёлый, как "Омнисфера", тяжелее которой ничего нет во вселенной? Эта страница вообще капитально грузит ресурсы.
Ответить  
Editor 3 января 2024 23:18
Больше 50 плееров в этом материале, они и грузят :)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий