Зима официально уже здесь, так что спешим порадовать новым выпуском с ютуб-годнотой, чтобы можно было заварить что-то погорячее (или налить покрепче) и активировать режим бинжвотчинга. По традиции, в первой половине подборки эссе, интервью, истории, биографии и вся остальная музыкальная культура, а во второй продакшн, плагины и прочие профессиональные штуки.

По части биографий есть и транс в лице Astrix, и хип-хоп с Death Grips и даже группой Centr, и разнокалиберный рок (Pink Floyd, The Cure, The Smiths и Metallica). Есть рассказы про русский MTV, лейбл из африканской тюрьмы, про МС Вспышкина и Никифоровну, а также байки на тему плагиата. Есть разборы треков и семплов, виртуальные инструменты, фишки в FL и Logic Pro. И по традиции кое-что про винил.

Фанк из СССР: лучшие образцы и редкие экземпляры

Недавний ролик от небольшого канала Спасибо, послушаю, который очевидно зашел очень многим и показывает уже больше 100 000 просмотров на счетчике. Здесь можно узнать про советского Барри Уайта (спойлер: это Боярский) и про удивительные образцы, казалось бы, несуществовавшего на советских просторах жанра. Тут интересно, познавательно и вообще хорошо.

Большое интервью с Сергеем Пименовым (ППК)

Небезызвсетный Кирилл Багус недавно обстоятельно пообщался с еще более небезызвестным Сергеем Пименовым про историю ППК и лейбла Uplifto, про успех на западе, про знакомство с Полом Окенфолдом и Эдуардом Артемьевым. Плюс Сергей рассказал о своей реабилитации и судебных тяжбах с другим участником ППК.

Как рухнул российский MTV

Тема про великий и ужасный русский MTV до сих пор не утихает. Теперь тему осваивает канал Культура попсы и вспоминает культовые передачи, виджеев, беды, которые канал поджидали на пути, а также рассказывает что стало с MTV, так сказать, «после смерти».

История Astrix

Ра Джан недавно выложил свое видеоэссе про одного из самых популярных транс-диджеев мира. Фанатам жанра и самого продюсера смотреть обязательно!

Как Centr сделали рэп русским и народным

Николай Редькин в свойской манере рассказывает за русский рэп. Слим, Гуф и Птаха, пацанчики на Жигулях и музыка 2000-х и 2010-х, последствия от которой мы все разгребаем до сих пор.

Самый трудный альбом группы Pink Floyd

Получасовой ролик про Wish You Were Here — альбом, который стал для группы чуть ли не самым сложным, но при этом одним из лучших. Сделано профессионально и с душой.

МС Вспышкин и Никифоровна

Олег Кармунин вспомнил про таких персонажей и в каком-то роде символов музыкального Петербурга. Тут про Колбасный цех, Пиратскую станцию, Вспышку, рейвы и ностальгию, куда без нее.

Pet Shop Boys: меланхолия, рэп и CCCР

История легендарной группы, которая зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса не иначе как «самый успешный английский дуэт». Узнаем про Pet Shop Boys на примере шести песен.

Death Grips — очень шумная (и мемная) группа

Качественный рассказ о важнейшей группе 2010-х, которая одновременно и культ, и мем, и искусство, и иногда даже звуковой терроризм.

Музыкальный плагиат: Vanilla Ice, Мадонна, Rolling Stones

Каноничные и известные истории распрей среди известных артистов. Без душнины и с огоньком.

10 случаев плагиата

Далеко от кассы не отходим. Еще одно видео про страшную тему плагиата в творчестве Metallica, Megadeth, Sum 41, Marilyn Manson, Моргенштерна, R.E.M. и других.

Skrillex — величайший продюсер XXI века

Утверждение, конечно, с которым не все согласятся. Но отчасти так и есть. Skrillex, псевдо-дабстеп и в чем вообще величие и феномен этого музыканта.

Коллекция винила Риты Митрофановой

Легенда радиоэфира, журналист и интересный человек — Маргарита Митрофанова — показывает несколько своих любимых пластинок и рассказывает теплые истории.

Винил без секса

Ролик, который развенчивает некоторые популярные мифы про винильчик: про извечный треск и «песочек», падение качества звука ближе к центру пластинки, про искажения и всё такое.

The Smiths: песни для одиноких и прекрасных

Нужно больше канала Брокен Дэнс в этих подборках! Выполняем. Если еще не видели новый ролик про Моррисси, Джонни Марра и группу The Smiths, которая не выпустила ни одного проходного альбома и повлияла примерно на всех, хотя и просуществовала всего пять лет.

О чем поют The Cure

И сразу вдогонку к предыдущему видео — ролик про The Cure и Роберта Смита.

Имена в песнях и их прототипы

Лонгплей объясняет про кого на самом деле песни Эминема, Тейлор Свифт, The Beach Boys, The Who и Kaiser Chiefs.

Кого расстроил «Enter Sandman»

Узнать меньше чем за 180 секунд или история назойливого риффа группы Metallica и песни Enter Sandman, которая открывает их знаменитый «черный альбом».

Как один рок-музыкант заставил тусоваться весь мир?

Неочевидный и не слишком известный в наших широтах герой — Andrew WK.

Это — Jail Time Records

Коротенькая документалка про уникальный феномен — лейбл в камерунской тюрьме. Было снято NTS, а переведено сообществом Selector.

Как бустануть свою диджейскую карьеру

Переходим к более профессиональной части подборки — про продакшн, диджеинг и прочие плагины. Несколько несложных мыслей про успешный успех.

Об этом мечтают все диджеи

Продолжение темы диджеинга, а именно про оборудование и ПО, которое пригодится на этом пути.

Разбор трека Moby — Porcelain

Как сделан один из известнейших треков Моби, откуда он срезал семплы, и как нашаманить подобное в любимой эфэлочке.

Используй семплы правильно

И еще про семплы и как их правильно готовить.

Как сделать жирный бит в FL Studio легко

И еще про FL и хип-хоп биты в FL.

Как выбрать проигрыватель винила?

Спецы рассказывают про вертушки на разный бюджет от совсем начальных моделей до проигрывателей посерьезнее. Как собрать первый сетап, на какие характеристики смотреть и так далее.

Самые интересные новинки ноября 2023

И еще про оборудование. Что клевого было в ноябре для музыкантов: девайсы от Elektron, Korg, Yamaha, софт платный и бесплатный и всё такое прочее.

Обзор Ableton Live 12

Большой ролик про скоро выходящий Ableton Live 12: что нового, что поменяли, какие есть свежие режимы и инструменты.

Пробуем UA Sound City Studios

Илья Лукашев и большой ролик про мастеринг-плагин UAD. В комментариях отмечают особый психотерапевтичный шарм подобных видео Лукашева.

Любимые эквалайзеры для мастеринга 2023

Коротко и понятно — хорошие инструменты для эквализации.

Logic Pro X — эти фишки ускорят твою работу

Едем дальше. Как использовать DAW от Apple эффективнее. Пачка советов от гуру.

Обзор нового синтезатора от Minimal Audio

Новый виртуальный инструмент Current объединяет привычные модули с довольно серьезным инструментарием для креативного аудио-дизайна.

Heatwave — бесплатный плагин от Slate Digital

Халява! Небольшой обзор интересного плагина.

Топ 3 сайдчейн-плагина

Ну тут всё понятно из названия.

Выпуск на лейбле электронной музыки

Видео из двух частей про лейблы, их нынешний статус в разрезе выпуска электронной и танцевальной музыки. Много очевидных вещей для тех, кто в теме. Но многим послушать может быть всё равно полезно.

7 декабря 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий