Запатентованы наушники с очистителем воздуха

Компания Dyson, выпускающая в основном бытовую технику, запатентовала наушники с функцией персональной очистки воздуха. Их можно использовать как дома, так и на улице.

В сопроводительном письме к патенту указано, что загрязнение воздуха усиливается год от года, как и влияние плохой экологии на здоровье человека. Так что у такого устройства вполне может быть будущее. Ведь домашние увлажнители и очистители воздуха есть уже у многих даже в нашей стране.

Иллюстрация из патента

Отличительная часть конструкции — два «оголовья», одно из которых привычно удерживает наушники на голове, а второе подает отфильтрованный воздух в районе носа и рта пользователя. Техническая часть патента рассказывает о принципе работы: в обоих наушниках размещается по двигателю, которые вращают пропеллеры со скоростью 12 000 оборотов в минуту, забирая почти 1,5 литра воздуху за секунду. Туда же встраиваются фильтры, которые задерживают и частицы грязи, и бактерии.

В патенте не говорится, осталось ли в наушниках место для динамиков. Будет большим упущением, если устройство когда-нибудь выйдет на рынок и не будет воспроизводить звук. А вот наушники-два-в-одном по крайней мере в Азии должны оценить.

6 февраля 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJ Peretse 7 февраля 2020 4:33
ещё бы диджей-проигрыватель с кофемолкой
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий