Разработана аудио-подушка, звук которой слышен только лежащему на ней

Финский стартап Humu с 2014-го проектировал смарт-подушку Augmented Audio Cushion, звук которой не мешает окружающим. В августе 2018 года она выходит на рынок, необходимая сумма собрана с помощью краудфандинга.

Звук слышен лишь тому, кто лежит на устройстве. Девайс не использует каких-то сложных технологий вроде костной проводимости, и по факту является чем-то средним между наушниками и привычными колонками. Весь спектр рабочих частот (20 – 20 000 Гц) передается на невысокой мощности. Таким образом уже на небольшом расстоянии подушка не будет слышна другим людям. При этом громкости хватает самому пользователю. А частоты ниже 500 Гц и вовсе преобразовываются в вибрацию, которая передается по голове и шее, за счет чего достигается «тактильность» аудио.

Использовать подушку можно беспроводным и обычным способом для музыки, фильмов или видеоигр дома или в любом другом месте (например, на пляже или в поездке). Одного заряда, по словам создателей, хватит на 8 часов. Стоимость — около 20 000 рублей.

7 августа 2018

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий