| ОбложкаНовостиСтатьиАнонсы | РелизыИнтервьюДевайсы |
| ВходРегистрация | |||||
| РекламаПрислать новость |
17-летняя мексиканская школьница разработала огнетушитель Vortex Tech, который использует звуковые волны вместо воды, пены или порошка. За изобретение она уже получила золотую медаль на ISIF 2026 и специальную награду IYSA.
Устройство работает на частоте 30 Гц: 12-вольтовая батарея питает генератор частот, усилитель и динамик, а волны распространяет специальный раструб (сделанный из ведра). Возникающие вихревые кольца создают турбулентность и вытесняют кислород, необходимый для горения. По тестам, устройство способно гасить небольшие очаги возгорания, в том числе на расстоянии около пары метров.
Идея возникла, когда девушка наткнулась на видео эксперимента DARPA, в котором для тушения пламени задействовалась звуковая пушка длиной около 4 метров. Вместе со своим научным консультантом и дядей она около года работала над собственным устройством, создав пять прототипов и проведя более 100 испытаний.
У разработки пока нет сертификации в качестве огнетушителя, но заметки об устройстве появились в сотнях СМИ по всему миру, что может подстегнуть дальнейший интерес сильнее, чем медали и награды.