Solomun принес извинения за трек с семплами исламской молитвы

В минувшие выходные (7–8 июля) в городе Турин в Италии прошел фестиваль Kappa Futur, который собрал довольно внушительный лайнап звезд танцевальной музыки (от мейнстрим-персоны Тимо Мааса до пионера техно Роберта Худа). Сетом отметился и титулованный Solomun. С его выступлением произошел конфуз, который вполне мог разгореться до уровня межнационального скандала.

Дело в том, что незадолго до выхода на сцену Solomun получил демо-трек, в котором был засемплирован Азан, исламский призыв к молитве. Не разобравшись в ситуации, он решил включить композицию в сет. Однако быстро почувствовав что что-то не так, сразу перешел к другому треку на первом же брейке. Только потом диджею рассказали, что за запись он сыграл перед публикой. Solomun незамедлительно опубликовал на своей странице обращение ко всем, кого это могло задеть.

Solomun, пресс-фото

«Прежде всего, я хотел бы извиниться перед мусульманами всего мира за то, что сыграл трек с семплом Азана. Большое спасибо тем, кто указал мне на ошибку, совершенную по незнанию. Теперь, когда мне известно о значении, я хочу попросить прощения: от всего сердца я извиняюсь за то, что задел религиозные чувства. Поскольку я сам религиозный человек, мне стыдно, что это произошло», — написал в обращении Solomun.

Кроме публичных извинений, диджей вышел на контакт с человеком, приславшим ему провокационное демо, и посоветовал ему не издавать трек. Также Solomun поспособствовал тому, чтобы запись с этим сетом была удалена (насколько это возможно в наше время)

Это не первый конфуз, связанный с семплированием религиозных мотивов. Весной 2017-го клуб El Guitone в Тунисе был закрыт властями из-за того, что британский диджей Dax J сыграл трек с похожим семплом, в котором можно было отчетливо расслышать религиозные напевы. Артист был приговорен к годичному тюремному заключению по месту совершения проступка. А в мае текущего года закрылся клуб в Бейруте после того, как Acid Pauli сыграл трек со стихами из Корана. Однако после некоторого времени заведение вновь открыло двери.

12 июля 2018

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Een Stemming 12 июля 2018 19:55
Ислам - самая мирная религия. Если вы с этим не согласны - тогда они убьют вас. Ну или по крайней мере засадят вас в тюрячку или будут угрожать вам убийством в фейсбуке. Норм, че.
Ответить  
Dan E. 12 июля 2018 20:41
Интересно, что в этом плохого. В очередной раз убеждаюсь, что люди, живущие там, совсем из другого "теста". Вот такое мнение, хотя я тоже верующий.
Ответить  
LINK 13 июля 2018 12:25
как-то так
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий