Клуб в Тунисе закрыт из-за трека с мусульманским семплом

Скандал разразился после выступления на этих выходных берлинского диджея Dax J на Orbit Festival в клубе El Guitone в Тунисе. Видео с вечеринки оказалось в муниципалитете города, после чего приобрело вирусную популярность (на данный момент в Facebook его посмотрели больше 650 000 раз, на YouTube — больше 100 000 раз). В ролике диджей играет техно-трек с семплом призыва к мусульманской молитве.

Dax J

В результате по решению властей клуб был закрыт, а его менеджер арестован по обвинению в публичном оскорблении благопристойности. Фестиваль опубликовал официальные извинения, а диджею стали приходить многочисленные угрозы расправы, из-за чего он был вынужден удалиться из соцсети, до этого выступив с обращением: «Хочу принести свои искренние извинения всем, кого могла задеть сыгранная мной музыка — я точно не хотел никого расстраивать или оскорблять».

Обновление от 7 апреля: Обвинения с владельца и менеджера клуба сняты. Диджей приговорен к одному году заключения за «непристойность и оскорбление морали». К настоящему моменту Dax J уже успел покинуть Тунис.

6 апреля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Dj TIMUR F 6 апреля 2017 22:13
кстати - это не первая его попытка заигрывания с религией и политикой
это глупо,как минимум
Ответить  
Ctrl+F5 26 апреля 2017 9:40
Посмотрел видос, скорей всего он не тварь дрожащая а право имеет. Иначе бы сработала автоматическая распознавалка открытых частей тела (по типу фэйсбучной) и клип можно было посмотреть только выполнив вход.
Ответить  
Der Mensch 6 апреля 2017 23:27
ну что за бред, в Турции призыв муэдзина естественный колорит, сколько раз слышал, на берегу музыка играет, а где-то в городе муэдзин зовёт к молитве, и всё прекрасно сочетается, но как только чувак всё собрал воедино в трек сразу кого-то оскорбил, долбанные фанатики
Ответить  
Santy 7 апреля 2017 9:50
это ,пардон, разные вещи немного, когда где то в городе Тунис играет музыка и идет призыв на молитву , люди кому это нужно идут на молитву, а здесь к чему этот семпл был?как людям посещающим мечеть на это еще реагировать?
Ответить  
Don Rayzer 7 апреля 2017 0:51
ну oxyeть теперь. эдитор, трек давай. влом искать.
Ответить  
atanov cosperiva 7 апреля 2017 9:18
Господи прости им согрешения их вольные и не вольные. Аминь.
Ответить  
Ctrl+F5 7 апреля 2017 10:23
Они мусульмане, это на них не подействует
Ответить  
Ctrl+F5 7 апреля 2017 10:29
Молиться надо в мечетях, а не в клубах. Развелось тут стадо всяких панков, гоняющее покемонов в храмах, под прикрытием свободы творчества и прочих свобод, понимаешь!
У нас светское гoсудaрcтво. И это значит, что проявление любой религиозной атрибутики вне церковных учреждений - не приветствуется. Хотя бы потому, что может быть неправильно истолковано народом с последующими вoлнeниями
У нас же мухи вслед за котлетами в рот не залетают, правда?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 7 апреля 2017 13:09
у них в клубе просто ковриков не нашлось
Ответить  
L4 7 апреля 2017 22:31
Вот и поиграл в клубе...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий