Крымские власти хотят вернуть Казантип и зовут другие фестивали
Дилемма: быть или не быть?

В марте прошлого года стало известно, что «по соображениям безопасности» власти Крыма наложили бессрочный запрет на проведение на территории полуострова фестиваля Казантип и аффилированных с ним проектов. Но на днях администрация полуострова сделала поворот на 180 градусов, заявив, что подобные Казантипу фестивали всё-таки должны проходить в Крыму. Об этом изданию Новости Крыма рассказал министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий, пишет Рамблер.

Стрельбицкий добавил, что министерство готово оказать помощь в организации подобных мероприятий: «Мы хотим сделать Ленинский район одной из баз для организации молодежных фестивалей. Мне кажется, что фестиваль „КаZантип“ должен вернуться в Ленинский район. Естественно, без всяких противоправных действий, которые сопровождали его ранее. Там есть прекрасные природные объекты, которые для этого можно использовать. Молодежи там будет очень интересно потому, что там очень большой простор. Мы будем поощрять все молодежные фестивали».

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая в 2016-м инициировала «вечный запрет» на проведение Казантипа, одной из главных причин такого решения назвала наркопреступность на территории фестиваля и отсутствие контроля со стороны организаторов.

Редакция MIXED•NEWS обратилась за комментариями к главному идеологу и президенту «Республики КаZантип» Никите Маршунку. Материал будет обновляться по мере поступления новых подробностей.

Обновлено 29.04.2017

Господин Маршунок воздержался от комментариев на наш запрос, но разместил обобщенный ответ в своём фейсбуке. Ниже приведен полный текст обращения Никиты к читателям (сохранены оригинальная пунктуация и орфография автора — прим.)

«"Крымские власти задумались о возвращении КаZантипа", "Министр курортов и туризма Крыма поддержал идею возродить фестиваль КаZантип на атомной станции", ... Уверен вы уже натыкались на сообщения всех информ агентств на эту тему. На месте крымских политиков и министра туризма я бы тоже делал все возможное по привлечению людей, инвестиций и развитию международного событийного туризма. Единственной проблемой для себя по организации КаZантипа в Крыму я вижу, что меня могут не пустить на Евровидение с моим хитом "Бла-бла-бла"»

27 апреля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJSD 27 апреля 2017 19:27
"Но на днях администрация полуоострова сделала поворот на 360 градусов"
Чтобы поменять мнение на противоположное - поворот надо делать на 180 градусов.
В слове полуостров - две буквы "о", а не три.
Всё это предложение подчинённая часть сложноподчинённого предложения, а не отдельное предложение.
Наймите уже нормального русскоязычного автора!
Ответить  
ASTROFOX 27 апреля 2017 21:19
Сильно))
Ответить  
PAUL KRAFT 27 апреля 2017 19:29
Круто, но я туда больше не поеду!
Ответить  
NEO-JUBILATE 27 апреля 2017 20:32
почему?
Ответить  
ArhitektorS 28 апреля 2017 15:28
Даешь бесконтрольную РЭЙВ ИНСТАНЦИЮ с пятницы до утра понедельника!!!
Ответить  
Stan Wise 28 апреля 2017 16:14
А что? Логично. 80% посетителей полуострова — это граждане Украины. Только не надо бить себя в грудь и говорить о том, что ты живешь в замкадье и позволил себе поездку в "наш". Этим же гражданам, вроде как, подарили безвизовый режим в Европу. И при всей (даже моей) любви к полуострову, делать там вообще нефиг. В особенности в соотношении "цена/сервис". Говорили, что прошлый сезон был сорван? Хах, вы еще на этот посмотрите ;)

Вот и берутся за любую возможность.
Ответить  
Ma3uJIa 28 апреля 2017 17:22
Фестивалить все умеют, тут главное где и как))
Ответить  
Ctrl+F5 28 апреля 2017 19:59
"«Мы хотим сделать Ленинский район одной из баз для организации молодежных фестивалей. Мне кажется, что фестиваль „КаZантип“ должен вернуться в Ленинский район. Естественно, без всяких противоправных действий, которые сопровождали его ранее."
Слишком он идеалистичен для политика, этот Стрельбицкий. Новость может стать признак того, что сделать Крым не дотационным регионом легальным путем нереально.
Ответить  
SERGEY EFIMTSEV 28 апреля 2017 23:45
КаZанЖесть
Ответить  
JACOBSON M.J. 29 апреля 2017 11:45
да при будит с вами сила музыки !
Ответить  
di-namo AIPG 30 апреля 2017 4:28
Я в Крым не поеду ни за что. Пока все не вернется на круги своя. Плюс Z давно сдох, последний был в 1999. Даже в 2000, когда я был там последний раз - полный отстой. Позже не был и не жалею.
Ответить  
Олег Иванов 30 апреля 2017 9:37
конечно, пусть это наркотики и тд но зато это живые деньги
Ответить  
Lord House 30 апреля 2017 20:50
Казантип в Казань =)
Ответить  
Alex-Z15 4 мая 2017 0:39
Печаль состоит в том, что не забрать слова обратно. КАК можно снова довериться этим крымским управленцам? - "запретить", "разрешить". Зачем нужно было вообще запрещать то, что есть легенда? Какая-то Наташа, забитая курица, решила судьбу и подавила желания тысячи людей!!! Смешно и грустно, что нами "правят" такие люди.
Ответить  
BOYKO 4 мая 2017 9:40
я высказался в своем FB по этому
Ответить  
Mark Pieceofshitnyi 5 мая 2017 2:07
Я только "за". Ни разу там не был, но мне прям душу всегда грело, что у нас, у своих людей из снг есть Казантип и там классная музыка и тусовка. Главное, чтобы не получился Казантип с казачьми полками, гвардиями и т.д., чтобы люди свободно отдыхали. В моём родном Бердянске, например, даже как-то предлагали отдать территорию пляжей под Казантип. Настолько все его там любят.
Ответить  
Dan E. 5 мая 2017 2:13
какая классная музыка?
Ответить  
Mark Pieceofshitnyi 5 мая 2017 2:16
Ну не надо этого. Один Бойко чего там стоил. Спартак. Российские диджеи.
Ответить  
Dan E. 5 мая 2017 2:19
ты сам ответил на свой вопрос. стоил. жалей не о том, что там не был, а о том, что не был до 7 года
Ответить  
Mark Pieceofshitnyi 5 мая 2017 2:27
что бы там ни было, а мне не хватает этого ожидания открытия, онлайн трансляций.
Ответить  
Dan E. 5 мая 2017 2:43
лучше подкопи чуть и едь на Tomorrowland) ненамного больше денег уйдет)
Ответить  
Mark Pieceofshitnyi 5 мая 2017 2:59
Я не думаю, что для меня что-то сравнится с Казантипом по атмосферности - наша весёлая речь, красивые наши девушки, наше море, наша страна (наша, в плане снгшная), наша музыка (Сергей Бойко, Конь, 2спешл, Спартак, другие уважаемые диджеи), ощущение какого-то безнаказанного веселья (которое передаётся по фото, рассказам друзей и онлайн трансляций).
Ответить