Казантип в Камбодже официально отменен

Наверняка, вы уже знаете, что вокруг проведения Z23 в городе-провинции Сиануквиль в Камбодже за несколько дней до официального старта разгорелись нешуточные страсти. Facebook полон душещипательных историй о бойнях, разборках и резне местных кланов с русскими, и русских между собой в лучших традициях азиатских боевиков 90-х. Все это безумно весело и увлекательно, но вряд ли стоит относиться всерьез к тем источникам, что распространяют подобную информацию, будь то очевидцы событий или местные газеты тиражом в 500 копий.

Если же ссылаться на тех, кто уделяет должное внимание принципам факт-чекинга новостей, то в сухом остатке у нас будет лишь две небольших заметки, опубликованные сегодня на сайтах Mixmag и Resident Advisor. Оба издания сообщают о том, что 19 февраля Казантип в Камбодже официально отменен. Добавить к этому особенно нечего.

Конечно, велик соблазн отпустить в адрес проекта порцию дежурных шуток и про себя порадоваться, что праздник, на который хватило денег далеко не всем, все-таки не состоится. Найдутся и те, кто скажет, что второе фиаско подряд (после летнего провала и последующего скандала в Грузии) поставит под сомнение сам факт дальнейшего существования проекта. Предвосхищая это, представители Казантипа выражают надежду, что способность Республики перемещаться в пространстве и продолжать колонизацию не должна вызывать сомнений. Поживем, увидим.

Официальный тизер Z23

У нас же ко всей это истории есть лишь один открытый вопрос: почему власти Камбоджи, которые так пекутся о моральном аспекте туристического бизнеса, так долго не обращали внимания на масштабное строительство, которое длилось несколько месяцев прямо у них перед носом? Ведь в активную фазу скандал перешел только в преддверии старта Z23. Власти заняли категоричную позицию, выставив на мосту, ведущем на остров (место проведения) отряд военных, блокирующих проход. Перед тем как перейти к подобным мерам, наверное, стоило бы выразить свое несогласие более сдержанным способом. Например, не дать разрешение на строительство.

Впрочем, разбираться в этом нет особенного желания. Безусловно, репутационные потери будут довольно серьезными. На восстановление доверия перед артистами, агентами, споносорами и туристами может понадобиться несколько лет. Но совершенно очевидно, что такие радикальные и в то же время непоследовательные, противоречивые действия властей Камбоджи полностью отобьют желание вкладывать в развитие туризма в этой стране со стороны зарубежных инвесторов. Будь то экотуризм или алко-нарко-секс-вакханалия, какой и Казантип, и любой другой фестиваль мира перестал быть как минимум 15 лет назад.

19 февраля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJ Art Creative 19 февраля 2015 23:12
Теперь уж Казантип точно не тот.
Ответить  
SQWIRTOSLAW 19 февраля 2015 23:34
А что им мешало в Крыму остаться? Маршунок ФСКН побоялся видимо или таким образом показал своё отношение к политике?
Ответить  
DJ Art Creative 20 февраля 2015 0:00
Там много всего. В России ведь поди организуй мероприятие с почти легальным оборотом наркотиков. Нереально это было изначально.
А с украинцами рассорились по политическим причинам, я так понял, поэтому всякие Одессы и иже с ними отпали сразу.
Ответить  
Don Rayzer 20 февраля 2015 0:01
Никита тогда сказал, что не хочет у москалей, делать казантип. Это когда Крым вернули
Ответить  
ahanter 20 февраля 2015 14:51
и где легальны оборот наркотивков? Сколько езже, максимум только народ с собой брал и всё. То что спайсы на 19 продавали официально, это запретили на 20 казане и правильно сделали.

Так тчо ни какого оборота наркотиков нет, кроме привёзённых с собой.
Ответить  
Don Rayzer 20 февраля 2015 19:56
Стоит внимательней читать!
Ответить  
zayts78 20 февраля 2015 15:33
и тем более вроде ГНК расформировывают с 1 марта 2015 год
Ответить  
Dj Fin (MoscowDJs) 20 февраля 2015 0:20
А фотки в инстаграме были весьма манящими. Даже сегодня.
Ответить  
zayts78 20 февраля 2015 15:34
Да, фотки всегда манящие. Это конек Н1. Я аж повелся и поехал в Грузию, на Камбоджу данные фотки уже не подействовали...
Ответить  
Dj Fin (MoscowDJs) 20 февраля 2015 16:31
На самом деле о Грузии слышал весьма полярные мнения, как и каждый год до этого о Казантипе в Поповке. Отличие только одно, что в Грузии я не был, а в Поповке много лет своими глазами всё видел и было объективное мнение)
Ответить  
Proff2003 24 февраля 2015 16:43
ну я на Z22 взял и за пару месяцев до продал ее, как предчувствовал, а на Камбоджу просто денег пожлобился, уж больно дорого для Украины с ее курсом доллара
Ответить  
)-(elS 20 февраля 2015 2:40
Они что теперь, не знают где жопу примостить? Кочевники еп твою на лево.
Ответить  
)-(elS 20 февраля 2015 2:43
Обидно, что они от нас отчалили. Теперь тихо позлорадствую. Буду еще долго слушать старенькие гимны казантипа, которые берут за душу и плеваться в сторону этих перелетных чаек.
Ответить  
Dj Still (Pavel Kolejchuk) 24 февраля 2015 21:30
Вернем Крым и Казантип вернется
Ответить  
Don Rayzer 25 февраля 2015 10:44
И как вы его вернёте? И вообще куда вы его вернёте? Он вообще-то дома!
Ответить  
Der Mensch 27 февраля 2015 9:43
беги за сахаром и пшеном,а то всё скупят
Ответить  
Stan Wise 20 февраля 2015 3:01
Даешь Far Cry 3 с объебосами тусовщиками!
Ответить  
ILYA CRYIS / ИЛЬЯ КРАЙС 20 февраля 2015 4:05
Нам не нужен Казантип проведенный не в России!
Ответить  
Proff2003 24 февраля 2015 16:46
удачи в проведении его там, ваши власти вам помогут, будете обратно до нас просится, в Херсон или еще куда-то, токо мы теперь думать будем брать вас или нет
Ответить  
Dj Still (Pavel Kolejchuk) 24 февраля 2015 21:32
а он Был в "россии" ?
Ответить  
ryllet1362 24 февраля 2015 23:30
Не обращай внимание, видимо, человеку плохой учитель по географии попался.
Ответить  
Яков Юрьевич 20 февраля 2015 4:29
Запилите традиционно в Крыму казан и да будет вам счастье!
Ответить  
Igor Sense 20 февраля 2015 7:25
Просто власти Камбоджи посмотрели видео выложенное в тырнет с предыдущих фестивалей, ужаснулись количеству "торчков", а виду того, что в азиатских странах с наркотой очень строго, они решили-таки нафиг им нужны проблемы с обдолбышами и наркокурьерами.

Хотя вполне может быть и влияние, косвенное, санкций против России со стороны сша и гейропы.
Ответить  
Der Mensch 20 февраля 2015 8:44
*в азиатских странах с наркотой очень строго*
мухаха )))
Ответить  
Igor Sense 20 февраля 2015 12:11
Поясню так. Я сам был свидетелем когда на китайской границе ихняя таможня поймала какого-то узбека или казаха с каким-то количеством травки. Они его скрутили, отвели к себе.

Теперь со слов знакомого который служил погранцом на границе с китаем. Был у них рейд совместный по степям, с целью отлова нарко-курьеров. Они поймали пятерых с мешками набитыми сухой канаплёй. Мешки облили газолином и подожгли. А ребят поставили на колени, капитан китайской армии зачитал что-то из конституции Китая и бойцы китайской народной армии выстрелами в затылок расстреляли этих несчастных.

По сводкам новостей тоже читал такие репортажи.

Может местный контингент как-то и существует, скорее всего припеваючи, но вот на внешние "угрозы" такого плана там очень реагируют. И именно это я и имел ввиду.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 23 февраля 2015 6:02
Слушай,у меня только один вопрос,а как китайские таможенники смогли отличить китайца от казаха??:))
Ответить  
Igor Sense 23 февраля 2015 7:49
Мне как-то пофиг, за что купил, за то и продаю.
Ответить  
zayts78 20 февраля 2015 15:37
Камбоджи страна номер один в ЮВА по производству геры и ее потреблению. Много кто едет в Камбоджу чтобы поторчать дешево. Казантип не причем.
Ответить  
Der Mensch 20 февраля 2015 19:35
Ответить  
Slip-62 22 февраля 2015 16:55
Диграданты одним словом. Наркота уже не в моде давно. Смешно было на таких лет 5 назад смотреть. а сейчас мне их жаль.
Ответить  
Der Mensch 22 февраля 2015 20:08
да, вот так, пять лет прошло, а жизнь теперь другая, такие дела...
Ответить  
RoomB 25 февраля 2015 10:11
я тоже вспомнил это видео:)
Ответить  
SashaRussia 20 февраля 2015 14:52
в Камбодже официально продается такая Happy Pizza, что сутки держит...
напр. вот тут: happyspecialpizza.blogspot.ru
Ответить  
Dj Alexandr Kid aka Susanin 25 февраля 2015 12:21
У меня батя отдыхал месяц (ноябрь-декабрь 2014) в Камбодже. Рассказывает...Местное население - спошные наркоманы. Есть спецотведенные места - кафешки (ХэппиПицца), в которых официально можно употреблять наркоту. Их власти действительно борются с употреблением оных веществ и "пересаживают" на алкоголь. Алкогольная продукция и стоит дешевле и оч хорошего качества. Бутылка виски Джонни Уолкер - 7 баксов, пиво (причем оч шикарное, получше немецкого) - 1 доллар за литр. Молодежь только у них поддерживает "синьку", старшее поколение не желает бухать и продолжают "курить" и принимать героин. Побывал он и на строящемся Казане (я кстати от него то и узнал,что Казантип там собираются проводить!) И такой нюанс - "белому" человеку там делать нечего (в плане ПМЖ)! Не любят они европейцев, пытающихся там укорениться и развивающих к тому же еще какой - нибудь бизнес! Достаточное число таковых сидит у них по тюрьмам. Только в качестве туристов жалуют. А вот к "чернокожим" так вообще у них резко негативное отношение! ну вот как-то так)
Ответить  
MegaHearts 20 февраля 2015 7:57
ябыразрулил
Ответить  
Decessio Sound System 20 февраля 2015 10:32
Ближе надо быть к простым клаберам, а не придумывать историю о своей исключительности.
Ответить  
Razen Tarrato 20 февраля 2015 12:15
Эх куда всё катится, раньше как то веселей было жить...
Ответить  
Stefan Laway 20 февраля 2015 12:48
Да хрен с этими наркоманами.
Ответить  
Misha Plein 20 февраля 2015 17:12
Мы тут на казантипе блин!На острове ворота закрыты и дежурит полиция - будем акцию протеста проводить - надеюсь все же разрулим - так ваще интересно тут но дорого...
Ответить  
Misha Plein 20 февраля 2015 17:13
Народ мутит частные вечеринки по отелям..
Ответить  
An10a 21 февраля 2015 9:42
Камбоджа?! OH SHI--
Ответить  
id 21 февраля 2015 10:58
усе. президент вещает:

НЕТ неразрешимых проблем. Особенно если это касается того, чтобы сгладить недопонимание власти и получить повторное разрешение сделать замечательный праздник, гарантируя соблюдение всех законов Камбоджи и уважая традиции этой удивительной страны. Это вопрос ресурса, диалога и времени. Ресурс есть, со временем все немного хуже, поскольку новый год не самое лучшее время для рабочих процессов. Если стоит задача сделать Каzантип любой ценой, то это возможно.
Тем не менее, остро стоит вопрос безопасности. Поскольку группа вооруженных людей группы Тиханова «Океания» до сих пор на свободе и открыто заявляет, что сделают все возможное, чтобы Каzантип не состоялся. Хорошо если эти угорзы будут применены лично ко мне, но что делать с угрозами взорвать мост и другими возможными деверсиями при которых могут пострадать люди? Признаюсь в наши планы не входило обеспечение безопасности на таком антитеррористическом уровне и защита гостей от возможных провокаций требует очень серьезных усилий. В данный момент обезвреживанием этой группы занимаются правоохранительные органы.

Прошу понимания и считать это форс мажорным обстоятельством.
Всем участникам попытки коллониZации острова и гостям мои личные глубочайшие извинения и пожизненные виzы в следующих проектах.
Телепортация в другое иZмерение откладывается.
Ответить  
Dj Fin (MoscowDJs) 21 февраля 2015 12:54
Какие то новые мутки. Первый раз слышу про Тиханова и его группу.
Кто в теме - просветите)
Ответить  
Decessio Sound System 21 февраля 2015 18:17
Кино и немцы...
Ответить  
Igor Sense 22 февраля 2015 4:57
Санта Барбара нервно курит в сторонке.
Ответить  
id 22 февраля 2015 14:16
о возвращении в Крым:

Никита Маршунок
"колбаситься" - стремное слово ) А по сути действительно только у нас есть величайший шанс примирить два великих народа. Принимаю эту миссию.
Ответить  
vlavo 22 февраля 2015 11:07
Казантип может выжить только в Крыму. Т. Е. Там,где родился. Н1 надо заканчивать жадничать на лицензиях для баров и водопроводе к ним. Попросить Прохорова помочь решить вопрос. Те деньги которые потрачены на организацию грузинского и камбождийсйского лайнапа с лихвой бы хватило привести в порядок и всю Поповку с береговой полосой. Куда денешь свои 3 катеджа из Поповки?
Ответить  
DJ Mike PANDA 22 февраля 2015 13:41
Такое ощущение что Никиту просто развели как дуру на базаре. Он там всего понастроил, а потом сказали извини братан нельзя.
Ответить  
Proff2003 24 февраля 2015 17:00
по любому, такую инфраструктуру как Грузии так и Камбоджи отлулашить на халяву
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 22 февраля 2015 14:51
"Война Миров Z" )))
А если серьезно, то дебил Маршунок заколотил гвоздь в крышку гроба проекта, когда отказался делать мероприятие в Крыму.
Наверное, я единственный, кто раз двадцать давал отказы различным организаторам (начиная с журнала "Птюч") в участии в этом сомнительном проекте, и ни капли об этом не жалею.
Ответить  
Lompatko 23 февраля 2015 6:24
И слава Богу!
Ответить  
DJ Andrey Golubev 24 февраля 2015 6:05
Денис Алентьев:
"Великий Казантипский народ...
В Камбодже Никита Маршунок вас в очередной раз развел и кинул.
Как и ранее в Грузии, ему не удалось продать и тысячи виз, уладить вопросы местечково-уличного уровня, а не как он смело заявлял, - Правительственного.
А после, элементарно зассав, сделал без фантазии как и раньше: скрысил бабло, выдумал причину, свалив все на какого-то дядю васю, который кому-то якобы угрожал, и оставил вам в подарок кусок пластика визы Почетного Лоха и свой очередной поноснолирический пост в фэйсбуке. Обтекайте...
Кроме жажды наживы, нарциссического эксгибиционизма и непомерно-раздутого Чувства Собственной Важности Никитой не двигало ничего.
Расскажу Вам коротко о том, чего многие из вас не знают...
Никита Маршунок исполнял, по большей части, лишь функцию говорящей головы и в последние годы был самым главным врагом проекта, поочередно позволяя отпускать недозволенные психически здоровому человеку грязные и оскорбительные реплики в отношении России, Украины, грузинского и камбоджийского духовенства.
Являясь и слабым серфером и довольно посредственным организатором, Маршунок, не брезговал юзать, а затем сливать как своих ближайших друзей - серферов, которые ставили его на доску, так и основной финансово-административный ресурс (Николай Карпов и Филонов), без которых жопу Маршунка, за его косяки не раз должны были порвать на немецкий крест, и которых он грязно кинул, скрысив деньги и сбежав в том году в Грузию.
Основатель рэйв культуры в России - Богдан Титомир, знает не одну запрещенную историю про Маршунка... Одна из них про то, почему отцы рэйва его откровенно чморят в лицо и называют МАШРУМ-ОК - и,похоже,что он до сих пор флипует в псилоцибиновом трипе.
Выдаваемый за свой креатив талантливо подворовывался на Бернинг Мэне и Ибице, а также у приглашенных промоутеров.
Грязно функционируя как менеджер чужих идей, Маршунок, тем самым, ускорил апокалипсис Казантипа и собственное фиаско.
1. Мы свергаем х*еплёtа Машрумка
2. Объявляем его вне рэйв-закона
3. Лишаем его всех регалий.
4. Закрываем ему все сферы влияния на рэйв территориях андеграунда.
5. Вся его команда приспешников объявляется персонами нон грата.
Отныне у него нет никаких прав и полномочий.
Маршунок в очередной раз наступил на казантипские грабли. Кому не надоело наблюдать за этим - пусть продолжает тешится в лучах его альтерЭго.
А мы не оставляем желающих рэйва один на один с надоевшим самооправдательным ноем предлагаем кардинально новый движ. (Следите за следующими постами)
После всего вышесказанного, повестись на разводняки Машрумка могут только дремучие лохи, которые не имеют никакого отношения к рэйв-культуре андеграунда !
DENIS A / БОГДАН ТИТОМИР
Ответить  
Loungeman 24 февраля 2015 7:56
Да на кол его за подобные деяния!
Ответить  
minimal culture 24 февраля 2015 9:56
Андрей, откуда первоисточник ?
Ответить  
DeeJay Dan 24 февраля 2015 18:40
Ответить  
- PartyPhone - 24 февраля 2015 10:51
Следующие Казантипы будут на Марсе!(с) )))
Ответить  
DJ Andrey Golubev 24 февраля 2015 11:28
Первоисточник, со страницы Дениса в FACEBOOK- www.facebook.com/alentieff?fre …
Ответить  
minimal culture 24 февраля 2015 14:23
нашел.
Ответить  
Lockhead 24 февраля 2015 16:23
Всё? Пиндык казантипу?))) Я ещё угарал, когда они в Грузии его решили провести (и не только я). Что уж там, ехали бы сразу в Израиль, в Иерусалим))
Собирайте чемоданы на дефконы с децибелами, там куда позитивней и веселей))
Ответить  
Witness45 25 февраля 2015 1:49
из всего надо извлекать плюсы! я вот например благодаря этой новости узнал про Ishome. Еще и девушка - вообще талант!
Ответить  
Alexey Gavrilov 25 февраля 2015 10:49
Казантип без Крыма нечто! Нужно было невые и оставаться там!!!
Ответить  
Evgeny Demidov 25 февраля 2015 12:51
И все из-за ебаных майДануов. Если бы все нормально было с Крымом то Казантип бы проходил в Поповке как и раньше без проблем
Ответить  
RADIO-SET 25 февраля 2015 13:50
о каком Казантипе вообще речь, до того как там всякие "Газмановы" спели или после??
Ответить  
Toni Picikato 25 февраля 2015 15:29
Как сказал мой дрyг: Пyтин нам еще за Казантип ответит.
Ответить  
Bleeding2003 26 февраля 2015 12:37
Трудно себе представить более благоприятное место для такого фестиваля как Зет, чем Камбоджа
На этот раз, уже второй, считая Грузию, чутье барыгу-Никитоса подвело
Не смог он договориться, скорее всего зазведил предстоящим успехом и его просто переиграли
Мир вокруг меняется, целевая группа этого мероприятия тоже
С каждым разом будет все труднее запустить все заново, если конечно такие попытки будут
Ответить  
Taliba 27 февраля 2015 13:23
Надо было казан замутить на майдане,раз такой патриот))) Представляю Яценюк в очках кислотного цвета отплясывает,Кличко под градусом с пенсионерками топчит))) Петя в чилауте грустит,Парни правосеки на входе секюрити работают))) Люди из госдепа вместо пирожков,горсть смайликов с мерседесами раздоют,никакого насилия все довольны)))
Ответить  
Сколько казантипу уже лет??? Долгие годы развития танцевальной индустрии в России, 25 лет со дня первых встреч друзей точно есть.Власти камбоджии зря сослались на драки местного и русского населения, резни между русскими и местными не может быть т.к люди приезжают туда по большей мере приятно провести время расслабится и провести время с друзьями а не друг другу лица чистить и подрывать автороритет хорошему и настоящему Rave-у, который достоен дальнейшего развития, хотя их тоже можно понять, но проблему присущи каждому месту!!! Люди не мешайте друзьям приятно проводить время на любимых мероприятиях, Казантип и люди России хотят собраться на островах комбоджии и насладится местной природой музыкой и приятной атмосферой, закатом и восходом по быть с любимыми людьми встретить рассвет, дело не в деньгах и не в наркотиках просто люди разные бывают. Власти Комбоджии помогите принести людям радости и желание жить, любить жизнь природу музыку и быть с друзьями счачтливыми по ностоящему, не гнобите это приносит положительный результат...
Ответить  
Background-Music 5 марта 2015 22:37
Не смешите Казантип в Камбодже! Казантип - разврат!) А в Камбодже это не приемлимо!) В Тайланде ещё понимаю Казантип, где нибудь в Паттае!) или на островах!
Ответить