Исследование: влияние музыки на риски деменции

Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Монаша в Австралии, регулярное прослушивание музыки в старости может снижать риск развития деменции на 39%. В исследовании участвовали 10 800 пожилых людей, и те, кто часто слушал музыку, показали значительно меньшую вероятность возникновения этого нейродегенеративного заболевания. Также у этой группы наблюдался улучшенный когнитивный статус и память по сравнению с теми, кто редко или вовсе не прослушивал музыку.

Интересно, что игра на музыкальных инструментах также связана с 35% снижением риска деменции (и это уже далеко не первое исследование об этом). Причем совмещение и прослушивания, и исполнения обеспечивало еще более выраженный эффект. Таким образом, любая музыкальная деятельность может быть мощным и крайне доступным способом поддержки мозга в старости.

При этом исследователи подчеркивают: дело не в доказанном причинно-следственном эффекте, а в наблюдательном (когортном) дизайне исследования. То есть прослушивание или занятие музыкой может быть маркером или спутником других полезных факторов.

Авторы работы отмечают, что из-за отсутствия лекарства от деменции, крайне важно выявление стратегий для профилактики. Эксперты подчеркивают, что старение мозга — не только вопрос генетики и возраста, но и влияние образа жизни и окружающей среды, где музыка выступает как одна из эффективных активностей, помогающих сохранить когнитивные функции.

7 ноября 2025

Подпишись на наш VK

и узнавай о новостях первым!
Nevergate ♪ 7 ноября 2025 13:35
я могу это подтвердить тоже. Конечно, это не касается деменции конкретно, но активность мозга музыка повышает. Что заставляет его функционировать и реагировать на звук. Ну тут как бы бесспорно. Есть еще некоторые методы, но зачастую это дело специфики личности.
Ответить  
☑ Я не робот 7 ноября 2025 14:33
С может наоборот, они музыку слушали потому что с головой в порядке было?
Ответить  
Psycat 7 ноября 2025 14:58
А это уже Суно проплачивает, конкуренция против музыкантов, что бы больше генерировали))
Ответить  
Anri Oldman 7 ноября 2025 15:01
А как насчёт написания стихов?
Все эти блки притянутая за уши фигня!
Ответить  
Fan-J 7 ноября 2025 18:57
Выровнял себе когнитивный статус одной из эффективных активностей
Планирую попробовать себя в когортном дизайне..может даже пару плюсов кому-нибудь поставлю сегодня
Ответить  
Orangestripe / Hear Me 7 ноября 2025 20:01
Нейродегенеративная - хороший термин, надо запомнить :D
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий