Исследование: электронная музыка способна изменять сознание

Ученые из Университета Барселоны проанализировали влияние электронной музыки на сознание людей. Главные выводы работы: музыка может изменять состояние сознания, облегчать боль при некоторых патологических состояниях и способоствовать более эффективному процессу обучения.

Измененным состоянием сознания (altered state of consciousness или ASC) называют качественные отклонения субъективных переживаний или психологического функционирования от характерных для конкретного индивида норм — вне зависимости от того, отмечает ли он их сам или это делают окружающие. Иными словами, это случаи, когда человек ведет или ощущает себя в несвойственной ему манере. Это может вызываться стрессом, психологическими травмами, медикаментами, алкоголем и так далее

В эксперименте поучаствовало 20 человек от 18 до 22 лет, которые прослушивали по шесть 1-минутных отрывков электронной музыки с различным темпом: 1,65 Гц (99 BPM), 2,25 Гц (135 BPM) и 2,85 Гц (171 BPM). Ученые наблюдали за мозговой активностью испытуемых при помощи электроэнцефалографа. Также группе предложили пройти анкетирование об их ощущениях, а также выполнить тест на когнитивные способности и скорость реакции.

Синхронизация между мозговой активностью и ритмом треков (или по-простому ответ мозга на ритм музыки) наиболее значительна при темпе 1,65 Гц, хотя зафиксирована и на остальных темпах. Так участники эксперимента ощущали сильнейшее единение с музыкой с темпом 1,65 Гц, больше забывая о жажде, боли, усталости, как бы отрешаясь от физического тела и окружающего мира. Чем сильнее испытуемый оказывался вовлечен в музыкальный материал, тем лучше было его время реакции на когнитивные задания.

Группа ученых заявляет, что это первая работа, анализирующая нейронное привлечение и измененные состояния сознания. В дальнейшем это может помочь улучшить наше понимание мозговых процессов. Использовать эти знания можно, например, в терапии, когда для облегчения состояния человеку лучше «отделять» свое сознание от ощущаемых страданий (такой защитный механизм называется диссоциацией). Кроме того, прослушивание музыки может оказаться полезным просто для повышения концентрации.

26 февраля 2024

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
КАК ПРОЙТИ 5 марта 2024 11:01
может всё-таки частота 1,65, а не темп?)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий