Больше 200 известных музыкантов призвали остановить разработку ИИ

Более 200 персон из музыкальной индустрии подписали открытое письмо, которое призвано защитить права артистов, музыкантов и сонграйтеров. Среди подписавшихся Джон Бон Джови, Билли Айлиш и Finneas, Стиви Уандер, Imagine Dragons, Мак Демарко, Ники Минаж, Сэм Смит, Кэти Перри, Камила Кабейо, Jonas Brothers, участники групп OneRepublic, R.E.M., Pearl Jam, представители наследия Боба Марли, Фрэнка Синатры и многие другие. Письмо опубликовала правозащитная группа Artist Rights Alliance (ARA).

Основной тезис письма заключается в том, что обладающие гигантским потенциалом ИИ-технологии, с одной стороны, могут служить источником вдохновения и инструментом для нового музыкального опыта, однако, с другой стороны, люди пользуются ИИ в том числе для «саботажа» и «подрыва репутации» авторов, исполнителей и правообладателей.

Билли Айлиш и Finneas

«Недобросовестное использование нейросетей подрывает конфиденциальность, индивидуальность артистов, угрожая их музыке и финансовой стабильности», — сказано в обращении. В качестве примера приводятся ситуации, когда обучение ИИ происходит на музыке артистов без их разрешения. А в будущем музыкантов могут заменить алгоритмы вообще.

Письмо призывает разработчиков, представителей компаний и музыкальных сервисов «пообещать не создавать и не использовать генеративные технологии, которые ущемляют и заменяют артистов-людей». При этом отдельно подчеркивается, что речь не идет об ужесточении законов. Авторы обращения заинтересованы в сотрудничестве для искоренения безответственных практик и в сохранении качества музыки и количества рабочих мест

Билл Ли (губернатор штата Теннесси) высказался в поддержку музыкантов, приняв Закон Элвиса (Elvis Act), который призван защитить уникальность и интеллектуальную собственность артистов. Также известно об опросе, который показал, что подавляющее большинство меломанов выступает против музыкального ИИ. При этом есть и обратные примеры. Глава Universal Music Group Люсиан Грейндж заявил о необходимости поиска компромиссов для совместной работы ИИ-технологий и музыкантов.

Также недавно Roland и Universal опубликовали принципы этичного использования ИИ в музыке.

4 апреля 2024

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Der Mensch 4 апреля 2024 6:11
Помнится раньше думали,вот создадут роботов и они будут за нас работать, подметать,убираться,черновые работы выполнять,а человечество посветит себя творчеству,какая ирония)
Ответить  
Disqobot 4 апреля 2024 11:53
В итоге все наоборот, вкалывают люди, чтобы фанился робот. мрак)
Ответить  
Der Mensch 4 апреля 2024 13:39
да, оказалось, что робот-доставщик это смешно и нелепо, чего уж об уборщиках говорить, а вот книги писать или музыку или программы это пожалуйста. Но это мы сами хотели, ну нет, иди подметай, кожаный мешок ) Сразу поработили, даже раскачаться не дали.
Ответить  
Не вижу оснований для беспокойства.

То что сказано в обращении не более чем паника вокруг частности пятой точки и возможности использования наиболее мягкой для неё бумаги - не более . О творчестве и искусстве в классическом понимании этих терминов речи не идёт .
Ответить  
Disqobot 4 апреля 2024 11:50
Меня скорее коробит, что всякие умники типа Kimiritano будут нажимать на кнопку "сгенерировать хит" и будут это выдавать за свое.
Ответить  
Disqobot 4 апреля 2024 11:51
Я за нейросети, которые являются помощником-инструментом,
и против тех, которые генерируют песни/треки с нуля
Ответить  
Парад Ракет 4 апреля 2024 11:52
Но разработчики послали их на Х
Ответить  
Popoff Studio 4 апреля 2024 14:28
Да пусть развивается всё. Так же интереснее. Если есть страх конкуренции - это хорошо)) . Значит нужно расти еще быстрее .
Ответить  
Der Mensch 4 апреля 2024 15:24
наше развитие ограничивается пределом передачи нервного импульса по нервным клеткам и скоростью старения нервной ткани, а ИИ пофиг, перегорит плата - поставят новую
Ответить  
Popoff Studio 4 апреля 2024 16:55
Мозг работает эффективней чем железки. Информация не погибает - передается из поколения в поколение.
Ответить  
Andrey G. Brovko 4 апреля 2024 15:26
Не нужно просто возносить до небес область ИИ - и будет всем счастье. ИИ и программисты - это суть "сантехники" электронных коммуникаций. Не стоит относиться к ним как к богам и делать фетиш их ИИ вообще - это погубит всех.
Ответить  
Popoff Studio 4 апреля 2024 17:02
Да, примерно так, по сути просто автоматизация каких-то процессов. ИИ "учится" у человека. В кавычках - это потому что ИИ не учится, а просто интерпретирует. Работает и выполняет задачи по определенному коду и сцанарию, который в него заложил человек. ИИ - это лишь громкое название.В реальности - это просто хороший робот.
Ответить  
Popoff Studio 4 апреля 2024 17:05
P.S. Который можно и нужно рассматривать, как инструмент для решения каких либо задач.
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 4 апреля 2024 20:11
Я об этом всем говорил еще полтора десятка лет назад, когда любители халявы активно качали ломаный софт из сети. В итоге многие профессионалы ушли из-за демпинга и бессмысленности вложений в образование, "железо", "софт", когда любой неуч с компъютером и накачанными давками и плагинами начал именовать себя мьюзикмейкером. ИИ естественное продолжение в мир бездушного продакшена аналогичного автоматическому стримингу цифровых радиостанций. Мои поздравления.
Ответить  
Женёк 5 апреля 2024 11:06
Это всё равно что разработчики ИИ призовут остановить деятельность музыкантов.)) это конкуренция!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий