Roland и Universal опубликовали принципы использования ИИ в музыке

Компания Roland и мейджор Universal Music Group совместно разработали принципы этичного использования искусственного интеллекта в музыкальной индустрии. В рамках партнерства они планируют исследовать инновации в музыке и технологиях, а также наблюдать за влиянием ИИ на эти сферы.

Принципы использования ИИ в музыке

• 01. Музыка центральна для человечества. Наслаждение от музыки и ее создания — неотъемлемая часть нашего благополучия и счастья.

• 02. Человечество и музыка неразделимы. Настоящая музыка не может существовать без творческого вклада со стороны людей.

• 03. Технологии давно помогают нам в творческом самовыражении. А ответственное применение ИИ лишь расширит наши возможности.

• 04. Созданные людьми произведения необходимо защищать авторским правом. Использование имени, образа, голоса другими лицами недопустимо без предварительного разрешения. Оригинальные авторы должны быть признаны за их вклад.

• 05. Необходима полная прозрачность для ответственного использования ИИ. Особое внимание должно быть уделено документальной фиксации и открытом доступе к информации о задействованных ИИ-инструментах и авторах.

• 06. Точка зрения исполнителей, авторов, композиторов и других представителей творческих профессий обязана быть учтена.

• 07. Все мы гордимся тем, что помогаем музыке появиться на свет. Вместе, посредством музыкальных инструментов и программ музыкального образования, мы вдохновляем и создаем новые возможности для творчества.

Обе компании полагают, что в случае укоренения предложенных принципов в индустрии, эти правила станут этической основой для процветания и защиты творчества для грядущих поколений. В будущем Roland и UMG собираются открыть организацию для разработки инструментов верификации и происхождения музыки.

Мы должны научиться точно определять, что создано человеком, а что — искусственным интеллектом. Кроме того, нужно научиться выявлять дипфейки и отслеживать их первоисточники. UMG затем может интегрировать эти разработки в свои музыкальные площадки

Судя по всему, Universal Music в данный момент находится на переднем краю разработки юридической и этической базы для использования ИИ-инструментов в индустрии. Меньше года назад компания заключила партнерство с Endel для выпуска генеративной музыки для известных артистов из своего ростера. Следующей инициативой лейбла стали совместные попытки Google и Universal лицензировать голоса популярных исполнителей и монетизировать дипфейки. Кроме того, из-за несогласия с политикой TikTok по части дипфейков лейбл недавно начал изымать из соцсети каталоги своих артистов.

22 марта 2024

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Disqobot 22 марта 2024 13:52
Интересно, но пока мало чего понятно
Ответить  
DJ Pavloff 22 марта 2024 15:58
Никто не будет этого придерживаться , музыка сейчас это деньги , будут теневые генерации муз.контента
Ответить  
Disqobot 23 марта 2024 10:46
Сами конечно никто не будет) Там в одном из пунктов, что нужно придумать механизм, как отличать людское от ии-шного, и тогда вполне возможно, что все будет происходить в принудительном порядке. Например видит дистр. что в треке есть неслышимый вотермарк одной из нейронок, а подписан трек человеком - релиз не пропускаем, сажаем автора на кол)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий