Universal и Endel будут выпускать генеративную музыку для известных артистов

Universal Music Group (UMG) объявила о сотрудничестве с компанией Endel, которая разрабатывает алгоритмы для создания генеративной музыки. Вместе они займутся выпуском звуковых пейзажей (саундскейпов) для сна, релаксации и работы для артистов из каталога Universal.

Исполнители UMG начнут издавать музыку, записанную с помощью запатентованной Endel технологии. Такие релизы будут состоять как из абсолютно новых композиций, так и из своеобразных ремиксов уже существующей музыки. В пресс-релизе утверждается, что именно люди будут контролировать творческий процесс, а авторские права будут соблюдаться неукоснительно. Первая волна таких коллаборативных релизов должна появиться в ближайшие месяцы.

«В UMG мы верим в потенциал и этичность ИИ как инструмента для расширения творчества наших артистов, лейблов и авторов. Мы рады сотрудничеству с Endel в использовании их технологий генерации музыки, которая предназначена для улучшения самочувствия слушателей», — директор по цифровым технологиям UMG Майкл Нэш

Endel — базирующаяся в Берлине компания с русскими и украинскими корнями, основанная в 2018 году. Алгоритмы стартапа генерируют звуковой поток индивидуально под каждого пользователя, учитывая погоду, местоположение, время суток и частоту биения сердца. В Endel уже работали с Джеймсом Блейком, Grimes, Ричи Хоутиным и другими музыкантами. А в 2019 году компания уже заключала контракт с еще одним мейджором Warner Music Group на несколько десятков генеративных альбомов. Endel пользуется научными исследованиями о влиянии музыки на сознание и самочувствие людей.

25 мая 2023

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий