В Spotify добавили функцию виртуального диджея на основе ИИ

В Spotify появился «виртуальный DJ» на базе искусственного интеллекта. По сути это развитие функции создания плейлистов на основе предпочтений пользователя с плавными переходами между треками. Но теперь еще и информацию и факты о воспроизводимых композициях произносит искусственный голос, имитируя радиодиджея. Сейчас идет бета-тестирование в США и Канаде для всех подписчиков Spotify Premium.

Компания заявляет, что для работы функции ИИ используется двумя способами. Во-первых, с помощью генеративной технологии от OpenAI (разработчики ChatGPT) аккумулируется информация для голосовых вставок. Впрочем люди-редакторы в этом тоже участвуют. Генерации уникальных фраз на любой случай прямо на лету пока нет. Во-вторых, ИИ создает голос диджея — модель обучалась на фрагментах аудиозаписей Ксавьера «X» Джернигана, сотрудника Spotify и ведущего подкаста компании The Get Up. В будущем голосов может стать больше.

Саму технологию обещают развивать и улучшать. Один из планов — дать возможность использовать Spotify DJ автоматически по умолчанию: к примеру, если пользователь не хочет выбирать что слушать, вникать в интерфейс или искать понравившийся плейлист.

27 февраля 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий