Каталоги Sony Music и Warner Music в РФ объединяются

Структура бывших менеджеров Warner Music Russia приобрела компанию, которая управляет российским каталогом Sony Music. Участники рынка называют это «слиянием мейджоров».

О слиянии лейбла Kiss Koala (управляет локальным каталогом ушедшей из России Sony Music) и ООО «Мерит» (компания связана с дистрибьютором S&P Digital, чья команда руководила российским подразделением Warner Music), сообщает Коммерсантъ. В результате объединения на рынке появился новый дистрибьютор, который будет конкурировать с Zvonko Group и Believe.

Стоимость сделки не раскрывается. Опрошенные эксперты говорят, что теперь российскими каталогами Sony Music Group и Warner Music будет управлять одна команда, а присутствие нового крупного игрока поможет артистам увеличить доходы. Кроме того, по словам собеседника Коммерсанта, «слияние» мейджоров, вдруг произошедшее на российском рынке, вряд ли могло бы произойти на международном

Другой источник издания подсчитал, что объединение может получить 30–40% музыкального рынка в России, заняв второе или третье место после Zvonko Group (это Союз, Первое музыкальное издательство, Национальное музыкальное издательство, Effective Records и другие) и французского дистрибьютора Believe Digital.

Что касается возможных проблем, то называются трудности с размещением российских релизов на международных стримингах. На Apple Music, Spotify и другие платформы приходится около 30% доходов музыкантов из РФ. «Новый игрок» пока не может работать с ними без посредников, которые забирают до 60% дохода исполнителей.

17 января 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий