Музыкальный стриминг в России сократился на 30–50% в 2022 году

По данным нового исследования InterMedia, в результате ухода из России Spotify, Apple Music и YouTube Music в 2022-м рынок музыкального стриминга впервые показал спад на 30–50% до 7 млрд руб. В 2021-м этот рынок оценивался в 9,5 млрд рублей.

• Отмечено, что местные сервисы отчитываются о росте аудитории, которая перешла с глобальных стримингов. По оценке МТС Music, рынок вырос на 20%. В сервисе Звук отметили, что в 2022 году база пользователей увеличилась на 30%. В Яндексе рассказали, что количество подписчиков «Плюса» за год увеличилось на 53% и наибольшая часть регулярно пользуется «Музыкой».

• При этом значительная часть новых подписчиков пока пользуется бесплатными пробными периодами и мигрирует между сервисами. Кроме того, российские площадки предлагают экосистемную модель «суперподписок» на несколько сервисов одновременно, из-за чего сложно отделить выручку именно от музыкального стриминга.

• Зафиксировано и падение доходов исполнителей: снизилась стоимость одного прослушивания, а лейблы могут предлагать менее выгодные контракты. Самые большие авансы российским артистам платили мейджоры (5 млн рублей и выше). Однако на рынок выходят новые лейблы, которые будут готовы платить новым артистам. Собственные музыкальные лейблы запустили, например, VK и МТС.

7 февраля 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий