Что посмотреть на YouTube: культура винила, ошибки в миксах, каверы и польза психоакустики

Это старт новой рубрики, суть которой не нужно долго объяснять. Самое главное: с ее помощью можно открыть для себя новые (и, возможно, не самые очевидные) каналы и найти интересные темы. Ограничений нет: в первой подборке и чисто развлекательные ролики, и полезный опыт от музыкантов, звукорежиссеров и продюсеров, и познавательный контент меломанского плана.

Отвечая на вопрос из заголовка, здесь вы найдете 8 видео: про техники продакшна, сведение и мастеринг; про культовый русскоязычный глянец рубежа тысячелетий (нашумевшие журналы ОМ и Птюч); разбор феномена психоакустики и его применений в звукозаписи; хорошую свежую документалку про винил; а еще про музыкальный плагиат, кавер-версии и так далее. Бонусом: диджейские игры а-ля Своя игра, где можно заодно проверить собственную эрудицию и повспоминать кое-какую классику. В комментариях тоже оставляйте каналы и ролики, на которые стоит обратить внимание.

Заблуждения, которые мешают развиваться

Начнем с полезного — в первую очередь для продюсеров и всех, кто занимается звуком. Это своеобразный сборник распространенных ошибок и мифов от автора довольно популярного канала Звукарь бомбит: о расположении мониторов, применении реверберации, эквализации и так далее.

Всё о виниле: в чем кайф пластинок, и что нужно, чтобы начать

Отличное документальное видео о текущем состоянии виниловой культуры с участием коллекционеров и инсайдеров движения. Круг обсужденных тем очень большой — и реалии СНГ после 2022-го, и аудиофилия и стоимость компонентов, отличия в записи и мастеринге для цифры и физносителей, хайп, мода, ценность первопрессов и так далее. Даже удивительно, что всё уместилось в 25 минут.

Птюч Vs. ОМ — два главных глянца 90-х

Недавний выпуск от автора канала Мастерская Багуса, которого вы уже могли видеть в том числе и на страницах MIXED•NEWS. Видео посвящено разбору (или даже противопоставлению) двух легенд отечественной культурной журналистики — изданиям ОМ и Птюч. Оба держали руку на пульсе всего самого модного и актуального, что происходило как в глобальном, так и в локальном масштабе примерно на рубеже тысячелетий. Интересно и с точки зрения ностальгии (олды тут?), и как культ-просвет для тех, кто вырос уже позднее и в руках эти яркие страницы (иногда с крайне кислотной, экспериментальной и поехавшей версткой) никогда не держал. Настоящие документы эпохи.

Звукозависть Подкаст

Вернемся к теме работы со звуком. Илья Лукашев, один из самых известных звукорежиссеров в наших широтах, запустил серию видеоподкастов, и это первый эпизод. Здесь много профессиональной информации про запись инструментов, разные фишки и лайфхаки, про сведение и многое другое. В увесистый хронометраж уместились и просто байки и забавные истории, так что получилось не слишком однобоко и вполне уютно.

Кавер популярнее оригинала. Scooter и другие

Скорее всего, уже никому на русскоязычном YouTube не нужно представлять канал Лонгплей, но не включить в подборку этот выпуск было нельзя. В нем — история каверов, которые обогнали по успешности оригиналы. Конечно же, многие это посмотрят из-за упоминания одной группы в названии, хотя меломанской информации тут гораздо больше. Рекомендуем послушать целиком, но для удобства оставляем ролик с таймкодом про Scooter — c 20:40.

Психоакустика (не верь ушам — они врут)

Еще одно видео с канала Звукарь бомбит. Просто потому что тема психоакустики крайне любопытная. Как обмануть слух, и как иногда сам любит обманываться наш мозг. И более того — как эти эффекты использовать (с перечислением конкретных плагинов, записывайте). Плюс здесь же немного базовых понятий о том, как работает и звук, и наши уши. Даже если по какой-то причине к автору относитесь с предубеждением, ознакомиться стоит.

Похмелье с Мишей: Такси-Блюз, Мамонов и Чекасин

Нетипичный выпуск с канала Михаила Борзенкова, «золотого уха России» и главного шоумена от аудиофилии. Рассказ о советской пластинке и саундтреке к фильму Такси-Блюз, в котором главную роль сыграл Петр Мамонов, но за музыку на самом деле отвечал совсем другой человек (при этом далеко не меньшего масштаба). Очень достойный фильм, очень достойный альбом и очень ламповый ролик.

Своя игра — DJ Edition

Ну и в качестве бонуса диджейская игра на эрудированность от московского диджея Артема Xio и его друзей. За образец, как понятно из названия, взята Своя игра.

27 января 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий