Universal Music удаляет свои каталоги из TikTok. Причина в дипфейк-конфликте и выплатах роялти

Из TikTok стали исчезать каталоги Дрейка, Гарри Стайлса, Билли Айлиш, Тейлор Свифт, Адель, Оливии Родриго и других артистов, которые подписаны на лейблы Universal Music Group (UMG). Соглашение по лицензированию контента между UMG и соцсетью закончилось 31 января, но о дальнейшем сотрудничестве договориться сторонам не удалось. В TikTok уже прокомментировали решение UMG, назвав его разочаровывающим, и обвинили Universal Music в том, что компания «поставила собственную жадность выше интересов своих же артистов».

Профиль Тейлор Свифт в тиктоке до и после зачистки

Universal Music опубликовали открытое письмо к общественности, артистам и авторам, озаглавив его Почему бы не объявить тайм-аут тиктоку. В нем UMG рассказывает о недополученной прибыли музыкантов, и о том, что предложенные TikTok роялти меньше, чем их предыдущая сделка. UMG обвиняет платформу в гигантских объемах контрафактного ИИ-контента и нежеланием соцсети решать проблему дипфейков.

Это уже не первая попытка борьбы UMG с дипфейками. Год назад конгломерат обращался к ведущим стримингам с запросом о вычистке музыки, созданной ИИ и подражающей песням известных исполнителей. Кроме того, недавно стало известно, что Universal Music и Google ведут переговоры о лицензировании голосов и мелодий артистов, чтобы помешать нарушению авторских прав. Также между Universal и стартапом Endel заключено соглашение о выпуске генеративной лицензионной музыки для артистов из каталога UMG.

2 февраля 2024

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Neuro Nova Liza 2 февраля 2024 14:12
Музыку созданную ИИ уже никто не "вычистит"
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий