Оказалось, что на Марсе две скорости звука

Ученые установили, что звук на Марсе распространяется не так, как на Земле. Во-первых, звук там попросту медленнее. А во-вторых, благодаря записям с микрофонов марсохода Perseverance и дрона Ingenuity, а также анализу данных от NASA у нас теперь есть представление о сразу нескольких скоростях звука на Марсе.

Как определяли скорость?

Ровер Perseverance оказался на Марсе больше года назад. Всё это время он использовал микрофоны для записи шума ветра, пропеллеров дрона и так далее. Именно с помощью этих данных и удалось понять, как работает звук в условиях Марса.

Покажите мне цифры

Всё дело в тонкой атмосфере планеты — углекислый газ замедляет звук по сравнению с нашей планетой. На Земле скорость распространения у него — около 1 234 км/ч во всем диапазоне частот. На Марсе же высокие частоты быстрее низких — их скорости около 900 км/ч и 864 км/ч соответственно. То есть на Марсе от одного источника сначала можно услышать высокие звуки, а затем низкие, что создает необычный эффект задержки.

«На Земле звуки оркестра достигают вас с одинаковой скоростью, независимо от того, низкие они или высокие. Но вообразите себя на Марсе в отдалении от сцены — будет большая задержка», — Сильвестр Морис, ведущий автор исследования

А просто поговорить на Марсе можно?

Можно, однако это непросто. Интересно, что звуки на Красной планете признали «менее живучими». Из-за особенностей атмосферы и ее сильной разреженности обычный разговор на расстоянии нескольких метров был бы практически невозможен. В четырех метрах вы бы слышали собеседника так же, как если бы он находился от вас в 65 метрах на Земле.

Несколько звуков, записанных на Марсе

Что есть еще на похожие темы?

• NASA записали и опубликовали звуки Марса

• Какой звук самый громкий на Земле?

• Будет ли в два раза громче, если включить две одинаковые звуковые системы?

• NASA зарелизили саундтрек луны Юпитера

• Бельгиец синтезировал музыку с помощью черных дыр

13 апреля 2022

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Kach 13 апреля 2022 21:55
очень интересные данные, но весьма странные выводы. ...
Ответить  
8D Project "Evolution Style" 14 апреля 2022 13:30
Я как то был на заболоченной местности,там больше угликислого газа и когда я говорил был подобный странный эффект описанный в статье))В этом есть истина!
Ответить  
str 14 апреля 2022 21:13
прикольно) спс
Ответить  
Void Runners 15 апреля 2022 21:13
достаточно наполнить историю всякими деталями, пусть и вымышленными - и большинство начинает верить в эту историю, что Марс бороздит американская вундервафля...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий