NASA записали и опубликовали звуки Марса

От эмбиента научно-фантастического к эмбиенту реальной Вселенной. Слушаем и семплируем звуки марсианского ветра и тектонических плит.

Несколько дней назад каналом NASA на YouTube был загружен ролик с гулом марсианского ветра и марсотрясениями. Записаны они были аппаратом InSight в рамках одноименной миссии. Как часто бывает в подобных случаях, записанный сигнал неслышим для человеческого уха, поэтому ученым пришлось прибегнуть к обработке — аудио было ускорено в 10 раз.

Начинать резать на семплы можно с 0:30

В добыче сигнала участвовал сейсмометр SEIS. «Сейсмический шум», как его называют ученые, был записан 6 марта 2019-го (98 марсианский день) около 2 часов после полудня по местному времени. Кстати, природа сейсмических волнений на Марсе отличается от земной. В то время как на нашей планете землятрясения длятся всего несколько секунд и вызваны движением тектонических плит, на красной планете таких плит нет, и марсотрясения — это следствие обычного охлаждения и сокращения ячеистой поверхности. Так что длительность колебаний на Марсе может достигать минуты. Слушать полученный результат в NASA рекомендуют в наушниках.

9 октября 2019

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Dan E. 9 октября 2019 21:19
интересно
Ответить  
Kingdom 10 октября 2019 13:57
Марсофон
Ответить  
Дмитрий Катляр 11 октября 2019 14:04
звук как бы с резонансом типа через трубу записан чтоле..
Ответить  
The Dragoz 22 октября 2019 22:35
прикольный звук но как будто в трубу
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий