Главное за праздники: интересные новости

Мало где новогодние праздники отмечают так долго и с таким размахом, как в наших широтах. За это время в мире успело произойти немало интересных событий. Для удобства и для того, чтобы не распыляться на много отдельных инфоповодов и новостей, собрали в одном месте всё наиболее интересное за начало января 2022-го. Коротко о самом важном.

 / Рекорды винила: Великобритания

Продажи пластинок за 2021-й стали самыми высокими за 30 лет. С такими заголовками начали выходить материалы еще в последние дни прошлого года.

Ощутимый рост показал британский рынок, где почти четверть всех альбомов (23%) пришлась на винил. Согласно BPI, в Великобритании продано больше 5 млн пластинок — это на 8% больше показателей 2020-го. И это 14-й год подряд, когда формат демонстрирует подъем. Забавный факт: наиболее успешный альбом на виниле — Voyage, камбэк группы ABBA, а вовсе не 30 от Адель, который парализовал виниловую индустрию.

 / Рекорды винила: США

По другую сторону океана отрапортовали похожим образом. На главной для винила предрождественской неделе, когда все покупают подарки, поставлен абсолютный рекорд с 1991 года (с него подобные недельные подсчеты начали вестись компанией MRC Data).

Всего за неделю продано 2,11 млн альбомов на виниле. В 2020-м уже был установлен такой же абсолютный рекорд в предрождественские недели, однако показатели 2021-го ушли еще дальше вперед.

 / Удивительно, но продажи CD тоже выросли

В последние годы CD неустанно хоронят: и меломаны, и аналитики. Виной тому были неуклонно падающие показатели и интерес. Однако в 2021-м продажи компакт-дисков выросли на 1,1% до 40,16 млн штук. И здесь, кстати, тоже не обошлось без Адель и Тейлор Свифт — специалисты связывают успех формата именно с их альбомами, которые стали самыми продаваемыми на CD за год.

 / Spotify отстает от конкурентов с lossless-стримингом

В 2021-м передачу аудиоконтента без потерь добавили в Apple Music. До этого lossless-опции уже были у Tidal, Deezer, Qobuz, Amazon Music. Spotify анонсировали функцию HiFi еще в феврале 2021-го и планировали внедрить ее до конца года. Однако теперь стало известно, что стриминг без сжатия компания откладывает на неназванный срок.

 / Pioneer DJ готовит «революционный» девайс

6 января в соцсетях Pioneer DJ появился 10-секундный тизер нового устройства. Заголовок ролика гласит «Get Ready For The REVolution», из чего можно сделать вывод, что в названии устройства будут литеры REV, а сам бренд хочет преподнести новинку как нечто революционное.

Ходят слухи, что это баттл-контроллер с моторизованными джогами в основном для тернтаблистов и скретчеров, который получит название DDJ-REV или DDJ-REV7 и будет конкурировать с Rane One. А это значит, что Pioneer DJ в очередной раз выступит в роли догоняющего, как это уже было с их последней новинкой XDJ-RX3.

 / Церемония Grammy отложили

Вручение премии Грэмми должно было состояться в конце января. Однако теперь церемония перенесена из-за пандемии и распространения штамма омикрон. В официальном заявлении говорится, что проведение сопряжено со слишком большим риском. Новую дату планируют объявить в ближайшее время. А значит еще есть время ознакомиться с номинантами в категориях с электронной музыкой — в этом поможет наш обстоятельный материал про Грэмми 2020.

 / Безусловный базовый доход для музыкантов в Ирландии

В Ирландии рассматривают возможность поддержки артистов (в том числе в электронной музыке) и актеров, пострадавших от ограничений во время пандемии. Об этом заявила Министр искусства и культуры Кэтрин Мартин. Если идею одобрят, то безусловный базовый доход на протяжении трех лет будут получать 2 тысячи занятых в сфере искусства, выступлений и развлечений. Выплаты по предварительным данным составят 10,5 евро в час.

Кроме того, местная пресса сообщает, что помощь от государства смогут получать также и заведения — от 10 тысяч евро за событие, проводимое в ночное время.

11 января 2022

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий