У Pioneer DJ новая диджейская система «всё в одном» XDJ-RX3. Вот первый взгляд на неё

Pioneer DJ объявили о выпуске XDJ-RX3, свежей 2-канальной системы «всё в одном», преемника XDJ-RX2 и явного конкурента Denon Prime 2 (а также еще и отчасти Prime 4). В продажу девайс поступит в начале 2022-го и будет стоить около 2 000 долларов (а в России и Украине еще процентов на 10–20 дороже).

Что интересно — это уже вторая премьера «автономной» диджейской системы за последний месяц. До этого standalone-контроллер под названием MixStream Pro представили Numark, хотя и в совершенно другой категории, если говорить о возможностях и цене. Если этот тренд продолжится, то скоро на рынке появится еще больше систем «всё в одном», отвязанных от компьютера, — в самых разных нишах и от еще большего количества производителей.

Что это вообще за зверь

Pioneer XDJ-RX3 — 2-канальная система, приближенная по функциональности к прошлогодним флагманским проигрывателям CDJ-3000 и микшеру DJM-900NXS2.

В плане коммутации и возможностей — это профессиональное устройство, способное заменить сетап из пары медиапроигрывателей и микшера. Плюс к XDJ-RX3 можно подключить внешние деки или даже виниловые вертушки. Все привычные современные элементы сохранены, логика и механики взаимодействия не подверглись переосмыслению. Ничего кардинально нового не появилось. Это просто «работа над ошибками» и осовременивание линейки, подтягивание ее до актуальных стандартов (привет, Denon DJ), которые бренд когда-то задавал сам.

Разъемы и задняя часть XDJ-RX3

Как и другие последние продукты компании, XDJ-RX3 работает и с Rekordbox DJ, и с Serato DJ (поддержка последнего может появиться не сразу после выхода, а чуть позже). Полные характеристики можно изучить на сайте бренда.

Что нового

Экран — первое что бросается в глаза. Теперь это 10-дюймовый тачскрин (но почему-то не мультитач), который прибавил 3 дюйма по сравнению с предыдущей моделью. Листать библиотеку удобнее, при браузинге теперь видно не 8 треков, а 12.

• Завязанные на экран свежие возможности работы с библиотекой: перекочевавшая из CDJ-3000 Touch Preview позволяет предпрослушивать композиции нажатием без загрузки в деку; в Playlist Bank можно выбрать 4 плейлиста и упростить себе задачу по выбору треков, а также ускорить навигацию.

• Обновленные джоги: дисплеи внутри показывают обложки, а усилие на джогах можно регулировать.

Видео о XDJ-RX3

• Несколько свежих функций: Beat FX Bank — выбираем до 4 эффектов и активируем их одним нажатием; X-Pad теперь не отдельный элемент в виде сенсорной полосы, а просто область на тачскрине.

• Улучшенные и более наглядные 3-полосные вейвформы — 3Band Waveform — тоже позаимствованы у CDJ-3000.

• Благодаря Countdown Timer можно установить таймер — чтобы, к примеру, знать, когда завершить сет или обозначить моменты выступления (допустим, час для разогрева, два часа пика и еще час на завершение). А Repeat Mode, как понятно из названия, дает возможность поставить композицию на репит — может быть полезно в моменты, когда музыка заканчивается в самый неподходящий момент.

Beat FX (14 штук) и Sound Color FX (6 штук) прямиком из DJM-900NXS. Плюс 6 новых эффектов Release FX для перфоманс-пэдов: Vinyl Brake (Short / Long), Backspin (Short / Long), Echo Out, Build Up, Mute и Ducking.

Резюме

Цена в 2 000 долларов для такого устройства довольно высока — особенно если сравнивать с похожими предложениями от Denon DJ. Однако это всё же меньшая сумма, чем пришлось бы отдать за полноценный сетап из отдельных флагманских устройств (правда тогда в случае неполадки выходит из строя уже система целиком, а не отдельное звено).

Перфоманс-микс с YouTube-канала «Crossfader»

При этом устройство не предлагает ничего революционно нового. Выиграет ли Pioneer DJ конкуренцию в нише систем «всё в одном» у Denon DJ, покажет 2022-й. Однако прямо сейчас примерно за ту же сумму продается Prime 4, у которого уже 4 канала и такой же 10,1-дюймовый дисплей, но с мультитачем и жестами. При этом Denon DJ располагает довольно удобной системой Engine DJ (которая теперь лицензируется и другими производителями, уже появилась в устройствах Numark и будет распространяться дальше) и поддержкой стримингов прямо из коробки. Кроме того, после выхода XDJ-RX3 однозначно будет сломано немало копий в спорах, где же лучше качество звука — у Pioneer или у Denon.

На данный момент компания с XDJ-RX3 скорее выступает в роли догоняющего. Но, надо отдать должное, что за Pioneer DJ есть сила бренда (и многие выберут его только по этой причине) и статус клубного стандарта.

12 ноября 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий