Помните немцев, изучавших передачу COVID-19 на концертах? Они опубликовали результаты

В конце лета в Германии поставили эксперимент почти на 1 миллион евро. В рамках проекта Restart-19 на трех концертах оценивали риски заражения коронавирусом в помещениях. В эксперименте поучаствовало почти 1 500 человек.

Фотография с концерта Restart-19

Один из концертов прошел без соблюдения мер предосторожности. Во втором все зрители носили маски FFP2 и пользовались антисептиками. В третьем меры усилили — количество участников ограничили вдвое, и они соблюдали дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Всех пришедших протестировали на наличие COVID-19, все передвижения людей были записаны, а среди поверхностей определили наиболее контактные. Изучали и распространение частиц, переносящих вирус в воздушных потоках, с помощью компьютерной симуляции, а также разную организацию входов и выходов.

Цель у проекта Restart-19 действительно благая — не запрещая концерты, выяснить, при каких условиях можно максимально минимизировать риски инфицирования коронавирусом

Из результатов исследования можно сделать следующие выводы:

Сокращение аудитории в помещении действительно полезно. А максимальная заполненность зала способствует распространению вируса.

Доказана польза сидячих мероприятий. Это уменьшает число контактов и способствует соблюдению дистанции.

• «Узкие» места концертных площадок — входы и выходы. Количество и длительность контактов в очередях там максимально. Число входов и выходов рекомендовано увеличивать.

Ношение маски на протяжении всего шоу — отличная практика. Обычная тканевая маска признана достаточной. О респираторах FFP2 посетители отзывались как о не слишком удобных при посещении концерта.

Есть и пить лучше не покидая своих сидячих мест.

• В залах должна быть установлена соответствующая система подачи воздуха. Стандарты рекомендовано разработать в кратчайшие сроки.

• Организаторам стоит позаботиться о специальном персонале, который будет следить за соблюдением норм.

Вывод таков: массовые мероприятия при хорошей вентиляции и соблюдении мер гигиены практически не оказывают влияния на рост числа инфекций. После введения таких правил вероятность заражения коронавирусом оценивается в пределах от низкой до очень низкой, то есть от 0,4% до 2,3% зрителей. В плохом сценарии — при отсутствии масок, без социальной дистанции и плохой вентиляции — число инфицированных может достичь 23%.

Эксперимент уже вызвал интерес специалистов. Например, президент эпидемиологии и общественного здравоохранения Королевского медицинского общества Габриэль Скалли рассказал в интервью The New York Times, что результаты могут принести пользу, но выразил обеспокоенность по поводу того, что перечисленные условия может быть сложно воссоздать на рядовых событиях на постоянной основе. И всё же, по мнению поставивших эксперимент ученых, отказ от культурных мероприятий — не решение проблемы.

Видео с концертов Restart-19
6 ноября 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Der Mensch 6 ноября 2020 22:09
Даёшь сидячий рейв!
Ответить  
Бензопила & Динамит 7 ноября 2020 9:32
Просто убедились в очевидных вещах, отмыв 1 миллион евро, вместо того, чтобы потратить его с большей пользой.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий