В Германии провели три концерта для изучения распространения COVID-19

Ученые организовали серию музыкальных событий в немецком городе Лейпциге для оценки рисков заражения коронавирусом в помещениях во время массовых мероприятий. В исследовании приняли участие более 1 400 человек.

В мероприятиях соблюдались разные уровни социального дистанцирования

Многие страны запрещают или ограничивают проведение мероприятий во время пандемии, с чем связаны огромные убытки концертной и развлекательной индустрии. Цель исследования — выяснить, при каких условиях можно максимально минимизировать риски инфицирования коронавирусом, не запрещая при этом организацию концертов.

Три концерта в рамках проекта Restart-19 получили финансирование от государства на сумму почти в 1 млн евро. Один из них моделировал обстановку «до пандемии» без соблюдения мер предосторожности и без защиты. Во втором все зрители носили маски и пользовались антисептиком. В третьем количество участников ограничили вдвое, и они соблюдали дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

На концертах выступил Тим Бендзко

Пришедшие на концерты сдали тест на COVID-19. Также им выдали трекеры для отслеживания перемещений, а к антисептикам было добавлено флуоресцентное вещество, чтобы ученые смогли видеть, какие поверхности окажутся наиболее контактными. Распространение частиц, которые могут переносить вирус в воздухе, тоже будет изучено.

Интересно, что эксперимент выпал на время, когда в Германии фиксируется наибольшее количество заражений с конца апреля. Первые результаты исследования будут опубликованы уже в сентябре.

27 августа 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Ayato Kamina 神名 綾人 27 августа 2020 14:28
Я смотрю немцы решили переосмыслить классику. Газовые камеры нового типа
Ответить  
tt702 28 августа 2020 9:19
Я так понимаю, цены на билеты были отрицательные? Или нашлись желающие инфицироваться за свои же деньги?
Ответить  
BOYKO 30 августа 2020 11:17
У нас тут не музыуканты и диджеи, а медики профессионалы собираются :) Все всё критикуют, вообщем, как обычно . По мне - это хорошая новость. Есть надежда, что в результате исследований можно будет хоть как-то открыть концертную индустирию.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий