Классики хауса Mr. Fingers и Роберт Оуэнс судятся с лейблом Trax Records за невыплаченные роялти

Суд по меньшей мере на 1 миллион долларов начался между зачинателем дип-хауса как жанра Ларри Хёрдом (Mr. Fingers), «голосом хаус-музыки» Робертом Оуэнсом и лейблом Trax Records. Дуэт обвиняет компанию в невыплаченных роялти за их канонические треки 1980-х (вроде Washing Machine и Bring Down The Walls). В иске прямо говорится, что «лейбл годами наживался на произведениях музыкантов вместо того, чтобы делать положенные отчисления».

Trax Records и его основатель Ларри Шерман (умер в апреле этого года) давно критикуются музыкальным сообществом из-за многочисленных махинаций с контрактами и выплатами, а также из-за скандалов с выпуском откровенно некачественного винила. При этом на Trax в 1980-х и 1990-х выходили сотни треков из теперь уже пантеона классики танцевальной музыки.

Документалка с русской озвучкой о том, как Ларри Хёрд придумал дип-хаус

Месяцем ранее неравнодушные всем миром пытались заставить компанию выплатить полагающиеся роялти другому пионеру чикагского хауса Адонису и собрать для него средства к существованию с помощью краудфандинга. Видимо, эта история и подстегнула Хёрда и Оуэнса возвать к правосудию спустя больше чем 30 лет.

«Ларри Хёрд оказался в ситуации, в которой отсутствие юридического представительства во времена его первых записей позволило Trax Records эксплуатировать его творчество», — Рене Гелстон, менеджер музыканта

Мы будем следить за развитием событий в этом деле, а пока просто предлагаем еще раз переслушать нестареющую танцевальную классику.

30 июня 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий