Коронадайджест: заработок на Instagram-стримах, Beatport и RA устраивают онлайн рейв-марафоны, музыканты стали записывать больше музыки

Продолжение еженедельной рубрики с новостями из мира музыки, которые связаны с пандемией коронавируса. Здесь только самое актуальное и максимально коротко, чтобы вся повестка была в едином месте — буквально в рамках одного материала.

Instagram даст музыкантам заработать на стримах

Instagram Live появился не так уж недавно, но до сих пор не выглядит полноценным инструментом продвижения и тем более заработка внутри платформы. В скором времени это может измениться.

Новость о возможном внедрении монетизации стримов для музыкантов появилась на профессиональном ресурсе Musically. Со слов директора Instagram по продуктам Вишала Шаха, у компании есть планы по поддержке артистов, использующих Instagram Live. Это могут быть донаты от зрителей, интеграция возможности покупать мерч или платные функции подсветки комментариев, как это сделано в Twitch.

Beatport и Resident Advisor устраивают уже по второму рейв-марафону в прямом эфире

Сейчас вся музыкальная жизнь в онлайне. Месяц назад и Beatport, и Resident Advisor отметились мероприятиями, организованными по похожей схеме: в назначенное время начинается по сути фестиваль с большим лайнапом, только местом действия становятся виртуальное пространство YouTube, Facebook и других площадок, а вместо сцены артисты выходят в эфир из своих мест изоляции. Подробнее об онлайн-фестивалях мы рассказывали в одной из статей про коронавирус.

Новая трансляция Beatport стартует 17 апреля в 22:00 по московскому времени и продлится 36 часов (вместо 24 в прошлый раз). В рамках Beatport ReConnect отыграют Tiësto, Kaskade, Jack Back (проект Дэвида Гетта), Claude VonStroke, Kink, Bob Moses, Claptone, Эрик Морилло, Йорис Ворн, Maceo Plex, Sasha, Modeselektor, Luciano и многие другие — всего 36 артистов. В очередной раз соберут пожертвования и направят их на борьбу с COVID-2019. Полное расписание можно посмотреть в этом твите.

Запись трансляции Beatport ReConnect

Второй онлайн-фестиваль Resident Advisor под названием Club Quarantäne пройдет 24–26 апреля. Состав участников будет оглашен позже, можно подписаться на новостную рассылку.

Во время социальной изоляции музыканты продуктивны как никогда

В Rolling Stone появилась заметка Независимые артисты создают больше музыки, чем когда-либо. Всё дело в том, что дистрибьюторы (TuneCore, CD Baby, Soundrop, Ditto и другие) фиксируют всплеск интереса и рост загрузок. Платформами начинает пользоваться всё большее количество музыкантов, а уже зарегистрированные выкладывают больше композиций. TuneCore говорят о возросшей на 20–40% активности, Soundrop заметили рекордное количество свежих записей за прошедшую неделю. В Ditto за период самоизоляции загрузки выросли на 300%.

Amazon снова работает с винилом и CD

О том, что люди во время пандемии перестают интересоваться музыкой на физических носителях мы уже рассказывали. Месяц назад Amazon перестал отправлять заказы с винилом и CD, сконцентрировавшись на более важных товарах. Теперь компания объявила возобновила работу с этой категорией. Для того, чтобы снова продавать «несущественные» товары, компании пришлось нанять около 175 000 новых сотрудников.

Продажи аудиотехники могут вырасти во время карантина

Появилось исследование компании Parks Associates, в котором предсказывается положительное влияние самоизоляции и удаленной работы из дома на продажи наушников, смарт-колонок и им подобных устройств. Интересно, что в этой же аналитике говорится, что продажи ресиверов и обычных аудиосистем при этом останутся на прежнем уровне. В моду продолжают входить умные устройства, которые могут помочь при дистанционном обучении или удаленной работе — именно поэтому рост предсказывается в смарт-сегменте.

Мораторий на массовые мероприятия в Германии продлен до 31 августа

Официально: музыкальных фестивалей, больших вечеринок и концертов в мировой клубной столице — Берлине — точно не будет как минимум до конца лета. Это же ограничение коснется и других городов Германии.

17 апреля 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий