Коронадайджест: петиция об отмене отчислений с миксов, Apple Music выделяет 50 миллионов долларов поддержки музыкантам, винил в глубоком кризисе

В рамках этой рубрики будем рассказывать о главных событиях и новостях в музыке и индустрии, которые связаны с пандемией коронавируса. Только самое актуальное и коротко.

Петиция об отмене отчислений с диджейских онлайн-эфиров

Создана петиция с обращением к мейджор-лейблам с просьбой отменить авторские отчисления за музыку, которую диджеи играют в онлайне в период карантина. Для примера авторы приводят Facebook: в миксах на этой платформе вместо определенных треков может появиться тишина, если представители лейблов не дают согласие на публичное воспроизведение. Некоторые другие платформы в таких случаях делают отчисления, у Facebook такой возможности нет вообще.

«Позвольте нам стримить сеты и лайвы без отключения звука в треках хотя бы на время COVID-19. Мы не просим менять закон, но надеемся на вашу поддержку. Музыканты остались без работы и возможности выступать. Наша последняя альтернатива — выходить в эфир онлайн», — говорится в тексте обращения.

Фонд Apple Music для поддержки независимых музыкантов

В Apple Music создали фонд поддержки инди-музыкантов размером 50 миллионов долларов. На финансовую помощь могут рассчитывать лейблы с прямой дистрибуцией в Apple Music и заработком на платформе не менее 10 000 долларов в квартал (то есть нужно оставаясь независимым быть всё же хоть немного известным и перспективным для стриминга).

Деньги выделяются авансом, которые Apple вернет себе в будущем с доходов лейблов, которым оказывается поддержка. В Купертино выражают надежду, что лейблы будут честно передавать средства своим артистам, которые находятся в тяжелом положении из-за пандемии, потеряв источники дохода. Подать заявку можно будет с 10 апреля в iTunes Connect. Похожие программы поддержки также разворачивают в Warner Music Group, Universal Music Group и Spotify.

Падение винила

Согласно новому опросу входящих в Vinyl Alliance профессионалов, в виниловой индустрии начинается глубокий кризис. Продажи пластинок падают (и падение продолжится в ближайшем будущем), при этом переход на онлайн-торговлю не сильно помогает. Организация отмечает, что многие заводы по-прежнему работают, но уже сталкиваются с нехваткой новых заказов. Увеличиваются задержки и тарифы на логистику. Негативную роль может сыграть и недавний пожар на крайне важной для этой индустрии фабрике по изготовлению болванок для мастер-дисков. Спасать формат в очередной раз придется самым преданным энтузиастам.

Задержки выплат роялти у ASCAP

ASCAP (Американское общество по сбору отчислений) выпустило обращение: выплаты роялти будут отложены почти на месяц из-за пандемии. Вместо 6 апреля деньги должны начать поступать не раньше 26 апреля. Причина — нарушение цепочки платежей и их обработки из-за карантина. В письме ASCAP говорится о том, что авторы музыки должны готовиться к негативным последствиям пандемии, которая оказывает влияние на все категории лицензирования, и выручка с музыки и роялти будут снижаться. Прямо сейчас наблюдается отток рекламы с телевидения, радио и кабельных сетей, от авиакомпаний, отелей и ресторанов.

9 апреля 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий