В пожаре сгорел один из двух важнейших для виниловой индустрии заводов

Несколько дней назад на заводе Apollo Masters в Бэннинге (Калифорния) произошел пожар. Никто не пострадал, с огнем боролись 80 пожарных, однако производственные помещения, оборудование и склады сгорели практически полностью. Компания выпустила обращение (сайт работает с перебоями), в котором подсчитывается ущерб и дается оценка ситуации — возможно, производство не удастся восстановить.

Apollo поставляла болванки (лакеры), из которых остальные фабрики изготавливали мастер-диски. На данный момент в мире остался только один подобный производитель — японский MDC, который с трудом справлялся со спросом даже до этих событий. Прием новых заказов японцы уже остановили. Помимо болванок, Apollo/Transco был главным поставщиком игл для нарезки мастер-копий.

Процесс производства виниловых дисков

Это несомненно скажется на всей индустрии винила. Некоторые фабрики сократят производства или будут вынуждены закрыться. Цены на пластинки могут вырасти, ровно как увеличатся и очереди на выполнение заказов от лейблов (они и до этого могли растягиваться больше чем на полгода), а поток свежих релизов уменьшится. По словам Дэвида Рида, координатора производства и продаж винила в компании Duplication, вся индустрия впервые за 40 лет объединилась для решения этой проблемы.

Существует и альтернативная технология изготовления виниловых пластинок Direct Metal Mastering, в которой не используются лакеры. Но многие производства не смогут оперативно перейти на DMM, поскольку для этого нужны серьезные инвестиции в оборудование.

11 февраля 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
R5X Tiger 12 февраля 2020 12:07
Музыку всё равно на чём передавать, главное, чтобы на носитель было легко вести запись, он не передавал лишних шумов и был изностойким. Воск использовали не потому, что он лучше, а потому что это простой, готовый и доступный подручный материал, который размягчается и плавится при низкой температуре, из-за чего на него легче вести запись. Но механическая прочность на износ у него низкая и жарким летним днём он становится мягче (при проигрывании дорожка будет испорчена), а в жару на солнце он вообще размягчится. Это пчелиных сот материал.

Прототип. Ещё не было изобретено лучшего по свойствам материала и инструмента для его обработки, вот и использовали воск.
Ответить  
Greenf Alienator 11 февраля 2020 23:11
TybeDour, упоротый фанатик. Это не лечится.
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 12 февраля 2020 0:11
Помнится году в 2003 сгорел один из трёх заводов, на которых делали чипы для оперативки... и ничего..через пол года она опять подешевела. Если есть спрос, то отстроят заново, ящетаю.
Ответить  
FacoustiK 12 февраля 2020 17:39
CD некогда не заменит Vynil по звуку. Цифра звучит плоско и сухо
Ответить  
L4 17 февраля 2020 20:15
Жалко...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий