В VK и Одноклассниках появилась платная подписка на музыку

Сегодня в принадлежащих медиахолдингу Mail.Ru Group соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и Мой мир появился аналог музыкального стриминга. Сервисы ввели платную подписку на музыку. По информации издания Роем! за месяц доступа просят 149 рублей, в то время как наши инсайдеркие источники сообщают, что конечная цена услуги станет известна позже, но она в любом случае не превысит стоимость аналогичных предложений конкурентов в лице Яндекс.Музыки, Google Play Music и Apple Music (169, 199 и 229 рублей соответственно).

Оплатив подписку, пользователь сможет слушать музыку как в десктопных версиях соцсетей, так и в мобильных приложениях VK, Одноклассников и Моего мира на iOS и Android, а также в специализированном приложении Boom, разработанном Mail.Ru Group вместе с компанией Олега Бутенко United Media Agency (UMA). Именно UMA выступает посредником между медиахолдингом и правообладателями, а также заключает лицензионные соглашения с издателями.

«Музыка — это важная часть жизни пользователей ВКонтакте. Сегодня мы запускаем полностью обновлённый сервис и начинаем новый этап его развития», — Андрей Рогозов, управляющий директор Вконтакте

Тем не менее, музыку в VK, Одноклассниках и Моём мире по-прежнему можно будет слушать бесплатно — такие стримы будут монетизироваться соцсетями через постоянную рекламу. Главные козыри платной подписки: отключение аудиорекламы на всех платформах и возможность кэширования музыки для прослушивания офлайн — впрочем, эта функция доступна только в музыкальном приложении Boom, сообщают Ведомости. Для музыкантов администрация VK анонсирует новые инструменты публикации и мониторинга аудиоконтента.

Переговоры между Mail.Ru Group с крупными правообладателями и издателями о лицензировании музыки велись несколько лет подряд и носили сложный характер. Российский медиахолдинг стабильно обвиняют в пособничестве и практике пиратства, особенно один его главных активов, ВКонтакте (прямо как Россию с Украиной в целом). Что не помешало компании в 2016 году заключить партнерские соглашения с ведущими лейблами-мейджорами (Universal, Sony, Warner) и отдельными российскими музыкальными компаниями (например, Первым Музыкальным Издательством).

Эксперты оценивают общую сумму музыкальных контрактов Mail.Ru Group в районе 8 миллионов долларов в год — эта сумма включает минимальные гарантийные платежи, которые правообладатель получает авансом за открытие доступа к своему каталогу (мировая практика показывает, что уровень этих выплат стабильно растет в пользу лейблов-мейджоров). Согласно этим договоренностям, медиахолдинг также обязуется выплачивать правообладателям роялти за каждое прослушивание и делиться доходами от рекламы.

По логике Mail.Ru Group, неограниченный доступ к глобальному музыкальному каталогу может стать одним из главных козырей запущенного в начале этого месяца виртуального оператора мобильной связи VK Mobile. Пользователи VK Mobile могут пользоваться стриминговым приложением Boom от ВКонтакте абсолютно бесплатно.

28 апреля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Azima 28 апреля 2017 17:36
А вот и начало конца VK.
Ответить  
Unts! 30 апреля 2017 18:24
Блин, как твоему комментарию огромный плюс поставить???
Где? Люди, покажите!
Золотые слова!!! Поддерживаю!
А на самом деле конец уже давно начался... Как только Паша ушел так и все...
Ответить  
ИЛЬЯ 28 апреля 2017 18:18
Россия- щедрая душа...
Ответить  
Entropy 28 апреля 2017 18:32
как слушала музыку через аимп так и буду, в высшем качестве и без рекламы)))
Ответить  
Ctrl+F5 28 апреля 2017 19:43
Ни дай бог следующий на очереди - PROMODJ.
Ответить  
PAUL KRAFT 28 апреля 2017 20:02
...как вариант...
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 28 апреля 2017 20:22
Отличная новость! Перестанут "халявщики" крутить музыку из контакта г..ного качества. Контакт это социальная сеть, а не файлообменник!!!
Ответить  
PAUL KRAFT 28 апреля 2017 21:16
Многие файлы удалили из прослушивания!Prodigy все со страницы удалили!
Ответить  
zifra 29 апреля 2017 14:11
как отсюда обратно на промо выходить?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 29 апреля 2017 20:16
Да вродь нормально все играет. Без рекламы (адбок правда стоит))
Зато теперь обложки отображаются, миленько)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий