Стриминг меняется: больше эксклюзивов для платных подписчиков и другие важные обновления
Берлинский офис Universal Music Group

По итогам минувшего года, стриминговые сервисы впервые в истории стали основным источником доходов для музыкального бизнеса. Сама индустрия за указанный период продемонстрировала положительную динамику, выйдя на показатели 1998 года. Это стало возможным благодаря тому, что легальная музыка стала по-настоящему доступной. За небольшую месячную плату (а в некоторых сервисах — и вовсе бесплатно) открывается огромный каталог, практически вся музыка. Но как раз бесплатный доступ, затраты на который стриминги окупают рекламой, не устраивает лейблы и некоторых артистов.

Первыми эксклюзивные релизы начали делать Apple Music и Tidal, — с лёгкой подачи Тейлор Свифт. Но у обоих сервисов предусмотрен только платный доступ, поэтому лейблы-мейджоры и независимые компании куда активнее спорили со Spotify, у которого самая большая аудитория и сразу две бизнес-модели: платная и условно-бесплатная. В свою очередь, стриминг долго не разрешал лейблам скрывать альбомы за 2-недельной «платной стеной», но параллельно хотел добиться снижения уровня роялти на долгосрочных условиях.

Материальные интересы Spotify и большинства лейблов сошлись: платные подписчики будут получать больше музыки раньше бесплатных пользователей, стриминг будет платить меньше авторских отчислений

В начале этого месяца стало известно, что первые две недели с момента релиза новые альбомы лейбла-мейджора Universal Music смогут слушать только платные подписчики Spotify, и лишь затем — остальные пользователи. Взамен лидер стримингового рынка будет выплачивать меньше роялти, но больше авансов. Spotify продолжает переговоры с Sony и Warner, которые с большой вероятностью присоединятся к инициативе.

Генеральный директор Spotify Дэниел Эк

Тем временем, пейволл пришёлся по вкусу и инди-лейблам. На днях пресс-служба Spotify отчиталась о новом лицензионном соглашении с агентством цифровых прав Merlin, которое представляет интересы более 20 000 независимых звукозаписывающих компаний из 51 страны мира. В портфолио компании представлены такие крупные игроки на «независимом» рынке как Beggars Group (Matador, XL Recordings и так далее), Domino, Merge, Epitaph/ANTI, Kobalt Music Recordings, Mad Decent, Naxos, [PIAS], Secretly Group (Secretly Canadian, Jagjaguwar, Dead Oceans), Sub Pop и Warp. В рамках нового договора инди-лейблы смогут устанавливать 2-недельное платное ограничение на новые альбомы.

С одной стороны, может показаться, что эра бесплатного стриминга подходит к концу. И, вероятнее всего, в длительной перспективе будет именно так. А пока что индустрия делает шаг вперёд и два шага назад

В первых числах апреля Universal подписывает соглашение о пейволле с самым крупным стримингом, и меньше чем через 2 недели выпускает на Spotify новый альбом Кендрика Ламара, одного из самых топовых артистов и популярных рэперов современности. Эксклюзивный доступ для платных подписчиков? Не в этот раз.

Пока что опция двухнедельного окна не была использована ни для одного альбома, но посмотрим, что будет дальше. Хотелось бы надеяться, что нас не ожидает тотальный «разброс» альбомов и артистов по разным платным сервисам, которые постепенно мутируют в лейблы, но в худших их проявлениях. То есть, выплачивают артистам мизерные гонорары, всячески ограничивают свободный доступ к контенту и не хотят идти навстречу пожеланиям потребителей.

21 апреля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий