Впервые стриминги стали основным источником доходов для индустрии

Доходность стриминговых сервисов для музыкальной индустрии США по сравнению с 2015 годом выросла на 17%, составив 51% от общего заработка в 2016-м. Такая динамика позволила музыкальному бизнесу достичь лучших результатов с 1998 года, отчиталась Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA).

Как сообщается в отчете, за прошлый год заработок составил 7,7 миллиардов долларов (это на 11,4% больше, чем годом ранее). Помимо стриминга (упомянутые 51%), показатели прибыльности дополнили цифровые загрузки и рингтоны (24,1%) и физические носители (21,8%), но в этих сегментах продолжился спад. Доходы от продажи цифровой музыки и рингтонов упали на 22%, а заработок на CD, кассетах и виниле — на 16%. Тем не менее, доля винила среди физических носителей выросла на 4%, составив 26% от общего числа продаж в этом сегменте — последний раз такой популярностью формат пользовался еще в 1985-м.

Доходы от носителей и цифровых загрузок продолжают падать, это компенсируется популярностью стримингов, которым удалось не только перекрыть негативную динамику, но и увеличить выручку лейблов до уровня 1998-го. С другой стороны, RIAA предупреждает, что целиком полагаться на прибыль от потоковых сервисов пока что не стоит.

«Год роста в американской музыкальной индустрии — хорошие новости. Значит годы терпеливого развития стримингов начали приносить плоды. Но это не перекрывает 15 лет спада и не дает уверенности в будущем, — пишет в блоге генеральный директор RIAA Кэри Шерман. — Увы, мы достигли столь скромных успехов в противовес нашим законам об авторском праве и лицензировании. Так быть не должно»

Специалисты RIAA отмечают следующий парадокс: несмотря на то, что в 2016-м доходность американской музиндустрии вышла на уровень 1998 года, это всего лишь половина от того, что звукозаписывающие компании заработали в «золотом» 1999-м, когда продажи физносителей были на пике. Но и самые пессимистичные прогнозы, к счастью, не сбылись: индустрия адаптируется к новому финансовому климату, культурным запросам и цифровому потреблению — главное, чтобы эта динамика продолжала оставаться позитивной.

31 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий