VK запустит платные музыкальные функции до конца года

По итогам круглого стола в рамках прошедшего в Петербурге фестиваля ВКонтакте российские представители лейблов-мейджоров заявили, что уже до конца этого года в социальной сети появятся платные функции для прослушивания музыки, а раздел аудиозаписей переживет модернизацию, пишут Известия. Ниже следует дословная цитата Александра Блинова, генерального директора Warner в России.

«Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций — например, добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во „ВКонтакте“ это можно будет сделать по цене чашки кофе»

Кроме того, появилась информация, что VK будет продвигать музыку с помощью плейлистов, а исполнители обзаведутся официальными страницами с полным описанием и дискографией по аналогии с Apple Music и другими стримингами. Параллельно соцсеть планирует снять ограничение на количество прикрепляемых треков (сейчас — не более 10 композиций).

С февраля 2015 года пользователи устройств Apple вынуждены прибегать к различным ухищрениям, чтобы слушать аудиозаписи в VK. К радости iOS-пользователей велика вероятность, что музыкальный раздел наконец-то вернется на платформу после исчезновения из официального клиента.

Первичные признаки подготовки к перезапуску музыкального раздела заметны уже в новой версии интерфейса. После редизайна в числе изменений можно отметить появление выделенной кнопки-пиктограммы для доступа аудио, специальный ярлык HQ для аудио в высоком качестве и функцию показа похожих записей

Сроки внедрения новых функций и условия пока не разглашаются, но лейблы озвучивают даты не позднее конца 2016 года. Единый договор с мейджорами позволит холдингу Mail.Ru Group организовать доступ к лицензионной музыке и на других площадках сети (Одноклассники, Мой Мир), где тоже может появиться платный доступ к музыкальному контенту.

Таким образом история прений русскоязычной соцсети номер один и мейджоров наконец подходит к логическому завершению. За это время российское подразделение Universal неудачно судилось с VK, соцсеть успела пойти на мировую с Warner и задуматься о монетизации, а последним до настоящего момента шагом стали эксперименты с платной музыкой в отдельном приложении.

20 июля 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
The Tobuta 20 июля 2016 15:56
Даипох
Ответить  
Zloy_Tovarishch 20 июля 2016 18:31
Данунах
Ответить  
sandcastle 20 июля 2016 16:17
ребята , КАК ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРФЕЙСА???
Ответить  
Фея_007 20 июля 2016 16:24
не могу свалить с нее, беги глупец!
Ответить  
Stan Wise 20 июля 2016 17:33
"Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно"


Ну ахyeть теперь! Спасибо за щедрость!

но появится ряд новых платных функций — например, добавить аудиозапись к себе.

О, божечки! Новый трек Тимати Кельвина Харриса! Добавлю-ка я себе его в плейлист! Что? Не бесплатно? Хахахахахахах, сорри Кельвин))

Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями.

Мы поддерживаем их, приходя на их выступления, где они же и зарабатывают. Слушатель - твоя (да-да, твоя, горе продюсер и горе менеджер) конечная награда, а не "по цене чашки кофе".
Ответить  
Espair 20 июля 2016 19:26
самый здравый комментарий из всех ...
Ответить  
Фея_007 21 июля 2016 0:49
+
Ответить  
Hight Stuff 20 июля 2016 17:53
а как теперь скачивать будем) простите за глупость
Ответить  
Azima 20 июля 2016 18:18
Как и раньше.
Ответить  
Zloy_Tovarishch 20 июля 2016 18:21
Плагинами-качалками для браузера, как и щас
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:31
как раньше качал, так и будешь качать.
Ответить  
Zloy_Tovarishch 20 июля 2016 18:28
Говна куски, не знают, что еще запретить и где бабла стрясти. Да вертел я эти плейлисты...
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:31
Походу на пдж я один, кто поддерживает эту новость!
Ответить  
Саня Бульбаш 20 июля 2016 18:34
за любой кипишь!кроме голодовки)
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:35
и 50 грамулек
Ответить  
Саня Бульбаш 20 июля 2016 18:37
почему бы и нет)если можно)
Ответить  
Azima 20 июля 2016 18:35
Нет не один.
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:35
Приятно, что есть адекватные люди.
Ответить  
Саня Бульбаш 20 июля 2016 18:38
Я с вами пацаны)чё мне до этого контакта)
Ответить  
Саня Бульбаш 20 июля 2016 18:41
а там можно подарить?)вот допустим если два чела дружат)один другому может бесплатно скинуть?или как то ещё?)
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:42
Не знаю.
Ответить  
Саня Бульбаш 20 июля 2016 18:43
А здесь?платные эти может подарить?
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:43
Наверное.
Ответить  
Саня Бульбаш 20 июля 2016 18:46
От человека скорее всего зависит
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:51
Гавно он, или понос
Ответить  
Саня Бульбаш 20 июля 2016 18:52
Всё гавно крамя мочи
Ответить  
Azima 20 июля 2016 18:38
Не понимаю негодования со стороны многих. Это коснется Сони, Уорнера и Юниверсал по большей части. Как будто вы все тут обслушались Тимберлейка и Джей Зи с Бейонсе.
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 18:39
Главное поорать. Стадо же.
Ответить  
The Tobuta 21 июля 2016 1:46
слышь , не гони всех под одну гребёнку блять !
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 20 июля 2016 22:36
Очень буду рад,если это сделают!!!Пусть люди и прежде молодые и талантливые ди-джеи покупают музыку оффициально,а не скачивают с помоек типа контакта или ютуба.В клубах уши вянут от качества материала!!!
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 22:57
уши вянут от одного слова "клуб"
Ответить  
Camilla Von 20 июля 2016 23:14
Ну и нафига? Отменили бы функцию беспл. скачивания да и все! Но добавлять к себе за деньги? О.о Оо ?? Вы че там совсем жахнулись? Ага! Прям этому продюсеру что-то капает с продаж!... поддержите любимого исполнителя, его промоутера, их аранжировщика, студию в которой все записывалось, ну и конечно... Администрацию ВКонтакте, организаторов фестиваля в ВК, Примьер министра Д. Медведева, покойного Стива Джобса и тд. и тп. При том, ни разу не видела продюсера, который зарабатывает только продюсированием, у всех это хобби в основном.
Да все равно, если кому надо, до фига ж других пиратских серверов... смысл то в чем??
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 20 июля 2016 23:34
Пусть контакт и подобные сайты остануться бесплатными только для прослушивания.Я очень часто пользуюсь этим...быстро нашел в контакте,ютубе и т.д...послушал и в магазин за винилом или в нормальный WEB-магазин за релизом или треком покупать!!!А по поводу продюсеров,ди-джеев,музыкантов и т.д.,для которых это хобби...это только в России так,поэтому и нет нормальной клубной культуры у нас,что для них это хобби!!!Днем окна собираем или троллейбус водим,вечером ди-джеями или ремиксерами подрабатываем!!!Я очень буду рад,если вся музыка будет платной.Сразу исчезнет куча молодых и талантливых,для которых это хобби!!!Останутся те ,кто хочет заниматься этим профессионально,уважает труд профессиональных ремиксеров,музыкантов и композиторов!!!Хочешь играть музыку,купи и играй на здоровье!!!
Ответить  
Don Rayzer 20 июля 2016 23:36
куясе. первый джедай, который написал правильную мысль. я удивлён.
Ответить  
Camilla Von 20 июля 2016 23:59
Да плевать на то что музыка платная и на тех для кого это хобби! Пусть сначала ди-джеям (профессиональным!) начнут платить по нормальному, что б они музыку сами хотели покупать, уважая чужой труд, а не воровали (потому что иначе работать не выгодно совсем)!
Что у нас уважение вдруг только к продюсерам появилось? А не будет ди-джеев, кто их треки в ротацию ставить и популиризовать будет? ??
А то в Мск ставка ди-джея резидента 1000Р за вечер, и то мля не всегда платят! А что на эти день ги можно? только треки и купить, вот что можно! Эксплуатация труда, получается... :/
Ответить  
Don Rayzer 21 июля 2016 0:02
1000р, чтобы постоять и понажимать 2 кнопки, это даже много.
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:07
Я ж не говорю о хобби диджеях сейчас. ..
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:06
Лично мне, было бы не жалко поделиться своим треком со всеми и бесплатно! Мне же лучше - слушаю, качают, распространяют... а деньги лучше на своих дидж перфомансах делать. Так и эти продюсеры - пускай по-диджействуют!)) А то как диджей бес треков - лох и профан, а как продюсер не диджействующий, так творческая личость, блин!
Ответить  
Фея_007 21 июля 2016 0:06
давай немного проясним.
я не тру музыкант, но тем не менее. ты придешь и за ОДИН час отыграешь ну пусть 20 треков. а мне чтобы сделать ОДИН трек потребуется не меньше 40 часов. и тебе за это заплатят 1000 за час, а мне 1500 за полгода с епихи.
так что не стоит тут ничего говорить
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:12
Чего так, 1500 за пол года? Трек в среднем 2$ стоит, за месяц может быть от 15 до 100 покупок (зависит от "крутизны трека). минимум что ты должен получать это 1800Р в месяц (минимум!). при условии, что трек - классный.
Не знаю как у других, но в моем часовом миксе до 40 треков (иногда больше) 40 X 2 = 80$ (т.е. 4900Р)... 1 тыща, это нормально по твоему?!?!?
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:15
В Европе 80$ это МИНИМУМ что должны платить ЛЮБОМУ диджею!
Поэтому там ещё не всех играть берут и поэтому я почти никогда не играю в России (почти не возможно найти добросовестных и не жадных заказчиков мероприятий!)
Ответить  
MAX CARNAGE 21 июля 2016 7:35
У музыкантов все по другому:
1. музыкант тратит пару месяцев и трек готов. Подписывает на лейбле и он продается, но музыкант (!) ниче не получает, так как в отчетах лейбла "твой трек нипрадаеца бро", а проверить никак, только косвенно. Так обдирают 99,9% всех музыкантов. Например у меня была ситуация в 2010-2011, когда мой трек был в топ 6 продаж лейбла ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ лейбла - в отчетах "твой трек нипрадаеца бро". Другой мой трек почти более 2 лет издавался в разных сборниках - в отчетах угадай что?
2. Диджэи ваще норм такие паразиты. Мало того, что им быть - это нажимать пару кнопок, но выставляют они себя богами вертушек (те, кто музыканты и диджики одновременно, никогда не лезут в срачи эти, так как знают, каково быть музыкантом), дак еще и 99,9% из них качают бесплатно и клеят миксы. В итоге он отыгрывает миксы из чужого материала, получает профит в виде признания и мокрых трусиков от фанаток, соображает гастроли на костях музыкантов.

Итог сей басни - музыканты - это бесплатные "гост" продюсеры, которых юзают все кто может, а самим музыкантам надо только одно - признание.
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 10:08
Если твой трек НЕ продавался, то как он попал в топ6 за всю историю лейбла, бро?
Не нужно тут смешивать, те кто клеят миксы - НЕ диджеи! Давайте тогда ещё будем называть продюсерами тех кто говоно-треки шмякает!
Сам по сибе диджеинг - не сложная вещь, как и сама по себе любая прога для написания музлона (я ваш ableton хваленый за 1 день весь по полочкам разобрала, и без особых). А вот СЫГРАТЬ достойнный микс, устроить людям праздник и веселье!... это так же как НАПИСАТЬ хороший трек.
Ни каждый продюсер с диджеингом справится и сможет достойно выступить, они под другое заточены. И деньги тут вообще ничего не решают.
Играть свои треки... а ты напишешь их столько, что б на целый сет прям? Ну молодец, пиши тогда сразу трек длинною в 40-60 мин, за место сета!

Я про то что ни каждый продюсер захочет быть диджеем - не сама придумала! Я как минимум 7 таких знаю!
Был у меня парень, который треп класснейший писал, я у него часто для выступлений треки брала. Неоднократно спрашивала у него "а что ты сам не заиграешь, ведь ты же сожешь?" в ответ "мне это не интересно, я лучше треки буду писать. играют пусть диджеи".
Вот вчера тоже с парнем (с другим) общалась, dj/producer "говорит, я диджей / продюсер... но по сути больше продюсер, играть это не моё, почти не играю совсем. не хочу."
И тд. и тп... не веришь? Дам контакты всех этих парней, спроси у них сам!
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 12:40
P.S.: ахахах поняла... поняла о каких именно продюсерах, которые хотят сами играть свои треки, ты говоришь! :D
Те, чьи треки ни один DJ в свой сет даже за деньги (в смысле если диджею платят) играть не поставит, то у них да другого выбора конечно не остается, кроме как самим своё никакенское музло играть...
Ответить  
Фея_007 21 июля 2016 0:15
ты так и не понял...
основная суть - сравнение затраченного времени. пусть даже ты потратишь 3 часа на сборку супер микса, и 40 часов. разница немаленькая как бы.
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:16
Нет, вопрос тут не о времени. я о том, что если речь идет об уважении труда, то пусть уважают КАЖДЫЙ труд.
Ответить  
Фея_007 21 июля 2016 0:39
каждый труд оплачивается по-разному.
тогда щас придут сюда уборщицы и тебе закачают что они 2 дня будут работать за косарь а ты еще возникаешь
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:18
ди-джей, когда играет, он в первую очередь тебя же и пиарит! Трек то твой!
сделали бы ди-джеям что ли скидки какие, на покупку треков! :D
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 21 июля 2016 0:21
А зачем ты играешь в местах где не правильно оценивают твое творчество?Беги оттуда или терпи!!!Или играй в нескольких подобных заведениях,и будешь брать оборотом.Тяжело конечно в нескольких клубах играть за ночь,зато с деньгами и колоссальным опытом,который в итоге принесет тебе доход!!!
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:24
ещё раз,я разве указывала на то что это Я работаю в таких заведениях где не платят? Я то как раз там НЕ работаю! по этой же причине в Мск почти не выступаю, т.к. до фига здесь мест где не платят!
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 21 июля 2016 0:12
Надо стать профессионалом,что-бы тебе платили.А так за что платить?Что ты музыку играешь,такую же что и миллионы других?Не знаю,где ты в Москве работаешь за такие деньги...у нас в Рязани ставка по самому минимуму 1000 час...А в Москве я 1000 рублей за вечер зарабатывал в начале 2000х,т.е лет 15 назад!!!
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:19
Я что ли про себя речь веду?)) я то прилично зарабатываю на этом на всем ;)
Ответить  
Camilla Von 21 июля 2016 0:20
Но знаю многих профессиональных ди-джеев, кому платят по 1000 - 1500 Р за выход
много, очень много недобросовестных организаторов мероприятий...
Ответить  
лоль. опять прогнулись под западные тенденции.
Ответить  
Electron Project 21 июля 2016 12:09
В очередной раз вижу отставание от Запада и попытку заработать на уже сгнившей системе.
1. Бесплатной музыки на ютуб заливатеся тонны. Каждый день я прослушиваю от 20 до 40 новых работ. Поэтому такое ограничение ударит прежде всего по самим лейблам, которые выдают такие инициативы.
2. Нужно зарабатывать не на "добавить музыку к себе", а на другом. Поучились бы у ютуба. Годнее было бы.
3. Уверенность мажористых лейблов заключается в том, что они не знают, что есть бесплатные треки, которые раздают сами авторы (и мне на почту тоже кидают, да да), уровень которых не только сопоставим, но и порой выше, чем у пресловутых, топовых авторов и лейблов, которые и держаться только на том, что раскидывают деньги в раскрутку.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 21 июля 2016 13:58
Что вы все привязались к сайтам которые не специализируются на музыке,это всего лишь социальные сети которые созданы для других целей.Судя по вашему отношению к этому вы и есть главные халявщики,которые боятся что за музыку надо будет платить!!!Для меня контакт,фейсбук,твиттер,ютуб и т.д. всего лишь общение,обмен информацией,группы по интересам и по работе!!!Иногда быстро прослушать какую-то музыку или посмотреть видео,что бы оффициально купить у авторов или лейблов!!!Это вы явно отстали от Запада с таким подходом.Музыку надо искать и покупать на предназначенных для этого сайтах.Здесь не один не упомянул ни дискогз,ни битпорт,ни джуно,ни миксклоуд,ни саундклауд и т.д.,где покупают,берут и обмениваются музыкой профессионалы!!!
Ответить