SoundCloud обвиняется в краже стримингового патента

Новые проблемы

В распоряжении издания Digital Music News оказалась следующая информация: SoundCloud выступит ответчиком по делу о нарушении патентного права. Сервис обвиняют в краже интеллектуальной собственности для фирменного стриминга GO, а потенциальная компенсация и расходы по иску оцениваются в десятки миллионов долларов.

Первые лица SoundCloud: Эрик Вальфорсс и Александер Льюнг (справа)

Истец — компания Blackbird Technologies. Её юристы утверждают, что SoundCloud незаконно завладел алгоритмом работы с временными загрузками. Эта ключевая для любого коммерческого стримингового сервиса технология позволяет пользователям выгружать зашифрованные треки для офлайн-доступа, а после окончания платной подписки функция становится недоступной. Вместе с другими опциями вроде передачи связанных метаданных и индексации загрузок, она защищена патентом Blackbird Technologies от 2007 года (U.S. Patent No. 7,174,362 — электронная копия).

Патентный троллинг или нечто большее?

Попытка Blackbird Technologies принудить SoundCloud к компенсации по всем признакам напоминает патентный троллинг. Во-первых, патентные разбирательства в США стоят очень дорого: зачастую, даже если ответчик выиграет, дешевле выплатить троллю отступные, чем принимать участие в затяжном разбирательстве. Во-вторых, можно ли рассматривать общераспространенную функцию как пример уникальной интеллектуальной собственности?

Послужившая поводом для разбирательства технология интегрирована не только в SoundCloud GO:
опция офлайн-прослушивания присутствует в Spotify, Apple Music, Яндекс.Музыке — практически любом из существующих стриминговых сервисов. То есть один и тот же патент сознательно и безнаказанно нарушается на протяжении уже 10 лет? Либо мы имеем дело с глобальным IT-сговором (маловероятно), либо технология Blackbird Technologies не является оригинальной авторской разработкой (более реалистичный вариант).

Описываемая в документации Blackbird Technologies технология удивительно напоминает серверное распределение «сервис — клиент — сервис», а также облачное хранение, копирование, передачу и доступ к данным — подобные решения уже существовали на моменты выдачи искомого патента. Неужели именно разработчики Blackbird являются авторами этих ключевых для облачных сервисов решений? С таким подходом можно было бы засудить многие сервисы, чтобы получать пассивный доход от выплат во внесудебном порядке или компенсации за нарушение авторских прав.

Птица сомнительного полета

В том и дело, что Blackbird Technologies — не технологическая, а юридическая компания, которая как раз специализируется на защите патентных прав изобретателей-одиночек и небольших фирм: зачастую, в делах против гигантов типа Amazon.

Юридической службе SoundCloud придется иметь дело не с отчаянным авантюристом, а с целой «фабрикой» патентных троллей — опытных адвокатов, знающих каждую лазейку в американском законодательстве, и ориентированных на специальные суды штата Делавэр (иск против SoundCloud подан именно на этой территории).

Чем чревато

Несмотря на множество несовпадений и сомнительных моментов, истец утверждает, что действия SoundCloud нанесли ему значительный ущерб, и что именно Blackbird Technologies является единственным обладателем патента на открытые и широко распространенные в интернете технологии. Затяжного судебного разбирательства не избежать: на защиту придется выделить миллионы долларов, а руководству SoundCloud потратить много времени и нервов, чтобы сохранить лицо компании в парадоксальной ситуации.

Мы будем следить за развитием ситуации, и публиковать обновления по мере их появления.

В оформлении статьи использована фотография Stefan Kellner.

6 февраля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий