Google и YouTube обвинили в краже копирайт-системы Content ID

Алгоритм преткновения: ненависть пользователей и любовь правообладателей

Даже при всех недостатках и просчетах используемая YouTube копирайт-система Content ID все-таки делает свое дело и зачищает нелегальные загрузки: довольно ловко справляется с видеоматериалами, чуть хуже — с аудио. Content ID автоматически сканирует загруженный контент и сравнивает его с базой данных, куда внесены защищенные авторским правом материалы: при совпадении цифровых отпечатков правообладатель получает уведомление, а YouTube — возможность заблокировать контент и уйти от обвинений в нарушении копирайта.

Естественно, это не добавляет инструменту популярности среди пользователей, зато делает его привлекательным для издателей и правообладателей. Это один из главных аргументов Google в процессе переговоров с лейблами-мейджорами, кинокомпаниями и рекламодателями, а также способ поддержать репутацию, дистанцироваться от пиратского контента и целой категории пользователей, которые регулярно пытаются загрузить новые нелегальные копии на место уже удаленных системой.


Неожиданно ребром встал вопрос, сами ли специалисты Google и YouTube разработали такую систему?


Корпорация Audible Magic утверждает, что разработка Content ID принадлежит именно ей, а не Google или аффилированному с ней YouTube. Во вторник, 10 января 2017 года, она обратилась с официальной жалобой в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO): Google «сознательно» и «обманным путем» зарегистрировала торговую марку сервиса Content ID. В пресс-релизе в адрес Digital Music News отмечается, что «Audible Magic — пионер в области цифровых отпечатков, основатель Content ID и надежный поставщик копирайт-услуг для сервисных провайдеров и правообладателей».


Непростые отношения и немного махинаций

История сотрудничества YouTube с Audible Magic берет начало в 2006-м, когда еще молодой и независимый видеохостинг был вынужден внедрить Content ID после серии тяжелых судебных разбирательств с правообладателями, чтобы избавиться от статуса «пиратской бухты». С большим трудом YouTube удалось не только выжить, но и найти в том же году покупателя в лице Google, а в 2009-м — стать полноценным подразделением компании. В том же 2009-м истек срок лицензионного соглашения между всеми тремя сторонами: Audible Magic, YouTube и Google. Тем не менее, YouTube продолжил пользоваться копирайт-системой Audible Magic, оформив ее во внутренних документах как авторскую разработку Google.

«Исходя только из общедоступной информации, Google заработала миллиарды долларов прибыли благодаря торговой марке, которая по закону должна принадлежать нам»,— Вэнс Айкизойи, сооснователь и глава Audible Magic

Следующим этапом рейдерского захвата стало обращение Google в американское патентное ведомство с декларацией намерений в 2013 году: по версии Google, ни одна из компаний не обладала правом на использование бренда Content ID. Дружба — дружбой, но устные договоренности в IT-бизнесе — совершенно другая опера, так что торговый знак официально закрепили за Google. Почему-то у Audible Magic ушло 8 лет на осознание непоправимости случившегося, и компания подала иск только сейчас.


Финал?

Audible Magic просит патентное ведомство отменить «не имеющую законной силы» регистрацию торговой марки за Google. Если решение будет вынесено в пользу Audible Magic, то она также будет требовать от YouTube отказаться от Content ID. Тем не менее (и скорее всего), видеохостинг просто заставят сделать ребрендинг копирайт-системы, но не лишат права пользования Content ID.

«Подобное недоразумение наносит вред нам и нашей потребительской аудитории, разрушает ценный престиж и репутацию Audible Magic, которые были заработаны как дивиденды от бренда Content ID и сопутствующих сервисов»

Мы продолжим следить за развитием событий, чтобы информировать вас об обновлениях.

13 января 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
mr.ZvooK 14 января 2017 12:27
Хорошая статья!!
Ответить  
Ctrl+F5 14 января 2017 19:53
пираты Сторонники свободного обмена информацией только рады этой грызне.
«Пират у копираста слямзил пиастры
Копираст у пирата слямзил фрегат»
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий