Как развивается ситуация вокруг РАО

По итогам 2015-го РАО собрало 4,6 миллиарда рублей, из них было потрачено: 3,1 миллиарда — на выплаты авторам, 1 миллиард — на организационные расходы, включая 478 миллионов на оплату труда сотрудников. Бывший гендиректор общества Сергей Федотов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере — следствие недосчиталось в бюджете организации 500 миллионов рублей. В декабре 2016-го Минюст назначил на высшую должность в РАО Максима Дмитриева. При новом руководстве выплаты еще не проводились и должны начаться в феврале, сообщают инсайдеры.

Вмешательство государства, повышенное внимание общественности, внешний финансовый аудит, а также осознание высшим менеджментом РАО необходимости давно назревших изменений стали долгожданным катализатором и подарили надежду артистам и их издателям. Прямо сейчас в Российском авторском обществе происходят большие перемены

Итак, крупнейшая на территории РФ организация по сбору роялти приступила к модернизации механизмов работы и бизнес-политики — давайте разберемся, что происходит в данный момент, и к чему все идет в дальнейшем.

Запущен личный кабинет правообладателя

Авторы неоднократно упрекали РАО в непрозрачности: рэпер Баста жаловался, что в 2013-2015 годах получил от РАО всего 127 000 рублей выплат, Игорю Матвиенко музыка к открытию и закрытию Олимпиады в Сочи принесла 72 рубля. А, например, Алексей Рыбников, автор музыки к опере Юнона и Авось и популярным фильмам, заключил прямые договора с театрами и концертными организациями, — и только от одного театра Ленком стал получать выплат больше, чем от РАО со всей территории РФ.

В январе наконец заработал интернет-сервис РАО Личный кабинет. Все категории правообладателей получили доступ к информации о роялти в режиме реального времени. Главными принципами работы заявлены: достоверная отчетность об использовании произведений, детализированная информация о начисленном по каждому произведению, управление каталогом композиций. Для начала работы необходимо заполнить регистрационную форму.

Кому-то нововведение пришлось по вкусу. «Сервис удобный, информативный и функциональный. Наконец появилась возможность в любое время проверить актуальность моего каталога, зарегистрированного в РАО, и самое главное — узнать сколько мне начислено авторского вознаграждения. Приятно, что у нового руководства РАО обещания и планы не расходятся с делом», — комментирует инициативу композитор и поэт Денис Майданов.

У Малика Аминова, представляющего интересы композиторов Геннадия Гладкова, Эдуарда Артемьева,
Александра Зацепина и наследников Микаэла Таривердиева, к сервису пока больше вопросов: «Нет самого главного — прозрачности. Непонятно, где, кем, когда и сколько раз использовалось произведение. Нет информации о том, сколько удерживает РАО за свои услуги, сколько идет на налоги».

Изменения в системе управления авторскими правами

После консультаций с ЮНЕСКО представители РАО хотят закрепить включение правообладателей и юридических лиц в состав всех органов управления организаций по коллективному управлению правами (ОКУП) на законодательном уровне. Бороться с нарушениями авторских и смежных прав в интернете предлагают с помощью бездоговорного управления копирайтом на коллективной основе
(государственной аккредитации), но как это будет происходит в деталях пока не разглашается.

Параллельно хотят расширить круг полномочий ревизионных комиссий и внести изменения в процедуру проведения конференций и собраний ОКУП. Кроме того, РАО предлагает исключить посредников при сборе вознаграждений, чтобы собранные суммы прямиком поступали на счета общества, минуя агентов — в данный момент все транзакции идут с опозданием.

Утверждать перечень изменений, предложенных РАО, будут в Минэкономразвития. Если он будет принят, правообладатели и паблишеры впервые получат возможность принять непосредственное участие в прямом контроле и управлении роялти, что должно внести больше прозрачности в работу ОКУП и улучшить деловую репутацию Российского авторского общества.

Союз копирайтных государств

Инициатива по созданию государственного органа для контроля над авторскими правами, которую вице-премьер Игорь Шувалов в декабре прошлого года поручил проработать Минэкономики, Минюсту и Минкульту, была отвергнута последним. Вместо этого министерство Владимира Мединского предлагает уже существующим на рынке копирайта организациям объединиться и контролировать
самих себя.

В докладе на имя Шувалова Министерство культуры указывает на то, что создание новой организации потребовало бы внесения существенных изменений в систему госконтроля за юрдическими лицами; кроме того, аккредитованные ОКУП изначально работают под надзором Минкульта и Минюста. Также потребовалось бы выделение нового федерального имущества, что вызвало вопрос о целесообразности подобных расходов со стороны государства.

Альтернатива по версии Минкульта: действующие ОКУП объединяются в союз или ассоциацию, которая займется контролем их же деятельности и разработкой единых стандартов — в состав такого формирования могут быть включены представители госорганов. Помимо консолидации в пределах России, Минкульт предлагает распространить подобную практику на весь Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) и создать конфедерацию всех действующих на его территории ОКУП.

Целесообразность международной экспансии РАО и аффилированных организаций вызывает большие сомнения. Во-первых, ЕАЭС за время своего существования никогда не сталкивался с практикой сбора авторских вознаграждений, этот механизм на межгосударственном уровне никак не прописан и реализовать его будет крайне сложно даже на теоретическом уровне. Во-вторых, из всех стран-участников союза развитой индустрией по сбору и выплате роялти может похвастаться только Россия, в остальных государствах этот рынок выражен незначительно либо вовсе отсутствует.

Что из этого следует

Директор продюсерского центра Игоря Матвиенко Андрей Лукинов считает, что менеджеров организаций по коллективному управлению правами и чиновников Министерства культуры «беспокоит возможное появление нового контролирующего государственного органа, способного навести порядок в этом беспокойном хозяйстве. <…> Поэтому будет находиться миллион различных объяснений, смыслом которых будет: оставьте все как есть, нас все устраивает».

В любом случае, маховик перемен в РАО запущен, и только за первый месяц 2017-го организация сделала для восстановления доверия к себе больше, чем за несколько предыдущих лет. Насколько гладко будут внедряться нововведения, какая от них будет польза, и сможет ли РАО наконец заработать репутацию современного, надежного и умелого партнера для российских правообладателей, издателей и артистов, покажет время. Как минимум, ясности в этом вопросе прибавится уже в этом месяце вместе с первым раундом выплат роялти под руководством Максима Дмитриева, а также благодаря огласке результатов независимого финансового аудита, который проводит фирма FBK Grant Thornton.

1 февраля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
BURYHEART 2 февраля 2017 21:40
Сорри за оффтоп, но большие статьи этого сайта постоянно вылетают с ошибками на последней iosке. Проверено на двух айпадах и айфоне се. Маленькие статьи еще куда ни шло, в больших что-либо прочитать просто нереально. Не знаю где у вас приемная, ребят, надеюсь здесь прочтете.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий