В Google раздумывают над покупкой SoundCloud

Внутри SoundCloud продолжают поиски покупателя после безрезультатных переговоров со Spotify. Согласно информации издания Music Business Worldwide, в данный момент возможность приобретения рассматривается в Google.

Последняя редакция финансовой отчетности SoundCloud за 2015-й неутешительна: убытки сервиса росли гораздо быстрее прибыли, и достигли показателя в 51 миллион евро. Александр Льюнг, один из основателей компании, акцентирует внимание на том, что позитивная динамика и будущее напрямую зависят от успеха платной подписки SoundCloud GO. Также Льюнг отмечает, что хотя совет директоров уверен в том, что сервису хватит оборотных средств, чтобы просуществовать до 31 декабря 2017 года, в результате любых непредвиденных колебаний и понесенных рисков может потребоваться финансовая помощь извне, на которую в сложившихся условиях SoundCloud рассчитывать не может.

Радикальная, но действенная мера по спасению площадки — продажа: но пока потенциальные покупатели не спешат со сделкой, цена вопроса постепенно меняется не в самую выгодную для SoundCloud сторону

Ставки уже уменьшились: вместо изначально заявленной стоимости в 1 миллиард долларов (первым отпугнула Twitter, который вместо покупки SoundCloud стал его акционером), речь уже идет о половине оригинальной цены. Если сделка будет закрыта на таких условиях, то миноритарные акционеры компании — лейблы-мейджоры Universal, Sony и Warner — разделят между собой 45 миллионов долларов дивидендов.

Ситуация любопытна тем, что у поискового гиганта уже есть «свой» человек в высшем менеджменте SoundCloud: осенью прошлого года там трудоустроили экс-сотрудницу Google Холли Ким в роли финансового директора — первого в истории компании, которая больше 8 лет работает в убыток и нерационально распоряжается оборотными средствами. В обязанности Ким входит «поддержание финансового здоровья и использование новых возможностей для роста компании» —
если ей удастся наладить монетизацию и финансовую политику сервиса, SoundCloud станет более привлекательным для потенциальных покупателей и инвесторов. Тем не менее, на данный момент именно продажа выглядит самым убедительным способом спасения — будем наблюдать, какое развитие ситуация получит в дальнейшем.

16 января 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
!"id"!_Vocalist_Day_ 17 января 2017 1:01
рекламы с google бы хватило на сайте
Ответить  
Electron Project 17 января 2017 13:36
Холли Ким...больше 8 лет работает в убыток и нерационально распоряжается оборотными средствами. Это всё, что нужно знать. Место женщины, на кухне!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий